Стажировка на рабочем месте: как это должно быть?

Сегодня некоторые недобросовестные компании принимают новых сотрудников только с одним условием. Это стажировка на рабочем месте.

стажировка на рабочем месте
Часто случается так, что новичок, отработавший 2-3 недели, объявляется неподходящим сотрудником и увольняется без зарплаты. Это грубейшее нарушение Законодательства, которое дает точное определение понятию «стажировка на рабочем месте» и регламентирует его. Стажировкой называется овладение на практике навыками работ, указанных в должностных инструкциях. Чаще всего такой практический период проходят специалисты, трудящиеся на производстве с вредными условиями. Однако иногда ее могут назначить людям, переходящим на другую должность, получающим повышение или т.п. Срок стажировки на рабочем месте может варьироваться в зависимости от обязанностей, специфики производства. Обычно она занимает от трех до десяти дней. Вновь принятые сотрудники, не имеющие опыта в данной сфере или профессии, проходят не стажировку, а обучение. Только после него сотрудника, получившего необходимые теоретические знания и навыки, отправляют на практику.

Прохождение стажировки на рабочем месте

прохождение стажировки на рабочем месте

Процесс получения навыков на рабочем месте имеет свои положительные и отрицательные моменты. Хороших, конечно, больше:

  • Сотрудники имеют время ознакомиться с кругом обязанностей, оценить правильность собственного выбора, познакомиться с коллегами, оценить собственные силы.
  • Есть время для адаптации на новом месте.
  • Работодатель также получает время для оценки будущего специалиста.
  • Время стажировки позволяет сотруднику освоиться с особенностями трудового коллектива, графиком работы, условиями, другими особенностями конкретного рабочего места. Это помогает приступить к полноценной работе без дополнительных стрессов и нервных напряжений.

Плохо то, что некоторые руководители, нарушая все законы РФ, превращают этот процесс в неоплачиваемое время работы, по истечении которого стажера увольняют без денежной компенсации. Стажировка на рабочем месте - это не обучение, а практика, т.е. деятельность, которая оплачивается в обязательном порядке. Размер зарплаты оговаривается заранее.

Порядок прохождения

срок стажировки на рабочем месте

Стажировка на рабочем месте начинается с того, что руководство издает приказ о ее начале. В этом же документе назначается ответственный за практику. Чаще всего это начальник участка или отдела, другой руководитель подразделения. После этого стажер проходит первичные инструктажи по технике безопасности, знакомится с должностными обязанностями и т.д. Руководитель ежедневно ведет журнал, в котором отмечается продолжительность рабочего времени, содержание работы практиканта, учитывает все виды выполненных дел. Когда стажировка заканчивается, сотрудник должен сдать экзамен по технике безопасности и приобретенным навыкам. Обычно от него требуется не только профессиональное выполнение обязанностей, но и знание документации, которой он должен руководствоваться при работе. Если одно из этих правил стажировки будет нарушено, обманутый человек вправе обратиться в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.