Тренер из Японии сравнил эффективность растяжки и физических упражнений на выносливость

Спорт - это жизнь и залог здоровья, поэтому заниматься любыми упражнениями очень даже полезно. Однако все подряд тренировки делать нереально, поэтому приходится выбирать те из них, которые вам больше всего подходят. И тем, кто думает, делать ли упражнения на выносливость или растяжку, следует просто прислушаться к мнению японского тренера Кадзуо Хиго.

Суть и польза растяжки

Прежде всего, следует понимать, что упражнения на выносливость предполагают регулярную многократную нагрузку мышц, после которой произойдет укрепление мышечной силы, увеличение мышечной массы и ускорение обмена веществ. Это очень тяжелая тренировка, которая отнимает уйму времени и сил. В то же время, растяжка - это упражнения, с помощью которых будут смягчаться и растягиваться мышцы да суставы и увеличится гибкость.

Благодаря этим упражнениям увеличится диапазон движения суставов, пройдет скованность и уменьшится боль в пояснице, плечах да коленях и существенно снизится уровень сахара в крови. Кроме того, такие тренировки смягчат тело, что существенно снизит риск развития атеросклероза и улучшит кровообращение.

Доказательство эффективности растяжки

Некоторое время назад в Индии было проведено исследование, целью которого было сравнение эффективности упражнений на выносливость и растяжки. В этом эксперименте участвовал 51 человек в возрасте 40-65 лет. Их разделили на две группы. И вот люди в одной группе делали только растяжку, делая ее всего несколько минут в день, а в другой занимались упражнениями на выносливость, выполняя их в течение часа. В итоге, когда сравнили уровень сахара в крови у представителей обеих групп, то оказалось, что у всех оно снизилось на одинаковое количество миллимоль.

Так что результаты этого исследования дают возможность сделать вывод, что тем, кто не привык заниматься спортом и не сможет сразу выполнять упражнения на выносливость, отнимающие у них уйму сил, лучше делать растяжку, ведь она и проще, и заниматься ею можно дома, и эффективность у нее такая же, как и у силовых тренировок на выносливость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие виды упражнений для себя выбрали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.