Как улучшить пищеварение после ужина и укрепить сон: лучшие асаны йоги

Йога - уникальная культура, это не спорт в полном смысле слова, это скорее философия, которая помогает не только привести в тонус мышцы и растянуть связки, но и очистить ваш разум от лишних переживаний. Почему стоит выполнять асаны перед сном? Потому что мягкая нагрузка позволит очистить разум, успокоить его и настроит вас на качественный спокойный сон.

Почему асаны нужно делать перед сном

Главной особенностью йоги является то, что она способствует расслаблению мышц и помогает успокоить разум. Благодаря этому нормализуется работа внутренних органов и достигается гармония внутреннего состояния. Расслабляющий эффект йоги можно объяснить мягким снятием напряжения в мышцах, что помогает снизить уровень гормона стресса в крови, а это , в свою очередь, способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.

Вы можете практиковать вечернюю йогу прямо в спальне. Наденьте удобную, не стесняющую движения одежду. Проветрите комнату. Выключите телевизор, компьютер и телефон.

Асана собака мордой вниз или "Адхо Мукха Шванасана"

Это простая и весьма эффективная поза. Выполнять ее можно в любое время суток, но вечерняя практика поможет вам мягко стимулировать кишечник. Для выполнения асаны ступни нужно поставить параллельно друг другу на ширине плеч. Ладони опустите на пол, следите, чтобы они также были на ширине плеч. Старайтесь не задирать голову вверх, шея должна быть продолжением позвоночника. Выдерживайте позу не менее 15 секунд.

Наклон вперед, или "Уттанасана"

Эта поза позволяет очистить разум от всех переживаний прошедшего дня. Регулярная практика снимает напряжение в спине и пояснице, помогает облегчить периодические женские боли, мягко стимулирует кишечник, печень и помогает естественному очищению организма.

Для выполнения асаны примите позу ребенка, полностью расслабьте шею, спину и плечевой пояс. Медленно встаньте, ступни вместе, голова продолжение позвоночника, медленно наклоняйте корпус вперед, старайтесь достать подбородком коленей, но не делайте упражнение через боль. Обопритесь ладонями на пол и удерживайте асану в течение минуты.

Поза верблюда, или "Устрасана"

Эта асана позволяет отрегулировать работу желудка и ускорить пищеварение. Для ее выполнения встаньте на колени, руки заведите за спину, ладонями обопритесь на пятки и медленно прогните спину, наклоняя голову назад. Удерживайте позу не менее 15 секунд.

Поза лука, или "Дханурасана"

Асана тонизирует органы брюшной полости. К ним начинает идти больший приток крови, это благотворно влияет на работу желудка и кишечника. Поза лука улучшает пресс и избавляет талию от лишнего. Кроме этого, выполнение асаны позволяет насытить мозг кислородом, что облегчит засыпание. Лягте на живот, руки вдоль тела, поднимите бедра и плечи, прогнувшись в пояснице и постарайтесь захватить ступни ладонями. Удерживайте позу не менее 15 секунд.

Поза Освобождения Ветра, или "Паванмуктасана"

Эта асана снимает напряжение с органов системы пищеварения; в этом положении осуществляется легкий массаж внутренних органов, улучшается общее состояние органов брюшной полости. Помогает расслабить зажатый таз и снять напряжение в нижней части спины. Для выполнения асаны лягте на спину и подтяните колени к груди. Удерживайте позу минуту или чуть больше.

Поза ребенка, или "Баласана"

Эта асана поможет:

  • избавиться от напряжения и боли в пояснице и шее;
  • улучшить гибкость;
  • снять стресс и очистить разум.

Встаньте на четвереньки, раздвиньте колени в стороны на ширину плеч. Подайте таз назад и медленно опуститесь животом между раздвинутых коленей. Руки вытяните вперед. Оставайтесь в асане столько, сколько комфортно.

Поза трупа, или "Шавасана"

Эта поза может практиковаться после завершения каждой тренировки либо в качестве отдыха между упражнениями. Цель асаны полностью расслабить тело (уподобиться трупу).

Как выполнять:

  • лягте удобно на спину на ровной поверхности;
  • расположите кисти рук вдоль тела ладонями вверх, ноги немного раздвиньте в стороны;
  • голова и позвоночник должны представлять собой одну линию;
  • пройдите мысленным взглядом по всему телу от кончиков пальцев ног до самой ушки, расслабьтесь;
  • уделите особое внимание мышцам лица, а особенно области вокруг глаз и рта, они должны быть полностью расслаблены;
  • сконцентрируйтесь на дыхании, оно должно быть ровным и спокойным, дышать нужно носом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете йогу перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.