Недавно узнала, что всю жизнь стирала неправильно: стирка при температуре 40 градусов удаляет только 6 % бактерий

Вы тоже стираете одежду при 40 градусах? Оказалось, что это самая большая ошибка, которую только может сделать хозяйка! Исследования показали, что так большинство вредных бактерий продолжает оставаться на ваших вещах и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Вредные привычки, которые мы все считаем нормой

Есть некоторые вещи, которые все мы делаем определенным образом, и никто нас этому не учит. Как будто мы уже родились, зная, что стирать вещи в стиральной машине, мыть посуду, менять постельное белье и делать всю домашнюю работу нужно именно таким образом, как мы это делаем.

Но что происходит, когда мы понимаем, что то, что мы считали правильным, на самом деле неправильно? Более того, может ли случиться так, что с некоторыми из наших привычек мы рискуем заболеть? Оказывается, да. Особенно это касается стирки.

Стирать одежду при 40 градусах - неправильно

Стирка одежды при низких температурах (40 градусов или ниже) ставит под угрозу ваше здоровье и здоровье всей вашей семьи. Недавние исследования ученых показали, что такой способ стирки не избавляет вещи от бактерий. При температуре 40 градусов пятна можно максимально удалить, но тщательная очистка не достигается.

Количество одежды, которое заполняет стиральную машину, может содержать до 100 миллионов бактерий. К ним относятся те, которые абсолютно безопасны, но также и те, которые вредны для нашего здоровья.

Например, золотистый стафилококк, который может вызывать инфекции мочевыводящих путей и пневмонию, не погибает при температуре около 40 градусов. Кроме того, стирка одежды вместе с нижним бельем также подвергает вас риску заражения бактериальной инфекцией, вызываемой кишечной палочкой.

Зимой риск еще выше, потому что возбудители простуды могут легко скапливаться в стиральной машине. Кроме того, могут возникнуть различные аллергические реакции, так как пыль и другие загрязнения не исчезают при низких температурах.

Идеальная температура для стирки

Если мы будем стирать нашу одежду при температуре 40 градусов или ниже, мы убьем только 6 % бактерий, но при 60 градусах мы можем уничтожить патогенные микроорганизмы на целых 100 %.

Поэтому желательно тщательно проверять ярлык купленной одежды, чтобы убедиться, что ее можно стирать при температуре выше 40 градусов по Цельсию.

Кроме того, моющее средство должно быть выбрано очень тщательно. Сейчас на полках супермаркетов доступны небиологические моющие средства, содержащие отбеливатель, который очищает и дезинфицирует одежду, и биологические моющие средства, основанные на ферментах, которые удаляют частицы грязи. По словам производителей таких моющих средств, эти продукты эффективны даже при низких температурах и защищают текстиль от порчи.

Конечно, изменить своим привычкам может быть сложно, тем более что многие уверены в том, что стирка при высоких температурах испортит вещи. Если вы все еще хотите стирать при температуре около 40 градусов, то, по крайней мере, используйте дезинфицирующие средства, особенно когда речь идет о детской одежде. Это также касается и тех вещей, которым требуется бережная стирка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

При какой температуре обычно стираете вы?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как вы бактерии считаете? Каким прибором?
Копировать ссылку
0
Стирать надо правильно , а не как придется.
Копировать ссылку
1
Ого, вот это новость!Приму к сведению! Стирала всегда вообще при 30 градусах для быстрой стирки и постель никогда не глажу после, читала, что это вредно.Надо перестраиваться однако...Спасибо автору за полезную статью!
Копировать ссылку
0
Всегда стирал на 60 и только на 60градусов, белье в полном порядке.
При 40 тупо не все отстирывается как надо(и это на навороченном ЛДжи директдрайве с дорогущими капсулами или порошками).
Копировать ссылку
7
Это кто такими подсчётами занимается, 6% бактерий, однако?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.