Патрон Флобера - что это? Патрон Флобера усиленный

Люди, увлекающиеся огнестрельным оружием, прекрасно знают патрон Флобера. Что это за боеприпасы и для чего они предназначены? Данная разновидность патронов кольцевого воспламенения представляет собой капсулу, в которой запрессована сферическая пуля.

Краткие сведения о боеприпасе

Малокалиберный патрон Флобера, отзывы любителей оружия о котором в подавляющем большинстве только положительные, был изобретен еще в далеком 1845 году. Первоначальное его предназначение сводилось к тренировочной стрельбе. Французский оружейник, который его изобрел (Луи Флобер), дал этому уникальному новшеству свое имя. Он запатентовал свое детище спустя три года (в 1849 г.). Такие боеприпасы не годятся для стрельбы на дальние дистанции, поскольку не имеют достаточной убойной силы. Рассмотрим поближе патрон Флобера. Что это за изделие? В каких случаях используется? Его гильза наполняется специальным детонирующим составом (чаще всего в этой роли выступает бертолетова соль, или хлорат калия). Пороховой заряд в таких патронах отсутствует.

Патрон Флобера (что это?)

Патрон Флобера. Что это за боеприпас и какие у него свойства?

Такие боеприпасы не могут нанести серьезного вреда человеку и крупным животным. Их используют для спортивной, целевой или развлекательной стрельбы, а иногда - для отстрела мелких грызунов (мышей и крыс). Даже самые мощные патроны Флобера при выстреле не издают характерного громкого шума. При этом практически отсутствует и пламя, которое обычно появляется при стрельбе.

Долгая эволюция патронов Флобера

Многие начинающие стрелки не знают, какой револьвер под патрон Флобера следует покупать? Это связано с тем, что на протяжении многих десятилетий упомянутый вид боеприпасов сильно видоизменялся. Первые патроны такого типа, производимые в США и Европе, имели только один калибр – 9 мм. Оружие под патрон Флобера в то время было довольно легко подобрать. После, в 1888 году, эти боеприпасы были модернизированы в Америке. Именно тогда они и получили свой современный вид. На сегодняшний день они выпускаются только в странах Европы. При этом патроны могут иметь такие калибры: 4 мм и 5,6 мм. Как правило, пуля у них сферическая, хотя в продаже можно встретить экземпляры и с конической (конусной) "начинкой".

Патрон Флобера в России

Чаще всего в Российской Федерации встречаются патроны такого типа, произведенные чешской фирмой Sellier & Bellot или немецкой компанией Dynamit Nobel. Эти всемирно известные оружейные марки давно хорошо зарекомендовали себя на рынке СНГ. Патрон Флобера от этих производителей имеет калибр 4,0 мм. Он оснащен полусферической пулей весом 0,5 г. Несмотря на общие схожие параметры, они все же имею незначительные различия. Так, патроны немецкой компании отличаются капсюлем, изготовленным из более тонкого цветного металла. На его донышке имеется оттиск в виде желудя. У продукции чешской фирмы гильзы делаются из стали. Они немного короче немецких. Несмотря на это, мощность обоих патронов одинаковая. Скорость пули при вылете из дула составляет около 200 м/с. В пересчете на дульную энергию это составляет всего около 10 Дж.

Мощные патроны Флобера

Цена вопроса

Несмотря на то что рассматриваемые боеприпасы не считаются огнестрельными как таковыми, патрон Флобера, цена которого составляет около 20 рублей за 1 шт., в России легально не продается. Сертификации и распространению их на территории нашей страны на законных основаниях препятствует отсутствие соответствующей законодательной базы. Но практически любой желающий может приобрести упомянутые единицы в нескольких специализированных интернет-магазинах. Данные снаряды продаются в коробках по 100 или 200 шт.

Взаимозаменяемость патронов Флобера

Боеприпасы немецких и чешских производителей взаимозаменяемы. Существует всего несколько исключений их этого правила. Так, немецкие экземпляры не подходят для револьвера Kora Brno чешского производства. Для него нужен только соответствующий патрон Флобера. Что это значит? Некоторое оружие предназначено только для стрельбы «родными» боеприпасами. Так, Kora Brno «заточен» только под чешские патроны. То же самое можно сказать и о немецком револьвере МЕ: для него можно использовать только отечественную продукцию.

