Гриб зеленушка: рецепт приготовления

Зеленушка – один из видов лесных грибов, которые собирают поздней осенью. О том, как их приготовить, мы подробно расскажем в этой статье.

Гриб зеленушка: рецепт маринования
гриб зеленушка рецепт

Чтобы приготовить маринованные грибы, необходимы следующие ингредиенты (для 1 л рассола):

  • по 2 большие ложки (с верхом) сахара и соли;
  • горошек душистого перца, гвоздика, лавровый лист;
  • корица молотая;
  • 3 ч. л. эссенции уксусной.

Грибы зеленушки: как готовить

Подготовьте грибы. Тщательно очистите их от хвои, земли и листьев. При необходимости вымочите. Подготовьте маринад. Нужное количество воды вскипятите в кастрюльке, положите специи и пряности, сахар и соль. Подержите на огне несколько минут, снимите и влейте эссенцию. Подготовленные грибы залейте водой (холодной), доведите до кипения, слейте эту жидкость. Повторите процедуру, только теперь воду подсолите. Дождитесь закипания, снимите пену и осторожно перемешайте. В конце варки грибы должны осесть на дно. Их нужно извлечь из кастрюли, разложить по стерильным баночкам. Выкладывайте зеленушки на высоту 2/3 банки, слишком сильно не утрамбовывайте. Залейте готовым маринадом до верха. Банки плотно закупорьте крышками и поставьте в холод.

Гриб зеленушка: рецепт маринования № 2
зеленушки грибы рецепт

Замочите грибы на пару часов в соленой холодной воде. После чего промойте их от песка и грязи. Варите до тех пор, пока грибы не осядут на дно (примерно 15 минут). Затем еще раз промойте продукт в холодной воде. При этом несколько раз смените жидкость. Процедите грибы сквозь дуршлаг и снова доведите до кипения. После остывания сложите их в эмалированную посуду. Каждый слой пересыпьте специями (например, укропом, перцем, чесноком и лавровым листом) и солью. Прикройте поверхность марлей и положите гнет. Материю периодически меняйте или промывайте.

Зеленушки (грибы): рецепт конвертиков с ветчиной

Зеленушки можно не только мариновать. Очень вкусными получаются грибы в сочетании с ветчиной. Для этого блюда нужно взять:

  • зеленушки - 300 г;
  • ветчину – кусочек на 200 г;
  • пару луковиц;
  • немного сала (или около 50 мл подсолнечного масла);
  • соль, перец.

Технология приготовления

Грибы промойте и мелко нарежьте. Потушите их на сковороде с салом и специями. После немного остудите и выложите на тонкий ломтик ветчины, который заверните конвертиком. Смажьте противень и выложите на него заготовки. Поставьте в духовку на 10-15 минут. Блюдо из зеленушек и ветчины подавайте к столу с обжаренным соленым белым хлебом. 

Гриб зеленушка: рецепт с жареным картофелем

Ингредиенты:

  • зеленушки - 500 г;
  • 1 небольшая луковица;
  • масло для жарки (сливочное и подсолнечное);
  • соль, укроп;
  • картошка - 800 г.

грибы зеленушки как готовить

Технология приготовления

Грибы вымойте от грязи и песка. Отварите в нескольких водах, немного посолите. Выньте из бульона зеленушки и нарежьте на небольшие кусочки. В сковороде спассеруйте нашинкованный репчатый лук. Затем добавьте грибы и хорошенько обжарьте. При необходимости посолите и посыпьте перцем. На другой сковороде разогрейте подсолнечное масло. Очищенную картошку нарежьте на брусочки и положите в раскаленное масло. Не мешая, жарьте в течение 5-7 минут. Затем перемешайте и держите на огне еще около 7 минут. Такую процедуру повторите еще 2-3 раза. Затем в картофель положите кусок сливочного масла (граммов 50-70), закройте сковороду крышкой, дождитесь, когда масло растает. Посолите блюдо, перемешайте и жарьте еще 3-5 минут. После чего выложите обжаренные грибы в картофель, аккуратно перемешайте. Прикройте крышкой, выключите огонь и попарьте в течение 5 минут. Теперь вы знаете, как готовится гриб зеленушка. Рецепты несложные, с ними справится любая хозяйка. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.