Артур Конан Дойль, "Затерянный мир". Краткое содержание

Для подавляющего большинства читателей Артур Конан Дойл является автором детективов и литературным отцом сыщика Шерлока Холмса. Но на его счету есть и другие произведения, пусть и не такие популярные, как рассказы о похождениях великого детектива. К ним относится и повесть «Затерянный мир», краткое содержание которой мы и попробуем вам изложить.

«Затерянный мир» краткое содержание

Здесь сэр Артур выступает перед читателями в качестве фантаста. Автор обращается к флоре и фауне юрского периода, делая смелое предположение о том, что на нашей планете вполне могли сохраниться динозавры, живущие до сих пор в труднодоступных и малоизученных уголках земли. На момент написания книги самым малоизученным местом на планете была Южная Америка, впрочем, там и сейчас есть немало мест, куда «не ступала нога белого человека», как любили выражаться современники автора.

Конан Дойл – «Затерянный мир»

Краткое содержание повести можно изложить всего в нескольких словах: в джунглях Амазонки на высокогорном плато научная экспедиция находит вполне здравствующих динозавров. Но такой пересказ вряд ли заинтересует потенциального читателя, поэтому постараемся все же более связно изложить сюжет.

Дойл «Затерянный мир» краткое содержание,

Начнем заново излагать краткое содержание. «Затерянный мир» начинается с объяснения в любви. Подающий надежды репортер Эдуард Мелоун просит руки и сердца своей возлюбленной Глэдис. Девушка же отказывает ему по той причине, что он слишком зауряден для ее возвышенной натуры, и что ее мужем может рассчитывать стать только выдающаяся и отважная личность, способная ради любви совершать рискованные поступки. Находясь под впечатлением от такой отповеди, наш герой бегом кидается к редактору, требуя тотчас же отправить его в самое рискованное место на Земле. Дабы он мог сделать оттуда выдающийся репортаж. Умудренный жизнью редактор удовлетворяет просьбу честолюбивого юноши. Самым опасным поручением оказывается задание взять интервью у скандально известного профессора Челленджера, прославившегося на весь Лондон своей патологической нелюбовью к журналистской братии. Мелоуну остается только согласиться на это задание, и после небольшой драки с профессором он получает приглашение посетить пресс-конференцию, на которой Челленджер должен выступить с сенсационным заявлением.

краткое содержание «Затерянный мир»

Как уже догадались все читатели книги «Затерянный мир», краткое содержание которой мы и излагаем, это заявление состоит в том, что динозавры не вымерли. Профессор сам видел их во время своей экспедиции, но не сумел сберечь доказательства. Научная общественность обсмеяла столь смелое утверждение, но решила все же организовать еще одну экспедицию, состоящую из оппонента Челленджера профессора Саммерли и независимых общественных представителей. Естественно, наш герой решает стать этим самым представителем от прессы. Вторым кандидатом выступил известный охотник лорд Джон Рокстон.

Состав комиссии утвержден, и группа смельчаков выезжает в Южную Америку. Там к ним неожиданно присоединяется и Челленджер, который решает лично возглавить экспедицию. После многочисленных приключений они подходят к подножию плато, на котором и расположен затерянный мир.

Краткое содержание повести не предполагает подробного пересказа перипетий сюжета, заинтересованный человек их сам прочтет в книге, мы же только обрисуем в общих чертах канву произведения. Волей судьбы и преступного заговора наши герои оказываются отрезанными от мира на этом загадочном плато и вынуждены не просто наблюдать за динозаврами как исследователи, но и спасать свои жизни, на которые активно покушаются плотоядные ящеры.

После многочисленных приключений экспедиции все же удается покинуть затерянный мир. Краткое содержание их путешествия записано нашим репортером, и он предоставляет его в свою редакцию сразу по возвращении. Собирается новая конференция, теперь уже четверо утверждают, что динозавры живы. Но снова находятся скептики, которые не верят в это. Если раньше подвергались сомнению только слова Челленджера, то теперь высказывают недоверие и к сообщению нашей героической четверки. Но наученный горьким опытом Челленджер предъявляет собравшимся живого птеродактиля, чем полностью подтверждает правдивость своих утверждений.

Наших путешественников провозглашают чуть ли не национальными героями, и молодой влюбленный спешит к своей Глэдис, дабы повторить попытку предложения руки и сердца. Теперь он может рассчитывать на взаимность, так как благодаря ему обнаружен целый затерянный мир.

Краткое содержание повести не оставляет места для описания сцены объяснения, желающие все могут прочесть самостоятельно, а мы только скажем, что наш герой пока остается холостым и планирует отправиться в новую экспедицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.