патрон флобера цена

Патрон Флобера калибра 5,6 мм

Этот боеприпас является одним из самых крупных, предназначенных для гражданского оружия. Некоторые производители выпускают их оснащенными безоболочечной свинцовой пулей, имеющей коническую форму. Также иногда встречаются и другие варианты патронов такого же калибра. Они отличаются своей сферической пулей.

Скорость пули при стрельбе патронами Флобера

Хотя по законодательству РФ патроны Флобера не могут свободно продаваться, они остаются одними из самых маломощных боеприпасов. При вылете из дула револьвера пуля имеет начальную скорость, редко превышающую 200 м/с. По своей мощности ее можно приравнять к боеприпасам средних пневматических винтовок. Единственным существенным аргументом против их свободной продажи является то, что масса упомянутой пули значительно превышает снаряд от пневматики. Из-за этого она может достигнуть энергии в 60 ДЖ, что уже само по себе при неправильном или неосторожном обращении может привести к существенным травмам.

Оружие под патрон Флобера

Использование оружия, предназначенного под данные боеприпасы

Пистолет под патрон Флобера может быть использован не только в качестве стрелкового оружия. Его нередко применяют для самозащиты, когда жертву и нападающего разделяет сравнительно небольшое расстояние. При использовании такого вида оружия прослеживается определенная закономерность: чем длиннее ствол пистолета или револьвера под патрон Флобера, тем тише звук выстрела. В этом случае он играет роль своеобразного «глушителя».

Выбор оружия

Существует несколько секретов выбора правильного оружия. Револьвер или наган под патрон Флобера выбирается особым образом. Но его описание - это тема другой статьи. Поэтому мы ограничимся лишь маленьким замечанием. Так, для гладкоствольного оружия лучше всего подходят патроны, у которых пуля имеет форму сферы.

Пистолет под патрон Флобера

Мировые цены на патроны Флобера

Поскольку данный вид боеприпасов был снят с производства В США еще в 40-е годы ХХ века, стоимость их в этой стране довольно высока. Так, пачка патронов (100 шт.) обойдется американскому стрелку примерно в 25 долларов. В Европе их цена несколько ниже.

Проблемы законодательства

В России данный вид боеприпасов и оружие к нему встречается очень редко. В Украине же разрешено использование таких единиц, поэтому многие жители РФ приобретают себе револьвер под патрон Флобера и "начинку" к ним в этой стране. Однако следует помнить, что их хранение может привести к серьезным неприятностям. Поскольку в России оборот этого вида оружия не легализирован, такая покупка чревата проблемами с правоохранительными органами.

Продажа оружия под патрон Флобера в Украине

На сегодняшний день в этой стране разрешена продажа патронов Флобера и оружия под них. Особенным спросом пользуются те, у которых калибр 4 мм. Такая популярность обусловлена отсутствием необходимости в получении специального разрешения на его ношение и использование. Также привлекает покупателей и простота конструкции. Помимо всего прочего, и оружие, и патроны имеют цену, гораздо меньшую, чем другая продукция такого рода. К его главным преимуществам можно также отнести безопасное для владельца использование, простоту в эксплуатации и легкую обучаемость стрельбе.

