Появились шишки от укола - как лечить?

Уколов опасаются многие люди и, можно сказать, не зря. Только бояться надо не самого укола, а возможных его последствий, которые иногда бывают в разы хуже. Например, могут образоваться шишки от укола. Как лечить их? Почему они возникают? Давайте разберемся.

Как они появляются? 

шишки от укола как лечить
Надо сказать, что такие уплотнения появляются в основном у взрослых людей и имеют свойство рассасываться самостоятельно, но иногда им можно и нужно помочь. Шишка на попе после укола образуется в том случае, если инъекция сделана неправильно. Например, лекарство попало не в мышечную ткань, как должно, а в жировую прослойку, и образовало так называемую капсулу. Из-за особенностей жировой ткани инкапсуляция шишки от укола (как лечить их, узнаем позже) занимает довольно долгое время. Важно знать о том, что в особо сложных случаях не исключено развитие абсцесса, поэтому если образовалась шишка, это место покраснело и доставляет болезненный дискомфорт, лучше всего обратиться к врачу.

Как избежать возникновения шишек?

Во многом все зависит от конструкции шприца. В западной медицине, например, широко распространены трехкомпонентные шприцы с черной резинкой на поршне: они сводят болевые ощущения и последствия от уколов к нулю за счет этой самой резинки, делающей движение поршня равномерным и не пропускающим воздух. Поэтому возникновение шишек у пациентов - весьма редкое явление.

от шишек от уколов

Как избавиться от шишек от уколов самостоятельно?

Одним из самых действенных методов является обычный массаж. Он разогревает ткани и способствует скорейшей инкапсуляции введенного препарата. Также вам помогут йодные сетки, которые следует наносить дважды в день – утром и вечером. Помогает и спиртовый компресс: перед тем как накладывать его на кожу, обработайте ее вазелином, чтобы избежать ожога. В аптеках сейчас продается большое количество средств, способных вылечить шишки от укола. Как лечить их народными методами? Рецептов множество, рассмотрим самые распространенные и доступные.

Народная медицина предлагает в качестве исцеляющего средства свежие капустные листы. Необходимо помять или порезать лист так, чтобы на нем выступил сок, и приложить его к пострадавшему месту на ночь – сок способствует рассасыванию шишки от укола. Как лечить возникшую проблему медом? Вам потребуются сливочное масло, мед и желток одного яйца. Из них необходимо приготовить смесь и в виде лепешки наложить на проблемное место, прикрыв целлофаном для усиления эффекта. Очень хорошо помогает от шишек сок алоэ: несколько нижних листов необходимо сутки подержать в холодильнике, затем хорошо отбить, наложить на марлевую повязку и приложить к шишке.

Если они не исчезают

шишка на попе после укола

Все эти средства – для самостоятельного лечения, но оно не всегда приносит результаты. Если шишки не рассасываются, следует обратиться к врачу. Как мы уже говорили, хорошо помогает массаж, и назначить необходимые физиотерапевтические процедуры сможет только доктор – в зависимости от размера и плотности шишки. Кроме того, подобные образования чреваты развитием воспаления тканей, что способно привести к самым неприятным последствиям – вплоть до заражения крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.