Что такое турмалин, и где он используется?

В недрах нашей планеты встречается огромное количество как драгоценных, так и полудрагоценных камней, использование которых не ограничивается одними только «брюликами».

что такое турмалин
Впрочем, вопрос о том, что такое турмалин, возникает порой именно после посещения разного рода ювелирных магазинов, так что они играют немалую роль в просветительской деятельности. Кстати, рассмотрим происхождение и особенности этого материала подробнее.

Описание

Итак, что такое турмалин? Это минерал из класса кольцевых силикатов. Точнее говоря, группа минералов, так как среди них встречаются разновидности едва ли не противоположные по своим свойствам. Говоря более научно, это вещество в природе встречается в виде нескольких изоморфных рядов.

В основе изумительной красоты кристаллов турмалина лежит оксид кремния, кристаллизующийся в тригональной сингонии. Их цвет может варьироваться от черных до совершенно прозрачных разновидностей.

Поверхность чаще напоминает стекло (из-за характерного блеска), но на ощупь куда приятнее его, так как обладает своеобразной «шелковистой» структурой. Из-за этого на вопрос о том, что такое турмалин, чаще отвечают, что это ювелирное изделие. Они, будучи сделанными из этого минерала, чрезвычайно приятны для кожи.

разновидность турмалина
Ювелиры особенно ценят полихромные разновидности. Так называются образчики турмалина, в одном кристалле которых сочетается сразу несколько цветовых зон. Кроме того, отличительной его чертой является гемиморфизм, когда противоположные грани кристалла ограняются совершенно иначе.

Применение

Ценность турмалинов в том, что они обладают пиро- и пьезоэлектрическими качествами, из-за чего широко используются в самых различных отраслях промышленности. Для этой цели чаще всего применяют качественные бесцветные кристаллы, которые не имеют дефектов.

Впрочем, это намного чаще касается дешевых изделий, так как турмалин непрозрачный намного более распространен в природе, а потому обеспечивает низкую себестоимость оборудования, в котором он применяется.

Пьезоэлектрические свойства камня связаны с тем, что его противоположные грани могут накапливать разнополярные заряды. Это происходит из-за описанного выше гемиморфизма (который у других кристаллических материалов редок). Его активно применяют в электронике, причем особенно котируются самые крупные кристаллы.

турмалин непрозрачный
Практически любая разновидность турмалина может быть использована даже в сложной медицинской технике. Вкупе с его небольшой стоимостью это открывает весьма широкие перспективы. А медики уже давно открыли для себя его потенциал в ионизации воздуха, что обусловлено все той же пьезоэлектрической способностью.

Кстати, что касается его полудрагоценных свойств. Как и в случае с бриллиантами, распределение камней на «ювелирные» и «технические» во многом основано как на их прозрачности, так и внешнем виде.

Полихромные разновидности чрезвычайно востребованы именно для украшений, в то время как идеально прозрачные кристаллы котируются техниками.

Теперь вы точно знаете, что такое турмалин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.