Револьвер под патрон Флобера

Модели оружия под патрон Флобера

Сегодня в продаже имеется несколько различных моделей револьверов. Они отличаются простой и надежной конструкцией. При этом лишены целого ряда недостатков, снижающих их технические характеристики. Подавляющее большинство моделей такого оружия изготавливают из новейших цинковых сплавов. Они не имеют стальных деталей в наиболее ответственных местах. Практически все современные экземпляры имеют существенный зазор между стволом и барабаном с расточенными камерами. При выборе подходящей для себя модели следует помнить, что для безоболочечных свинцовых снарядов выбирают нарезные стволы, которые отличаются так называемым «прогрессивным шагом». Он плавно уменьшается до минимума. В продаже можно найти как сигнальное оружие с особой комплектацией, позволяющей вести стрельбу патронами Флобера, так и пистолеты и револьверы, предназначенные только для этой цели. К примеру, такие модернизированные сигнальные модели, как 9-миллиметровый полуавтоматический GAS ALARM и «Вальтер Р-38», вполне могут быть использованы под патрон Флобера. Многие умельцы пытаются переделывать оружие самостоятельно, но такая «модификация» может привести к довольно серьезным последствиям. Именно поэтому люди, знающие толк в оружии, рекомендуют приобретать производственную продукцию, характеризующуюся очень хорошими техническими характеристиками и высоким уровнем безопасности. Из специализированного оружия можно выделить следующие револьверы:

  • ALFA model 431, 440 или 461.
  • Ekol Major Berg.
  • "Сафари".
  • "Арминиус".
  • "Альфа".
  • ME 38 Pocket-4R.
  • Kora Brno.
  • "Шмайсер".
  • Taurus 4.
  • PROFI.
  • "Магнум".
  • Ekol Arda.
  • Snipe.
  • "Кимар".
  • Stalker.
  • "Кесера".

Все перечисленные модели отличаются высокой надежностью и имеют отличный внешний вид. Они изготовлены из современных высокопрочных материалов. В продаже имеются различные модификации, которые отличаются по цвету, материалу, форме ручки и так далее. Именно поэтому даже самый требовательный любитель оружия может подобрать подходящий для него товар. Также очень востребован для стрельбы патронами Флобера такой пистолет, как СЕМ ПМФ-1.

Оружие под патрон Флобера

Усиление патрона Флобера

Как известно, одной из важнейших характеристик любого оружия является дальность стрельбы. Патрон Флобера изначально для этого не предназначался, но со временем некоторые производители упомянутых боеприпасов решили порадовать своих покупателей. Недолго думая, они произвели небольшую модернизацию данного снаряда, оснастив его дополнительным (пусть и незначительным) зарядом пороха. Боеприпас с улучшенными характеристиками называется просто: патрон Флобера усиленный. Так, на рынке оружия недавно появилась продукция чешской фирмы под торговым знаком Sigal. Эти мощные патроны Флобера имеют следующие преимущества:

  • Производитель усилил пиротехнический заряд, поэтому его мощность увеличилась примерно на 20 %.
  • Новый боеприпас практически универсален. Он подходит практически под все виды оружия, предназначенного для стрельбы такими патронами.

Стоимость их ненамного превосходит другие виды подобных снарядов. Но нужно помнить, что названные единицы могут быть еще более травмоопасными, нежели обычные. Некоторые доморощенные умельцы умудряются усиливать патроны Флобера самостоятельно. Они пробуют досыпать порох в гильзу. Но такие эксперименты очень опасны и запрещены законодательством. Самый «безобидный» метод усиления заключается в «прибивании» этого боеприпаса. Если несильно ударить по пуле, когда он стоит на ровной и твердой поверхности, можно увеличить ее скорость до 220 м/с. Но! Такой патрон Флобера (усиленный) можно использовать только для стрельбы из пистолета, изготовленного из прочной стали, а не из сплавов.

Техника безопасности при стрельбе патронами Флобера

Невзирая на кажущуюся безопасность таких боеприпасов, нельзя халатно относиться к мерам предосторожности. Специалисты-оружейники свидетельствуют о том, что патрон Флобера калибра 4 м при стрельбе с расстояния в 3-5 м оставляет повреждения кожи с раневыми каналами. Несмотря на довольно небольшую скорость полета, такой экземпляр приводит к повреждениям мышечных волокон, подкожно-жировой массы, грудины, ребер. Такие раны приравниваются к средней степени тяжести. Особо опасны поражения глазного яблока, способные могут привести и к летальному исходу. Именно поэтому так важно соблюдать технику безопасности обращения с данным оружием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в каком интернет магазине можно купить
Копировать ссылку
0
хорошая публикация.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.