Цветы эхинацеи пурпурной

Цветы эхинацея пурпурная (на латинском – Echinacea purpurea) завезли к нам с востока США. Растение многолетнее, с крупными, красивыми пурпурными цветками, напоминающими ромашку. Период цветения зависит от климата и припадает в основном на вторую половину лета.

Цветы эхинацеи – прекрасные медоносы, привлекающие шмелей, бабочек, пчел. Растение рекомендуется к высадке в садах и огородах для лучшей опыляемости других растений. Цветы эхинацеи не особо прихотливы в выращивании, способны выживать на водопроницаемых почвах любого состава, в полутени или под открытым солнцем, однако предпочтительнее высаживать ее на почвах влажных, плодородных и слабощелочных. Особый уход не нужен.

Цветы эхинацея, фото:

Цветы эхинацея фото

Живучесть растения можно сравнить с живучестью аптечной ромашки. Выращивание возможно как через посев прямо в грунт (весной, сразу после прогрева земли), так и путем высадки рассады. Предпочтительны широкие междурядья (40 см).

Цветы эхинацеи
Очень удобно размножать цветы эхинацеи делением кустов из разрастающихся плантаций, которые лучше проводить либо до цветения (ранней весной), либо после цветения (поздней осенью). В любом случае делить плантации эхинацеи нужно не реже одного раза в четыре года. Семена собираются в конце сезона (они с легкостью достаются из почерневших засохших семенных коробочек). Высеваются эти семена уже на следующий год в прохладный (но не холодный) период, при температуре воздуха от 12 градусов. Чтобы добиться более раннего цветения, можно посеять семена в самом начале зимы и выращивать рассаду привычным горожанам способом – на подоконнике. Проростки доращиваются до 15 см в высоту и после этого высаживаются в цветник, на уже постоянное место. Выращенное таким способом растение зацветет на второй год, а потом будет цвести каждое лето.

Цветы эхинацеи могут радовать глаз более двух месяцев, однако цветение наступает только на второй год после посева. Если вы не собираетесь размножать это растение семенами, то удаление отцветших уже головок поможет продлить период цветения как минимум на две недели.

Цветы эхинацея пурпурная
Осенью, до наступления морозов (конец сезона) стебли растения нужно срезать (коротко, до самой земли, не повреждая корень) и замульчировать щедрым слоем плодородной садовой земли или садового компоста с листовым перегноем. В регионах с холодными зимами эхинацею укрывают дополнительно, используя лапник (ветки сосны или ели) или хорошо высушенное сено (без признаков прения).

Высокие цветы эхинацеи замечательно смотрятся в миксбордерах (смешанных цветниках), сорта пониже можно поселить на передних линиях. Очень естественна эхинацея в «садах для ленивых». Прекрасно сочетается она и с георгинами, и рудбекией, и тысячелистником, и монардой, и сальвией, и гелиотропом, и множеством других растений, в том числе с декоративными злаками. Цветы эхинацеи подходят и для букетов. Кроме того, они довольно долго стоят в вазах.

Народная медицина использует эхинацею в качестве иммуностимулирующего, противомикробного, противогрибкового средства. Растение эффективно в борьбе с бородавками, ускоряет заживление язв и ран, уменьшает боли. Может использоваться при переутомлениях (физическом, психическом), часто рекомендуется после лучевой и цитостатической терапии, после антибиотикотерапии. Иногда вызывает аллергию. В аптеках продается в виде экстрактов и настоек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.