Ребенок — это огромная ответственность: почему все больше женщин не хотят иметь детей

Согласно последним данным Росстата, 71,6% россиянок хотят иметь 1-2 детей. Количество желающих стать многодетными матерями резко сократилось, в то время как число граждан, которые не хотят стать родителями, стремительно возросло. Чем же руководствуются представительницы прекрасного пола, что отказываются рожать, и почему не стоит вешать на себя ярлык «чайлдфри» каждому, кто не желает иметь детей, расскажем в нашей статье.

Что скрывается за термином «чайлдфри»

Английский сегодня люди знают хорошо, поэтому практически каждый человек понимает, что дословно означает слово "childfree" – "свободный от детей". За последнее десятилетие это превратилось в настоящую субкультуру. Молодежь без разбора вешает на себя этот ярлык, даже не понимая, сколь многогранным может быть значение этого термина.

Просто задумайтесь: можно ли назвать чайлдфри бесплодную женщину? А что насчет монахини, которая всю жизнь не покидала женского монастыря? Быть может, вдову офицера, которая сохраняет верность погибшему супругу, можно назвать чайлдфри? Или термин применим лишь к молодым людям, которые попросту не понимают, от чего они отказываются? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выясним, кто именно называет себя чайлдфри:

  • люди, имеющие принципиальную позицию, которая заключается в отказе от продолжения рода (то есть взять ребенка из приюта они, в принципе, могут);
  • люди, которые ненавидят детей (чайлдхейт) – они стараются в течение жизни держаться подальше от людей в возрасте от 0 до 14-16 лет;
  • люди, которые в данный момент не хотят заводить детей, однако не исключают того факта, что могут изменить свое мнение в будущем.

Ввиду того что границы этого термина размыты – за ним попросту невозможно уместить все принципы и мировоззрение человека, - мы советуем воздержаться от того, чтобы называть себя чайлдфри. Кроме того, этот термин в большинстве случаев вызывает негативную реакцию у людей, что вполне понятно, ведь чайлдфри будто бы желает отколоться от остального социума, что, в свою очередь, выглядит немного по-детски (какая ирония).

Теперь давайте выясним, чем руководствуются те женщины, которые действительно имеют твердое убеждение, что они не хотят заводить детей.

Ребенок – это большая ответственность

Страх ответственности получил все большее распространение за последние несколько десятилетий. Многие люди боятся принимать важные и сложные решения, поскольку жизнь научила, что в случае ошибки придется очень долго расплачиваться. Произведя на свет потомство, женщина не сможет просто так от него отказаться. Каждый здравомыслящий человек понимает, что ребенок – это навсегда. Однако далеко не каждая представительница прекрасного пола готова взять на себя такую ответственность. Оглянувшись по сторонам, она скорее скажет: «Чем быть плохим родителем, я лучше вообще им не буду».

Личный пример тяжелого детства

Плохие отношения с семьей, строгие родители, жизнь в нищете – все это не проходит бесследно. Рано или поздно у девушки начинает формироваться мнение, что детство является не самой прекрасной порой, как говорят окружающие, а периодом, который сопряжен с различными трудностями и переживаниями. Начиная самостоятельную жизнь, они чувствуют глоток свежего воздуха.

Разумеется ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок рос в неблагоприятной среде. Поэтому такая женщина может начать себя "накручивать": «А что, если нам не будет хватать денег?» или «А вдруг мы с мужем разведемся и ребенок будет расти без отца?» Подкрепляя эти страхи примерами из прошлого, женщина просто отказывается от детей.

Желание пожить для себя

Кто-то посчитает эту причину эгоистичной, однако в действительности в ней нет ничего дурного. Вы ведь не станете жертвовать восемнадцатью (а то и больше) годами своей жизни ради кого-то – просто по доброте душевной? Так и любой женщине хочется построить карьеру, увидеть мир во всем его великолепии, путешествуя по разным странам, а также просто чувствовать свободу.

Человек без детей может в любой момент уволиться с работы, продать недвижимость, переехать жить в другую страну, завести новых друзей или любовные отношения. Никто не станет его осуждать за подобные желания. А вот если у тебя есть дети, то это сковывает твои движения, ведь нужно заботиться об их образовании и строить счастливое будущее прежде всего для них.

Опыт жизни в многодетной семье

Если женщина родилась в многодетной семье, да еще и была старшей сестрой для деток помладше, то можно со всей уверенностью сказать, что она уже успела побывать в роли матери неоднократно. Нянчась на протяжении нескольких лет с ребенком (а то и несколькими), девушка может напрочь потерять желание рожать самой. Именно поэтому многие женщины рожают всего одного ребенка, а если и решаются на второго, то лишь через большой промежуток времени.

Впрочем, жизнь в многодетной семье также может привести к осознанию того, что у каждого ребенка должна быть своя личная комната, игрушки, одежда и прочие радости жизни. В многодетных семьях принято делиться с братьями и сестрами всем, чем только можно. А чтобы малыш чувствовал себя в достатке, маме и папе нужно много работать – это далеко не то, чего хочет хрупкая женщина.

Роды – большой удар по здоровью женщины

В ходе беременности и после родов у женщины меняется гормональный статус, появляются проблемы с суставами, часто прибавляется лишний вес. Восстановить организм после после такого стресса практически невозможно, ведь ребенок отнимает очень много сил и времени, не дает нормально отдыхать по ночам. Далеко не каждая женщина согласится подвергать себя подобным испытаниям, и это вполне нормально, ведь здоровье – это самое ценное, что есть у любого человека.

Это мы уже не упоминаем об индивидуальных осложнениях, которые могут наблюдаться в ходе беременности и родов. Конечно, за последние 100 лет медицина совершила серьезный шаг вперед, но все-таки чудес врачи творить пока не умеют. Ежегодно больше 300 тысяч женщин по всему миру умирают от осложнений, вызванных тяжелыми родами. Как можно винить представительниц прекрасного пола за то, что они хотят быть здоровыми и красивыми?

Назло надоедливым вопрошателям

«Когда ты уже рожать думаешь, часики-то тикают?» – в лучшем случае женщина посчитает такой вопрос бестактным и проигнорирует его. К сожалению, знакомые, друзья или родственники редко думают головой, прежде чем спросить подобное. Однако, даже если оскорбление было нанесено не со зла, женщина все равно может затаить в душе обиду. А если подобные глупости приходится слышать практически каждый день, да еще и от людей, который абсолютно не понимают, в какой жизненной ситуации вы находитесь?

Многие женщины специально говорят, что не хотят иметь детей, чтобы поставить точку в этой теме. Возможно, однажды они и передумают, а до тех пор больше никто не станет лезть в их личную жизнь.

Подводя итоги

Отказ от родительства – личное дело каждого. Если женщина твердо решила, что не хочет становиться мамой, – это ее выбор. Осуждать человека за это, особенно не осознавая, чем именно он руководствуется, – верх глупости. Женщина может иметь негативный опыт, быть неуверенной в будущем, в конце концов, просто бояться за свое здоровье. Это не значит, что на нее стоит навешивать ярлык «чайлдфри» и начинать к ней относиться так, будто бы она ненавидит детей. В конце концов, население планеты с каждым годом все увеличивается, а значит, вымирание человеческому виду точно не грозит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли осуждать женщин, которые не хотят иметь детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.