Что выводит запах кошачьей мочи: народные рецепты и покупные средства

В качестве домашних животных кошки пользуются большой популярностью. В отличие от собак, с ними не требуется гулять, при этом они в большинстве своем отличаются общительностью и достаточно быстро привыкают к новому хозяину. Но не стоит обольщаться, не всегда содержание этих питомцев связано исключительно с приятными моментами. Не зря популярный среди заводчиков вопрос: "Что выводит запах кошачьей мочи?"

Почему кошачья моча такая едкая?

Что выводит запах кошачьей мочи
Наверняка вы замечали, что какие бы моющие средства ни использовались, отмыть за один раз место, помеченное котом, практически невозможно. Объяснить такую стойкость этого вещества можно его химическим составом. Кошачья моча очень быстро кристаллизируется, а это значит, что нужно заниматься уборкой, как только вы заметите помеченное место. Вещества, из которых состоит моча, достаточно липкие, имеют яркий цвет, это только осложняет процесс очистки испорченных поверхностей. Какие средства выбрать для мытья ковров и мягкой мебели, отмеченных кошкой? Что выводит запах кошачьей мочи наверняка?

Домашние рецепты, проверенные временем

Чем отбить запах кошачьей мочи
Самое безопасное средство против запаха кошки – обычный лимон. Его сок нужно нанести на помеченную поверхность и хорошо растереть тряпочкой. Этот метод не только поможет убрать аромат, но и надолго отучит животное от посягательств на это же место, так как кошки не любят запах цитруса. Чем убить запах кошачьей мочи, если лимона под рукой нет? Подойдет обычный уксус. Пропитайте им испорченную ткань или протрите гладкую поверхность. Не бойтесь, что уксус оставит свой запах взамен, выветривается он очень быстро. Если пятна свежие, справиться с ними может водка, чайная заварка или раствор соды. Но учтите, что они совместимы не со всеми поверхностями. Спирт может обесцветить нестойко окрашенную ткань, а чай окрасит светлую обивку. Что выводит запах кошачьей мочи помимо этих средств? Неплохо действует раствор марганцовки, но он, так же как и чай, может окрасить светлую ткань. Для мытья полов и пластика он подходит идеально. Еще одно действующее средство – хозяйственное мыло, его можно натереть на терке, залить теплой водой и в виде кашицы втереть в пятно, а через некоторое время промыть поверхность.

Чем отбить запах кошачьей мочи – другие варианты

Чем убить запах кошачьей мочи
Не обязательно использовать каждое народное средство отдельно от других. Если испачкана достаточно большая поверхность, и пятна застарелые, можно залить их раствором уксуса, добавить порошок пищевой соды или сок лимона, а через некоторое время промыть поверхность с хозяйственным мылом. Что выводит запах кошачьей мочи из готовой бытовой химии? Вам требуется средство, способное разрушить кристаллы вещества, а не борющееся с микробами. Неплохо устраняет специфический аромат котов хлор, но моющие средства на его основе не всегда безопасны для людей и домашних животных. Самый надежный способ - приобрести в зоомагазине специальный спрей или иное средство против запаха. Но учтите, что сегодня их выпускается великое множество, а хороших результатов можно ждать только после использования составов с энзимами, способными растворить кристаллы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.