Как разобрать "Айфон 4" без специнструмента

Вода, попавшая во внутреннюю часть iPhone, является наиболее распространенной причиной, когда требуется экстренный демонтаж корпусной части девайса. Однако для того чтобы снять аккумулятор телефона и обезопасить электронные компоненты от разрушительного воздействия жидкости, необходимо обладать знаниями о том, как разобрать "Айфон 4". Вместе с тем не каждый из владельцев брендового устройства располагает техническими средствами в виде специализированного мобильного инструмента. Тем не менее ситуация требует решительных действий.

Решаем проблему без использования профессионального инструмента

Как разобрать айфон 4

Однако без тонкой крестообразной и плоской отвертки все ваши попытки аккуратно демонтировать панель смартфона заведомо обречены на неудачу. Впрочем, даже при наличии вышеупомянутого инструмента сложностей при разборке все же не избежать. Дело в том, что уже на первом этапе демонтажа вам потребуется выкрутить два pentalobe винта. Пятиконечная звездочка (профиль болтов, фиксирующих нижнюю торцевую часть корпуса) легко поддается выкручиванию, если вы нащупаете “стабильный” упор граней винтов.

Вынужденное отступление, или Как разобрать "Айфон 4" без последствий

Внимание: любое соскальзывание инструмента, бесполезное вращение (снесение упорных фасок) с применением чрезмерных усилий, а также трясущиеся руки категорически недопустимы в процессе крайне ответственного дела — демонтажа. Все, чего вы сможете добиться при таких условиях работы — это механические повреждения корпуса (глубокие царапины, сколы и отслоения) и сорванные винты.

Снятие крышки и отсоединение батареи

Как разобрать айфон 4: фото

Последовательность действий:

  • Выкрутив pentalobe болты, сдвиньте заднюю часть панели вверх, а затем приподнимите ее.
  • Шлейф АКБ закрыт защитным кожухом. Открутите винт и с помощью старой банковской карточки аккуратно подденьте фиксатор коннектора.
  • Потяните за язычок вкладыша батареи.

На этом первый этап описываемого процесса "Как разобрать "Айфон 4" выполнен. Теперь вашему девайсу короткое замыкание не угрожает. Батарея снята.

Демонтаж основной камеры

Дальнейшие манипуляции:

  • Вытягиваете СИМ-лоток.
  • Два горизонтально размещенных вверху болта, а также два нижерасположенных ближе к левому краю выкручиваете. Снимаете защитную стальную пластину.
  • Демонтируете вибромотор (верхний правый угол—винт).
  • Отсоединяете коннектора 5-ти шлейфов.
  • Снимаете камеру.

Снятие системной платы

Как разобрать айфон 4 s

Это наиболее ответственная часть практического руководства, освещающего вопрос о том, как разобрать "Айфон 4".

  • Возле коннекторной площадки АКБ разъема расположена защитная планка. Открутив два фиксирующих винта, снимите ее.
  • Отсоедините системный шлейф от платы и отведите его влево.
  • Теперь в нижней части телефона справа отвинтите крепежный болт полифонического модуля. Отсоединив коаксиальный кабель, демонтируйте пластиковую деталь.
  • В средней части системной платы (ближе к середине корпуса) расположен фиксирующий винт, который необходимо выкрутить, дабы освободить материнку смартфона.
  • Аккуратно поддеваем “сердце iPhone” и изымаем его из корпусной оправы.

Важные “мелочи”

Теперь осталось снять “навесные” детали, и вопрос о том, как разобрать "Айфон 4", фото которого вы видите в разукомплектованном варианте, можно будет считать практически решенным.

Как разобрать айфон 4

  • В нижней части телефона открутите два винта, удерживающие нижний шлейф.
  • Справа аккуратно вытащите (сковырните!) микрофон, который находится в торцевой полости корпуса.
  • Отсоедините шлейф кнопки «Домой» и снимите ее.
  • Теперь демонтируйте системный разъем.

Кстати, именно в мелочах отличаются процессы демонтажа iPhone 4 и модификации его приемника со значимой буквой «S». Однако суть вопроса: "Как разобрать "Айфон 4 S",- идентична описываемому процессу, не считая нескольких болтов и некоторых размерных разногласий в деталях. Например:

  • Верхняя часть смартфона просто “усыпана” разнообразными мелкими деталями. Поэтому предельное внимание - крайне необходимый элемент при таком ответственном процессе, как заключительный этап разборки iPhone устройства.
  • Аудио блок фиксируется на внутреннем торцевом винте.
  • Фронтальная камера просто вытаскивается из пазов корпусной рамы.
  • Спикер, кнопки и датчик снимаются, в общем-то, элементарно. Важно лишь не делать резких движений и быть предельно внимательным.

Финальный этап работ
Как разобрать айфон 4 китайский

Модуль экрана не рекомендуется затрагивать. Даже при обнаружении явного попадания влаги во внутреннюю область дисплея вы вряд ли сможете в домашних условиях устранить неприятный фактор проникновения жидкости. В случае полного намокания вашего iPhone визита в специализированную мастерскую вам просто не избежать. Если же при разборке вы не обнаружили следов воды, - что ж, вам остается одно — тщательно протереть коннекторные площадки спиртом и собрать устройство в первоначальное состояние.

Подводя итоги

Теперь вы знаете, как разобрать "Айфон 4". Китайский клон, между прочим, при демонтаже гораздо сложнее, так как некоторые конструктивные элементы фиксируются на клеящей основе, что в разы увеличивает риск повредить снимаемую деталь. Впрочем, это уже отдельная тема повествования. Удачной "Айфон"-разборки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.