Зачем нужен распорядок дня в лагерях?

Нередко для того чтобы как можно больше времени ребенок провел у моря, мы отправляем его в детский оздоровительный лагерь. Перечислять плюсы подобного отдыха можно долго: тут и общение со сверстниками, и чистый воздух, и здоровое питание, но самое главное – режим. Именно он приучает с малых лет человека к тому, что свое время необходимо расписывать по часам и не терять ни минуты. Однако распорядок дня в лагерях существенно отличается от того режима, в котором малыш живет дома. Поэтому для того чтобы не возникало никаких проблем, попробуем разобраться во всех нюансах и рассмотрим, какие меры следует принимать.

распорядок дня в лагерях

Распорядок дня в лагере детском, как правило, начинается с 8 или 9 часов утра. Время зависит от «возраста» детского летнего заведения, а также от географического положения. В тех лагерях, которые работали еще в советское время и до сих пор носят титул «пионерских», чаще всего детишек поднимают в 8 часов. В заведениях, которые были основаны в 90-х годах прошлого и в новом веке, встают несколько позже. После этого распорядок дня в лагерях предполагает зарядку. Опять-таки, в некоторых ею пренебрегают, в других считают необходимой. Поэтому рекомендуем заранее выяснить сей аспект и определиться, что важнее для вашего ребенка.

распорядок дня в лагере детском

После оздоровительных процедур дети отправляются в свои комнаты, заправляют постели и приводят себя в порядок. Через час после подъема все отряды идут завтракать, после чего до обеда у детей свободное время. Как видите, распорядок дня в лагерях предусматривает, что ребенок рано встает, и к 11 часам утра он уже успевает сделать много дел, после чего может гулять. По мнению психологов, это способствует выработке самодисциплины, даже если никаких обязанностей нет.

распорядок дня в школьном лагере
Одними из основных мотивов, по которым дети отправляются на отдых самостоятельно, являются море и теплое южное солнышко. Нередко родители забывают о том, каким может быть распорядок дня в лагерях, что приводит к некоторым недопониманиям. Например, малыш привык, что летом он встает всегда позже обычного, играет на компьютере или отправляется в любое удобное для него время гулять с друзьями. И для того чтобы для него не стали неожиданностью четкий график и порядок, его стоит заранее к этому подготовить. Одних слов и предупреждений по этому поводу будет недостаточно. Попробуйте «отобразить» распорядок дня в лагерях в домашних условиях. Поднимайте свое чадо с постели в 9 утра, заставляйте выполнять то или иное дело лишь в то время, которое указано в расписании.

Нередко случается и так, что отправить на море ребенка не получается. В таких случаях чадо идет в школу, где проводятся различные мероприятия в течение дня. Распорядок дня в школьном лагере ничем не отличается от режима, который принят в оздоровительных детских комплексах. Там ребенок может всегда поиграть со своими одноклассниками, весело провести время, а главное – в очередной раз приобщиться к дисциплине. Ведь для дальнейшего воспитания всех наилучших личностных качеств необходимо уметь собраться, заставить себя действовать и не зацикливаться на ненужных вещах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.