"Скажите спасибо...": как не ссориться со свекровью и как наладить отношения

Не секрет, что отношения невестки со свекровью уже давно стали притчей во языцех. Их не обсуждает только ленивый, причем симпатии, как правило, обращены к первой, тогда как вторую принято осуждать. И, действительно, проблема непростого сосуществования этих женщин имеет место. Но возникает вопрос: а так ли уж виновата эта самая "злая" свекровь? Может быть, невестке стоит задуматься и о своем поведении.

Психологи отмечают, что женщине, мечтающей о крепком, счастливом браке стоит научиться находить общий язык с матерью своего благоверного. От этого выиграют все члены семьи, и мужчина не будет поставлен перед выбором между женой и родительницей. Вот какие рекомендации предлагают специалисты по семейным отношениям.

После знакомства и в начале замужества

Не всегда знакомство с матерью будущего мужа бывает радужным, и девушка сталкивается с настороженным отношением со сторон будущей свекрови. Ведь последняя боится, что ее место в сердце любимого сына будет занято другой женщиной. В такой ситуации невестке должна понимать, что пытаться заменить мужчине его мать не следует. А тем более настраивать против нее и ограничивать их общение.

Впоследствии не стоит жаловаться супругу на несправедливость свекрови, это их отношений не испортит, тогда как отношения между мужем и женой станут напряженными. Ведь сын всегда будет любить ту, что его родила и вырастила. И находиться ему "между двух огней" будет очень тяжело. Чтобы не вступить в конфронтацию со свекровью, с первых дней общения четко дайте понять ей, что на ее место никто не претендует и отбирать у нее любимое чадо не собирается.

Правила совместного проживания

Иногда обстоятельства вынуждают молодую семью проживать вместе с родителями мужа. И здесь будет целесообразным с самого начала обговорить правила совместного существования, чтобы избежать конфликтов. Под этим подразумеваются:

  • договоренность о разделении домашних обязанностей;
  • ведение раздельного бюджета и наличие общих трат на коммунальные услуги;
  • проведение совместного досуга молодыми, чтобы супруги могли больше общаться друг с другом (походы в кино, театр, музей);
  • общение бабушки с внуками: прогулки в парке, походы в развлекательный центр, приготовление вкусных блюд.

Отношения свекрови с невесткой заметно улучшаются с появлением в семье детей. Поэтому контакты сыновей и дочек с родителями мужа следует не ограничивать, а всячески поощрять. Тем более, что это дает возможность высвободить время для мужа и жены, которым они могут провести в свое удовольствие - побыть наедине друг с другом, отправиться к друзьям.

Отношения в повседневной жизни

Здесь психологи призывают следовать таким правилам:

  1. Уважайте свекровь. Уважение к другому человеку свидетельствует о высоком уровне внутренней культуры. Конфликты начинаются там, где игнорируются права другого человека на то, чтобы быть иным.
  2. Идите на компромисс. Существует поговорка о том, что разводятся глупые, а умные находят компромисс. Поэтому иногда лучше уступить, чем настаивать на своем, и промолчать, чем повысить голос.
  3. Забудьте о ревности. Ревновать к матери супруга - это нелепость. Ведь любовь с обеих сторон совершенно разная. Одна любит своего мужа, а вторая - ребенка.
  4. Советуйтесь. Психологи считают, что попросить совета - значит, завоевать расположение. Сделав это, вы показываете человеку его значимость.
  5. Общаться. Не исключено, что у невестки и свекрови могут найтись общие интересы, помимо семейных. Например, спорт, танцы или рукоделие. Чем не темы для общения, в том числе и на расстоянии, по телефону, в социальных сетях и по электронной почте?

Но, к сожалению, предотвратить конфликт, даже при большом желании, удается не всегда. Как же все-таки не поддаться на провокацию и избежать ссор?

Если назревает конфликт

Когда свекровь проявляет агрессию, постоянно вмешиваясь в семейную жизнь со своими замечаниями, нужно набраться терпения и следовать советам психологов:

  1. Не ведитесь на провокации, не отвечайте на едкие выпады.
  2. Чаще интересуйтесь здоровьем свекрови, спрашивайте, как идут ее дела.
  3. Хвалите мужа и его мать, даже если особо и не за что, повод всегда можно найти.
  4. Будьте мудрее и терпимее, помогайте свекрови в домашних делах.
  5. Если она "тычет носом" в ваши недостатки и недоделки, промолчите, сдерживаясь изо всех сил. Такая реакция обескуражит ее.
  6. Никогда не втягивайте детей в конфликты, не унижайте в их глазах бабушку, не запрещайте посещать ее.

Если отношения испорчены изначально, улучшить их нелегко, но пробовать все-таки нужно.

Запретные слова

Общаясь со свекровью, следует тщательно контролировать свои действия и выражения. Ведь, как известно, "слово не воробей..." Сказав что-то сгоряча, можно надолго испортить отношения и с мужем, и с его матерью. Вот список фраз, которых лучше избегать:

  • "Слава Богу, что дети похожи на меня".
  • "Хоть бы раз вы купили внуку дорогую игрушку".
  • "Ваш сын не хочет заниматься домашними делами".
  • "Муж не купил мне телефон, который я так хотела".
  • "Вчера супруг сидел с дочуркой, а я отдыхала в кафе с подружками".
  • "Чем давать советы другим, следите за собственным мужем".
  • "Скажите спасибо, что вашему сыну так повезло со мной".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на чьей стороне в извечном конфликте невестки и свекрови находитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.