Знаки, предупреждающие о радиационной и пожарной опасности. Какой знак опасности что обозначает?

Знак опасности – это специально созданное и утвержденное международной комиссией изображение, предупреждающее о ситуации, которая негативным образом может повлиять на здоровье человека или привести к летальному исходу. Естественно, их должен знать каждый. Только в этом случае можно уберечь себя от беды.

Зачем нужны знаки опасности и какими особенностями они обладают?

Возможно, не все понимают, насколько важными являются представленные изображения. Однако существует несколько факторов, подтверждающих необходимость использования таких знаков:

  • вы всегда будете знать, где существует возможность радиационного поражения или химического отравления;
  • картинка поможет понять, где имеются опасные места, которые необходимо обойти;
  • в случае перевозки каких-либо грузов знак опасности покажет, насколько они вредны для нас.

В любом случае представленные изображения могут спасти жизнь человека, предупредить его о надвигающейся угрозе.

Следует отметить, что фон, на котором будет нарисована картинка, может быть различным в разных странах: желтый, красный, оранжевый и даже синий. Поэтому важно знать смысл основного изображения.

знак опасности

Какие технические требования существуют к представленным знакам?

Каждая картинка – это сигнал об опасности, поэтому она должна быть хорошо видна. Все параметры изготовления таких знаков обязательно прописываются в соответствующих нормативных документах. Например, изображение должно быть достаточно ярким, чтобы его можно было легко заметить. Кроме того, оно не должно портиться под воздействием внешней среды (дождя, снега, ветра, солнечных лучей).

Знак опасности должен быть нарисован такой краской, которая не сотрется после нескольких месяцев эксплуатации. В практике часто применяются флуоресцентные вещества, способные светиться в темноте. Благодаря этому вы сможете обезопасить себя в любое время суток. При необходимости изображение в обязательном порядке дополнительно освещается. При этом лампы не должны менять цвет картинки или ухудшать ее видимость.

Изготавливается знак опасности в основном из листового металла. Применение пластмассы в этом случае нежелательно, так как она менее прочная.

Теперь можно подробнее рассмотреть, какие картинки используются для предупреждения людей.

Значение и особенности использования знаков опасности при перевозке грузов

знаки опасности грузов

Представленные отметки крепятся не только на потенциально опасные для здоровья предметы, но и на транспорт, который их перевозит. Естественно, они имеют свои особенности использования:

  • знаки опасности грузов крепятся на машинах, контейнерах, цистернах, упаковках, причем делать это надо по бокам и торцевой стороне;
  • на автомобилях такие обозначения дополнительно клеятся сзади;
  • в случае если на одном товаре должно находиться несколько знаков, они должны быть прикреплены рядом.

После того как груз будет доставлен к месту назначения, а контейнер разгружен, обозначения нужно снять. На табличках с рисунком должен быть оранжевый фон. В любом случае обозначения хорошо прикрепляются. На них обычно указывается идентификационный номер груза, уровень опасности. Каждая степень соответствует определенному количеству вреда, который может нанести вещество в случае аварии транспорта или неправильного хранения.

Значение и особенности использования знаков радиационной опасности

Следующая группа обозначений рассказывает о местах, в которых наблюдается высокий уровень радиации. Для этого был придуман всем известный знак: черный трилистник на желтом фоне. Форма таблички – треугольник. Данное изображение устанавливается во всех тех местах, где существует возможность заражения или наблюдается повышенный радиационный фон: на атомных станциях, в «зонах отчуждения», появившихся после экологических катастроф.

знак радиационной опасности

В 2007 году Международная организация по атомной энергетике решила предоставить новое обозначение: красный треугольник, на котором нарисована фигура убегающего человека, трилистник с излучением, а также череп. Однако такой знак радиационной опасности удачным назвать трудно. Он является достаточно сложным как для понимания, так и для изготовления. В любом случае такое изображение должно быть нанесено на любом потенциально небезопасном предмете, здании или участке территории.

Значение и особенности использования знаков химической опасности

Современное существование без достижений химии трудно себе представить. Естественно, такие вещества чаще используются во благо человечества, однако они не становятся менее опасными для него. Поэтому были придуманы определенные знаки, которые говорят о перевозке или хранении химии.

знак химической опасности

Самым популярным изображением является "биохазард". Чаще всего оно имеет черный цвет и размещается на оранжевом (желтом) фоне. Еще одним широко известным изображением является череп с костями. Он прямо говорит, что рядом есть зона, в которой не следует находиться.

Наносится знак химической опасности на транспорт (цистерны, бочки, автомобили, контейнеры), в котором перевозится (хранится) вещество. Естественно, он нарисован и на складских помещениях, в которых содержится химическое средство. Также существует масса других пиктограмм, которые наносятся на упаковку потенциально вредного товара. Например, вы будете знать, что в баллоне находится взрывчатое или легковоспламеняющееся вещество, кислота, ядовитая жидкость.

Некоторые пиктограммы предупреждают нас о тех средствах, которые содержат канцерогенные компоненты, могут вызывать необратимые изменения в организме, способствуют появлению аллергии, вызывают ожоги, травмы.

Значение и особенности использования знаков пожарной опасности

Эта группа обозначений применяется для указания тех объектов, предметов или территорий, которые имеют высокую степень воспламеняемости. Знаки пожарной опасности зачастую крепятся на транспорте, перевозящем бензин, нефть или другие вещества, способные быстро загореться и даже взорваться.

знаки пожарной опасности

Кроме того, они устанавливаются на складских помещениях, в которых хранятся боеприпасы, оборудование. Крепятся они и на дверях помещения, где лежит небезопасный груз. Если знак прикреплен к воротам объекта, значит, вся территория находится под действием условий, которые могут спровоцировать пожар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.