Как улучшить память с помощью йоги: 10 действенных асан и техника их выполнения

Вы часто забываете важные даты, имена и события? Не волнуйтесь, есть определенные позы йоги, которые улучшают вашу память. В этой статье мы описали такие асаны, их общую пользу для здоровья, их технику выполнения и многое другое. Если хотите знать больше, продолжайте читать.

Бакасана (поза журавля)

Преимущества: бакасана улучшает общее равновесие, для которого требуется концентрация, наряду с одновременной работой определенных мышц для поддержания этой позы. Дается она поначалу довольно непросто, особенно новичкам.

Выполнение: сядьте на корточки. Держите колени друг от друга на небольшом расстоянии. Ладони расположите между коленями и плотно прижмите их к полу. Теперь подайте туловище немного вперед, упираясь коленями в верхние области трицепсов, поднимите стопы и балансируйте всем телом на ладонях. Убедитесь, что ваш пресс напряжен, а пятки перемещаются ближе к ягодицам. Взгляд направьте вперед.

Падмасана (поза лотоса)

Преимущества: падмасана расслабляет ум и уменьшает мышечное напряжение.

Выполнение: сядьте на пол, ноги вытянуты, спина прямая. Правое колено согните и поместите на левое бедро. Подошву правой ноги направьте вверх, а пятку расположите ближе к животу. Поменяйте ноги местами. Дышите мягко.

Падахастасана (наклон вперед стоя)

Преимущества: падахастасана укрепляет вашу нервную систему и увеличивает приток крови к мозгу.

Выполнение: встаньте прямо, поставив ноги вместе. Поднимите руки над головой. Сделайте наклон и дотроньтесь ладонями до ступней. Стремитесь прижать туловище и голову к бедрам.

Сарвангасана (стойка на плечах)

Преимущества: сарвангасана избавляет от хронической бессонницы, от гипертонии, успокаивает головные боли.

Выполнение: лягте на спину, держа стопы вместе. Прижмите руки к полу, согните руки в локтях. Поднимите ноги, спину поддерживайте руками, стремитесь к тому, чтобы ваше тело образовало прямую линию. Держите лопатки прямыми.

Халасана (поза плуга)

Преимущества: халасана благотворно сказывается на нервной системе, уменьшает стресс и усталость.

Выполнение: лягте на спину. Оторвав стопы от пола, поднимите ноги. Поддерживайте бедра руками. Поднимите ноги, закиньте их за голову, чтобы пальцы стоп коснулись пола. Следите за тем, чтобы ваша шея не была слишком напряжена.

Пашчимоттанасана (наклон вперед в положении сидя)

Преимущества: избавляет от боли в голове и способствует повышению концентрации внимания.

Выполнение: сядьте с вытянутыми вперед ногами. Поднимите руки вверх. Наклонитесь вперед, прижимая живот и грудь к бедрам, а голову - к коленям. Ваши пальцы рук должны касаться пальцев ног, и вы можете держать руки немного согнутыми в локтях.

Врикшасана (поза дерева)

Преимущества: повышает концентрацию.

Выполнение: встаньте в тадасану, желательно выполнять асану на ровной поверхности. Вытяните руки вверх, затем опустите, ладони прижмите друг к другу в молитвенном положении. Согните левую ногу в колене и расположите ее на правом бедре с внутренней стороны. Взгляд направьте прямо. С закрытыми глазами постарайтесь расслабиться.

Сукхасана

Преимущества: в этой асане лучше всего расслабляется ум.

Выполнение: сядьте на пол, ноги вытяните прямо. Согните левое и правое колено, поместите подошву левой ноги на внутреннюю сторону правого бедра, а подошву правой ноги - на внешнюю сторону левой икроножной мышцы. Руки расположите на коленях. Держите спину прямо.

Ваджрасана

Преимущества: расслабление ума и тела.

Выполнение: встаньте на колени. Положите на них ладони. Держите спину прямо. Смотрите вперед, закройте глаза. Постарайтесь расслабиться в этой асане.

Вирасана (поза героя)

Преимущества: расслабление ума и тела.

Выполнение: примите позу, описанную в пункте выше. Затем отклонитесь верхней частью тела назад, упритесь головой или спиной в пол. Руки расположите на полу, ладони направьте вверх. Закройте глаза и постарайтесь расслабиться.

Занятия спортом помогут существенно улучшить здоровье человека, а также способность справляться со стрессовыми ситуациями. Йога может улучшить память, бороться с тревогой и другими расстройствами. Потеря памяти является распространенной проблемой среди современного населения. Попробуйте вышеприведенные асаны йоги и понаблюдайте за тем, как они влияют на ваш разум, тело и дух. Удачи вам в вашей практике!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто практикуете асаны йоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.