Что провоцирует появление темных кругов под глазами: неочевидные причины

Причиной темных кругов под глазами может быть не только недосып. В этом могут быть виноваты и другие факторы, такие как низкий уровень железа, аллергия, наследственность или обезвоживание. Понимание того, что вызывает темные круги, является первым шагом к поиску правильного решения этой проблемы.

Низкий уровень железа

Низкий уровень железа может проявляться по-разному. Когда вам не хватает этого важного минерала, вы можете чувствовать себя более уставшим, чем обычно. Без достаточного количества железа организм не может производить гемоглобин, необходимый для доставки достаточного количества кислорода по всему телу.

Это влияет на мышцы и ткани по всему организму и может привести к недостатку кислорода, необходимого тканям вокруг глаз. Исследование показало, что около 10% участников, страдающих периорбитальной гиперпигментацией, также известной как темные круги, страдали железодефицитной анемией.

Чтобы этого избежать следует употреблять больше продуктов, богатых железом, таких как яичные желтки, нежирное красное мясо, семечки и чечевица. А употребление продуктов, обогащенных витамином С, поспособствует усвоению железа, поэтому включение в рацион таких продуктов, как сладкий перец и цитрусовые, также может быть полезным.

Темные круги курильщика

Если вы курите сигареты, риск появления кругов под глазами увеличивается. Подобно тому, как низкий уровень железа нарушает уровень насыщения крови кислородом по всему телу, курение может привести к проблеме, называемой вазоконстрикцией. Этот побочный эффект возникает, когда никотин в сигаретах вызывает сужение кровеносных сосудов и препятствует доставке кислорода к мышцам и тканям.

Когда нежная кожа под глазами и вокруг них лишена крови обогащенной кислородом, это может привести к темным кругам. Никотин может даже нарушить выработку коллагена и сделать кожу менее эластичной.

Генетика

Более распространенная причина кругов под глазами - это генетическая гиперпигментация.

То есть из-за наследственности кожа под глазами или вокруг них на самом деле имеет более темный оттенок. Есть некоторые методы лечения, которые могут быть эффективными, к примеру, осветляющие кремы и лазерная терапия. Однако изменения образа жизни, такие как изменение диеты, могут оказаться неэффективными в этом случае.

Долгое пребывание на солнце

Область вокруг глаз восприимчива к солнечным повреждениям и гиперпигментации, так как чрезмерное пребывание на солнце увеличивает содержание меланина в коже, что может привести к темным кругам. Чтобы этого избежать нужно максимально защитить кожу от воздействия солнца. Важно использовать солнцезащитный крем, носить шляпы с широкими полями и солнцезащитные очки.

Обезвоживание

Вода жизненно важна для общего состояния здоровья, но оказывается, что она также может влиять на внешний вид кожи под глазами. В то время как обезвоживание может естественным образом усугубить сухость глаз, вызывая такие симптомы, как жжение и чувствительность, оно также может привести к запавшим глазам и темным кругам.

Когда вы не пьете достаточно воды, и без того тонкая кожа в области вокруг глаз еще больше истончается, из-за чего глаза могут выглядеть впалыми. Это также ухудшает внешний вид темных кругов вокруг глаз, делая выражение лица усталым. Употребляйте достаточное количество простой воды и старайтесь избегать, чая, кофе и алкоголя, так как они только выводят влагу из организма.

Аллергия

Так как аллергические реакции часто сопровождаются насморком, темные круги вокруг глаз появляются как реакция на заложенность носовых ходов.

Когда у вас заложен нос, ткани в носу опухают, так как в ваших проходах скапливается жидкость. Иногда застой может повлиять на вены под глазами. Это приводит к скоплению крови в этой области и расширению вен, что приводит к появлению темных кругов.

Аллергия может возникнуть из-за любой мелочи: пыльцы, пылевых клещей, продуктов питания и т. д. Поэтому под рукой всегда должны быть безрецептурные антигистаминные препараты. Они помогут справиться с заложенностью носа, слезотечением и чиханием.

Гиперпигментация под глазами

Если пигмент под глазами имеет желтовато-коричневый или темно-коричневый цвет - это называют гиперпигментацией. В этой проблеме могут быть виноваты многие факторы: от слишком частого протирания глаз до повреждения солнцем.

Есть простой способ отличить гиперпигментацию под глазами от обычных темных кругов. Идите в ванную или другое хорошо освещенное место с направленным вперед светом и зеркалом. Стойте прямо лицом к свету возьмитесь большим и указательным пальцами за кожу под глазом и осторожно потяните ее к зеркалу. Если цвет кожи не измениться, значит проблема вызвана гиперпигментацией.

Беременность

Во время беременности тело претерпевает множество изменений. Вас может мучить бессонница из-за чего и появляются темные круги.

Иногда причина может быть связана с неисправной работой щитовидной железы, которая может стать заметной во время беременности. В результате может возникнуть задержка жидкости или плохое всасывание лимфатической жидкости. Это может привести к расширению кровеносных сосудов вокруг глаз, а следовательно, ко многим проблемам: от темных кругов до хронической отечности.

Вы слишком сильно трете глаза

Вполне естественно тереть глаза, когда вы устали, когда они зудят или вызывают дискомфорт, когда вы слишком долго смотрите на экран компьютера.

К сожалению, постоянное трение глаз может в конечном итоге привести к появлению темных кругов. Трение кожи повреждает кровеносные сосуды в веках. В ответ они начинают пропускать кровь, которая в конечном итоге скапливается под кожей. Возникающие в результате темные круги очень трудно устранить.

Побочные эффекты от лекарства от глаукомы

Глаукома является распространенным прогрессирующим заболеванием, которое вызывает повышение внутриглазного давления. Со временем это может повредить нервы и привести к слепоте. Если вы находитесь в группе риска, ваш врач может назначить глазные капли от глаукомы, которые являются наиболее распространенным методом лечения. При использовании по назначению они снижают давление и защищают глаза от повреждений.

Однако они могут иметь побочные эффекты. Одним из наиболее распространенных является обесцвечивание кожи вокруг глаз. Рекомендуется уменьшить контакт с кожей при нанесении капель. Для достижения наилучших результатов наносите капли примерно за час до сна, затем протирайте кожу вокруг глаз влажной тканью.

Не существует специального лекарства от кругов под глазами, вызванных приемом определенных лекарств. Единственный выход — прекратить использование капель, но это может иметь серьезные последствия. Макияж, в том числе сильнодействующие консилеры, - единственное, что может спасти от таких кругов.

Вы просто хотите спать

Недостаток сна может сделать область под глазами темной. Это происходит потому, что кровеносные сосуды под нашими глазами расширяются из-за недостатка сна, а тонкая кожа может сделать это изменение довольно очевидным.

Улучшение привычек сна — простое решение этой распространенной проблемы, хотя это может быть легче сказать, чем сделать, если у вас есть привычка ложиться спать далеко за полночь или вы ведете образ жизни, который вынуждает вас придерживаться необычного графика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с темными кругами под глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.