Что делать, если колени опухли и болят?

Если вы чувствуете боль, то это однозначно указывает на проблему. В случае если колени опухли и болят, надо предпринимать меры по оказанию помощи сразу же. Вопрос только в том, что же является причиной боли.

опухло колено после ушиба

Ниже рассмотрим самые частые причины боли в колене.

Причины, почему колени опухли и болят

  • Гонартроз, или, говоря простым языком, артроз коленного сустава. Что это такое? Это процесс разрушения коленного сустава. При длительном течении приводит к ограничению подвижности и деформации.
  • Гонит, гонартрит. Это воспалительное заболевание коленного сустава, которое может быть как самостоятельной паталогией, так и осложнением после перенесенной болезни.
  • Повреждение мениска. Как видно из названия, эта боль в колене появляется вследствие травмы. При этом травма, в результате которой был поврежден мениск, может быть совсем незначительной. Если повреждение мениска не лечить, то оно может перейти в хроническую форму, а это, в свою очередь, чревато развитием деформирующего артроза. Люди с этой травмой жалуются, что у них колени опухли и болят. Между тем отек - нормальное состояние при травме такого рода.
  • колено опухло и горячее
    Нарушение кровообращения в суставах, или так называемые сосудистые боли. Это не является патологией суставов, но данная проблема может сопровождать человека в течение всей жизни.
  • Периартрит или воспаление сухожилий коленного сустава. Это как раз тот случай, когда боль проявляется не столько в колене, сколько под коленом, то есть, с обратной стороны. Боль усиливается при ходьбе и физических нагрузках. характерно, что периартритом страдают женщины после 40 лет, имеющие проблемы с лишним весом.

Характер боли укажет на ее причину!

В зависимости от того, какой характер принимают болевые ощущения, можно понять, что их вызвало. Тупые, ноющие боли, которые усиливаются во время движения, являются верным признаком артроза. Если в добавок к этому колени опухли и болят, то, скорее всего, это артрит. При артрите также наблюдается повышение температуры сустава, то есть колено становится на ощупь горячим. Частая ноющая боль может указывать на тромбоз вен ног. Поскольку это опасная патология, к врачу надо обратиться немедленно. Если боль возникла неожиданно после прыжка или падения - налицо травма мениска. Сильная симметричная боль в коленных суставах возникает при ревматоидном артирите. Если колено опухло и горячее, в 99 случаях из 100 у человека артрит, поэтому нужно принимать срочные меры. Конечно, есть ситуации, когда немедленно надо обращаться к врачу. Например, если опухло колено после ушиба, то здесь возможно все, вплоть до трещины коленной чашечки и разрыва мениска.

колени опухли и болят

Если же боли носят переменный характер, то облегчить состояние можно с помощью тепловых компресов и мазей, а также старым проверенным способом - замотать колено шерстяным теплым платком.

Простой рецепт мази, если колени опухли и болят

Смешайте ложку соли с ложкой соды, добавив в полученную кашицу 7-10 капель йода. Затем наложите полученную мазь на колено и укутайте его минут на 15. Смойте соль, соду и йод, а потом намажьте колено витаминным кремом. Положительная динамика начнет прослеживаться уже после 3-4 процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.