Законное женское доминирование: что еще можно почерпнуть у системы матриархата

Знаете ли вы, что есть общество, в котором женщины берут руководство на себя? Эта система называется матриархатом. Действительно, большинство семей или стран возглавляются мужчинами. Но есть культуры, где женщины несут ответственность за все.

Концепция общества, в котором дамы управляют политическими, социальными и экономическими институтами, может показаться кому-то странной. Однако матриархальные сообщества на самом деле существовали с незапамятных времен.

Итак, что же такое матриархат? Как он функционирует в обществе?

Описание матриархата

Матриархат - это не система, в которой женщины правят и контролируют мужчин. По словам Хайди Геттнер-Абендрот, основательницы Международной академии современных матриархальных исследований собора Святой Софии, цель такого уклада - не иметь власть над другими, а следовать материнским ценностям, таким как забота о природе, социальной и культурной жизни, а также взаимное уважение.

Другими словами, матриархат - это система, в которой мать или женщина находится на вершине структуры власти. Чтобы социальная система считалась матриархальной, она нуждается в поддержке культуры, которая определяет женское доминирование как желательное и законное.

История матриархата

В то время как исследователи все еще сомневаются в существовании истинных матриархальных обществ, есть некоторые, кто считает, что люди привыкли внедрять эту систему. В гинократический век женщин почитали за их способность рожать.

Эпоха гинократии длилась примерно с двух миллионов лет назад до 3000 года до нашей эры. До тех пор пока не произошла масштабная трансформация из-за нового прорыва или стихийного бедствия, которая в конечном итоге привела к возникновению патриархата. Патриархат сам по себе - это социальная система, которая ставит мужчин в качестве главного носителя власти.

Археологи и исследователи нашли доказательства, подтверждающие теорию о том, что гинократическое или матриархальное общество действительно существовало, благодаря появлению статуи богини, найденной в центральной Турции осенью 2016 года. Некоторые исследователи приходят к выводу, что статуя изображает богиню плодородия, другие заключают, что это социально значимая женщина.

Разница между матриархальным и матрилинейным обществом

Термин "матриархальный" часто путают с термином "матрилинейный", хотя они имеют различия. Матриархальный относится к обществу, управляемому или контролируемому женщинами, в то время как матрилинейный относится к происхождению и наследованию по материнской линии. Матрилинейностью называют одну из важнейших особенностей эпохи материнско-родового строя.

Что такое матрифокальная семья

Семья может считаться матрифокальной, если мать возглавляет семью в отсутствие отца. Например, семья с одним родителем, возглавляемая матерью. Ячейка общества считается матрифокальной, потому что мать играет более важную роль в доме и воспитании ребенка.

До сих пор существует значительная часть интеллигенции, которая отвергает идею матриархата. Тем не менее концепция, безусловно, заслуживает обсуждения, и мы можем многому научиться у этой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о матриархате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.