Снижение стресса, улучшение работы сердца: как ежедневное занятие йогой влияет на организм (5 основных улучшений)

Йога - это древняя практика, сочетающая физические нагрузки, дыхание и умственную концентрацию. Ей более 5000 лет!

В основе йоги лежит идея о том, что тело, разум и дух глубоко и необратимо взаимосвязаны. Что хорошо для тела, хорошо и для духа. Многие люди по тем или иным причинам не могут решиться начать заниматься практикой. И зря! Ведь йога не только улучшает физическое и психическое состояние, но и благоприятно сказывается на функционировании органов и систем человеческого организма.

Улучшает работу сердечно-сосудистой системы

Многие знают, что, например, бег трусцой благоприятно влияет на работу сердца. Но далеко не все люди любят бегать. Выход есть - йога!

Регулярные занятия йогой могут значительно облегчить состояние людей, страдающих аритмией. Кроме того, практика избавит от болей в груди и снизит риск возникновения сердечного приступа и инсульта.

Поможет избавиться от депрессии

Йога полезна не только для тела. Она помогает избавиться от такого сложного и опасного заболевания, как депрессия. И это доказано экспериментально.

Регулярные занятия йогой заметно улучшат психическое состояние человека и вернут гармонию в жизнь.

Избавит от болей в спине

Боль в спине сопровождает многих людей. Йога позволит забыть о неприятном симптоме. Более того, по результатам зарубежного исследования, 12-недельный курс йоги так же полезен, как пятнадцать посещений физиотерапевта!

Избавит от стресса и беспокойства

Влияние на ментальное здоровье древней практики сложно переоценить. Если вы заметили, что в последнее время часто стали нервничать, беспокоиться или проявлять агрессию, йога может стать вам идеальным помощником. Она является отличным способом успокоить нервы и обрести расслабление.

Исследования показывают, что йога имеет как мгновенные, так и долгосрочные преимущества в снижении беспокойства и стресса. Она довольно эффективна при лечении различных тревожных расстройств, даже в большей степени, чем стандартная терапия у психотерапевтов и психологов.

Более того, практика может стать настоящим спасением для людей, которые по тем или иным причинам не хотят посещать специалистов в области психического здоровья.

Улучшает работу мозга

Новые исследования также показывают, что ежедневные занятия йогой могут принести пользу мозгу, улучшить навыки мышления и даже предотвратить снижение когнитивных функций. Йога так же полезна для ума, как и аэробные упражнения. Согласно исследованию как гиппокамп (отвечающий за память), так и миндалевидное тело (отвечающее за эмоциональную регуляцию), как правило, больше у людей, практикующих йогу.

И это далеко не все преимущества древней практики: префронтальная кора больше у людей, регулярно занимающихся йогой. Этот отдел головного мозга важен для планирования, принятия решений, многозадачности, обдумывания возможных вариантов и выбора правильного хода. Соответственно, люди, которые каждый день на протяжении длительного периода времени уделяют время занятиям, лучше справляются с решением сложных задач и меньше времени тратят на планирование и обдумывание.

Йогой могут заниматься не только взрослые, но и дети. Однако они могут практиковать только под присмотром квалифицированного тренера.

Вместо заключения

Популярность йоги с каждым годом растет. И это связано не только с тем, что многие хотят отдать дань моде, но и с желанием людей нормализовать физическое и психическое состояние. Научно доказано, что йога позволяет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, избавиться от стресса, тревоги, приступов агрессии и т.д. Более того, практика не менее эффективна, чем медицинские процедуры в борьбе с болями в спине. При депрессии йога тоже может быть эффективным инструментом на пути к достижению гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы начать заниматься йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.