Икона Февронии и Петра: легенды и современные реальности

Икона Февронии и Петра появилась благодаря тому, что много веков назад на территории Руси произошла, как предполагается, загадочная история. К жене одного из русских князей стал летать змей, который ассоциировался с нечистой силой. Она рассказала об этом своему мужу (Муромскому князу Павлу), и тот совместно со своим братом Петром стал охотиться за незваным гостем. Они преуспели в этом деле, чудовище было убито Петром с помощью легендарного меча, выкованного сыном царя Ирода Агриком. Летописи отмечают, что меч светился голубым светом и легко рубил любые доспехи, что указывает на возможную сверхъестественную или высокотехнологичную природу этого оружия.

икона февронии и петра

Икона Февронии и Петра является носителем ликов двух святых, которые стоят рядом (иногда изображаются на фоне города). Но до того как уподобиться священного чина, эти люди прошли долгий путь. Петр во время сражения со змеем был обрызган кровью врага, от чего получил язвы на коже, которые не поддавались лечению. Но спасение было найдено в селе Ласково, где проживал бортник (сборщик меда диких пчел) и его дочь Феврония, которая отличалась познаниями в травах. Она составила для князя мазь в обмен на то, что он возьмет ее в жены.

Они не расстались

Икона Февронии и Петра запечатлела супружескую пару, т.к. князь действительно женился на крестьянской девушке. После смерти старшего брата Петр стал правителем Мурома совместно с Февронией, что не понравилось боярам, т.к. они не хотели мириться с обществом простолюдинки. Чтобы не расставаться, пара ушла из Мурома, после чего в городе начались кровавые распри за власть, и горожане попросили изгнанных правителей вернуться, на что те согласились.

икона петра и февронии муромских

Икона Петра и Февронии Муромских, а также их мощи находятся в Муроме, в Троицком монастыре. Кроме того, поклониться святым можно в столице. Частицы мощей находятся в Москве в храмах при ГУ МВД и на Большой Никитской улице. Незадолго перед кончиной пара приняла монашеский сан (Петр под именем Давид, Феврония стала Ефросиньею). Супруги умерли в один день (по легенде, по их собственному решению), и когда их похоронили в разных гробах, несколько раз непостижимым образом объединялись и после смерти. Они упокоены нераздельно, а история их жития не нашла до сих пор ни подтверждений, ни опровержений.

Кому помогает икона

икона св петра и февронии

Икона Св. Петра и Февронии поможет гармонизировать семейную жизнь, избавит от разногласий, сохранит мир и благополучие в доме. Перед ней молятся об удачном браке, крепости семейного очага, а также об укреплении силы государства, о даровании детей. День Февронии и Петра отмечают во время Петровского поста, 8 июля. Этот праздник, в отличие от западного дня влюбленных, посвящен именно взаимоотношениям в семье.

Старинный и современный праздник

Икона Февронии и Петра стала особо почитаться в связи с тем, что с 2008 года в день этих святых празднуется общероссийский праздник любви, семьи и верности, инициатором которого стала жена Президента страны в тот период Светлана Медведева. По народным календарям в этот день производили первые покосы, а также считали, что в водоемах можно купаться безопасно, т.к. русалки уходят от берегов в глубину озер и рек и там впадают в сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.