Мудры гармонизируют, успокаисают и расширяют наши возможности: что такое йога для пальцев и как ее использовать в своих целях

Организм человека представлен мощной и сложной энергетической системой, которая прямо взаимодействует с Солнцем, планетами и Вселенной. На руках человека находятся особые проекции всех внутренних органов, а также проходят энергетические потоки. С давних времен целители всегда обращали внимание на руки, а также для лечения и профилактики различных заболеваний рекомендовали своим пациентам правильно и особым способом соединять руки. Такие действия позволяли исцелить человека, а также положительно влияли на его благополучие, финансовое и душевное состояние. Поэтому можно выделить некоторые мудры йоги для пальцев, которые позволяют разрабатывать пальцы рук, а также положительно влияют на состояние здоровья.

Понятие мудр

Данный термин широко используется людьми, практикующими йогу. Мудры представленные комплексом положений, жестов и специфических поз, которые обладают многогранным смыслом. По-другому их называют необычным языком жестов, а также гимнастикой для пальцев. Некоторые люди вовсе уверены, что мудры тесно переплетаются с магией. Они позволяют соединить душу с телом, а также проникнуть в собственное подсознание.

Мудрами можно пользоваться в качестве отдельного упражнения или для подготовки к основным позам из йоги. Индусы и китайцы по-разному толкуют разные жесты, но эти термины очень схожи. Но все упражнения должны быть осознанными. Ими можно пользоваться во время медитации, созерцания или совместно с асанами. Они эффективно применяются для лечения физических болезней или психических отклонений.

Польза от использования мудр

Использование этого направления в йоге позволяет положительно повлиять на состояние организма. С его помощью очищается разум, а также налаживаются связи между душой и телом. Придумано несколько вариаций этого вида йоги, с помощью которых каждый человек может улучшить свое материальное положение и благополучие, а также улучшить свое положение на работе. С помощью мудр можно повлиять на разные аспекты жизни любого человека.

К основным преимуществам йоги для пальцев относится:

  • нормализация физического состояния организма и достижения равновесия;
  • улучшение энергетических возможностей человека, а также прочистка энергетических каналов;
  • при регулярном использовании мудров обеспечивается достижение спокойствия и равновесия, поэтому человек начинает легко контролировать свои эмоции и чувства, а также замечает улучшение общего психического состояния;
  • улучшается работа внутренних органов и нервной системы.

Эти упражнения доступны для каждого человека, а также практически полностью отсутствуют противопоказания. Поэтому любой человек может воспользоваться йогой для пальцев, чтобы положительно повлиять на свое тело и душевное состояние. Но важно помнить о наличии вариаций для женщин и мужчин. Поскольку основная цель йоги заключается в сохранении энергии, то применяются разные ведущие руки за счет отличий в организме.

Что значит каждый палец?

Для успешного занятия йогой для пальцев нужно знать определенные термины. Каждый палец на руке сопряжен с конкретной энергией, а также имеет свое обозначение в отношении религии. С помощью пальцев регулируются различные внутренние органы, поэтому важно хорошо разбираться во всех понятиях.

Большой

Если выполнять упражнения с первой фалангой, то можно улучшить работу желчного пузыря. При воздействии на вторую фалангу нормализируется функционирование печени. С помощью простого массажа большого пальчика стимулируется мозговая деятельность, а также оказывается положительное воздействие на лимфатическую систему.

Указательный

При правильной работе с первой фалангой можно наладить работу тонкого кишечника, а упражнения, выполняемые со второй фалангой, позволяют оказать положительное влияние на сердце. Указательные пальцы регулируют работу желудка и кишечника, а также связаны с позвоночником и нервной системой.

Средний

Массирование первой фаланги нормализирует работу поджелудочной железы. Дополнительно он позволяет оздоровить весь организм. Средний палец влияет на кишечник, мозг, а также кровеносную систему.

Безымянный

Массаж первой фаланги приводит к заметному улучшению работы толстого кишечника. Если же работать со вторым безымянным пальцем, то прекращаются сбои в работе легочной системы. Мастера йоги уверяют, что массаж этих пальцев восстанавливает щитовидную железу и печень, а также улучшает настроение.

Мизинец

При работе с первой фалангой улучшается работа мочевого пузыря, а вторая фаланга влияет на почки. С помощью правильных упражнений можно наладить работу кишечника и сердца, а также улучшить психическое состояние человека.

Популярные мудры

Существует много мудр, которые расширяют возможности человека, успокаивают и гармонизируют. Можно выделить несколько упражнений, которые идеально подходят для новичков.

Знания

С помощью данного упражнения нормализуется сон, поэтому оно подходит для людей, страдающих от бессонницы. Нужно указательным пальцем дотронуться до срединной линии ладошки, а большой палец положить сверху указательного. Остальные пальцы выпрямляются и держатся в напряжении.

Интеллект

Данная мудра позволяет избавиться от стресса, тревоги и депрессии. Она позволяет повысить концентрацию внимания и восстановить память, а также положительно влияет на мозговую деятельность. Необходимо к первому указательному пальцу придавить большой и средний пальцы. С помощью безымянного нужно коснуться линии жизни, а мизинец укладывается на линию сердца.

Небо

Данная основная мудра требуется для постижения ясновидения, а также обладает магической подоплекой. С ее помощью улучшается память и слух. Средние пальцы прижимаются к ладони, причем их нужно расположить как можно ближе к основанию большого пальца. Остальные пальцы вытягиваются и расслабляются. Желательно во время упражнения смотреть на юго-восток.

Пран-мудра

Прикоснитесь к большому, безымянному и мизинцу, а остальные оставьте вытянутыми.

Апан-мудра

Работайте обеими руками. Прикоснитесь к кончикам большого, среднего и безымянного пальцев, а остальные растяните. Упражнение помогает выводить шлаки и токсины из организма.

Смех-мудра

Разотрите кончики среднего и безымянного пальцев большим пальцем правой руки, а после проделайте то же самое на левой руке. Положите руки с растопыренными пальцами перед собой, ладонной стороной к себе. Прикоснитесь кончиками двух своих средних и безымянных пальцев друг к другу и положите их на живот и подумайте о смешных вещах. Это позволяет поднять настроение.

Самооценка-мудра

Поверните ладони друг к другу, соедините кончики большого, указательного и мизинца вместе, а средний и безымянный пальцы свободно сцепите и держите на уровне груди. Дышите медленно, глубоко, сконцентрируйтесь на сердечной чакре.

Таким образом, с помощью йоги для пальцев можно улучшить физическое и психическое состояние каждого человека. Эти упражнения доступны каждому, а также обладают доказанной эффективностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Практикуете ли вы йогу для пальцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.