Лучшие фильмы про вирусы и заражения. Фильмы про эпидемии

В начале семидесятых годов прошлого столетия мировой кинематограф испытал период стагнации, когда зрителей перестали интересовать обычные сюжеты про любовь и приключения на необитаемых островах. Всевозможные катастрофы на суше, на море и в воздухе также потеряли свою привлекательность. И тогда режиссеры ведущих кинокомпаний в США попробовали внести разнообразие в спокойную жизнь киноиндустрии, инициировав несколько новых проектов на тему заражений смертоносными вирусами, бактериями, различными инфекциями. Появились фильмы про заражение вирусом, зомби. Постановка таких кинокартин стоила дорого, но эффект был впечатляющим и стоил затрат. Фильмы про вирусы и заражения вызывали интерес у кинозрителей любого возраста. Продюсеры почувствовали хорошую перспективу производства кинокартин в новом жанре, и процесс пошел.

фильмы про вирусы и заражения

Новое в кинематографе

Мировой кинематограф - это глобальная индустрия развлечений с огромными техническими и творческими возможностями. Фильмы снимаются на киностудиях сотнями и тысячами, на любой вкус. Кинозрители могут выбирать, что посмотреть – сентиментальную мелодраму или боевик, захватывающую детективную историю или фантастические приключения в открытом космосе. В последнее время стали популярными кинокартины особого жанра - фильмы про вирусы и заражения, так называемые хорроры. Кинокартины, снятые в этом жанре, безусловно, требуют особого подхода, не каждый зритель может выдержать такое напряжение. Поэтому каждая демонстрация фильма ужасов сопровождается предупреждением о возрастных ограничениях и возможных последствиях после просмотра. Имеется ввиду некоторое нервное напряжение, которое вскоре проходит.

Что такое хоррор

Сюжеты таких фильмов не отличаются изяществом, события развиваются в напряженной обстановке. Смерть и разрушения – главные отличительные признаки хоррора. Леденящие душу истории с участием ужасающего вида существ - это зрелище не для слабонервных. Тем не менее, фильмы ужасов про заражение вирусом имеют собственную аудиторию, есть даже знатоки этого непростого жанра. Некоторые кинотеатры стали специализироваться на показе кинокартин в этом жанре. Фильмы про вирусы и заражения быстро вошли в моду. Сегодня есть много поклонников этого жанра.

"Обитель зла"

Это был первый фильм про заражение вирусом, который принес значительную прибыль.

Крупная фармацевтическая компания, европейский конгломерат "Амбрелла", отличается повышенной долей рисков в своем производстве лекарственных препаратов. В результате технологической ошибки в недрах корпорации зарождается биологическая катастрофа с признаками пандемии. Неудержимым потоком смертельные вирусы вырываются из лабораторий и покрывают сразу несколько континентов. Население Земли начинает погибать, а те, кто выжил, превращаются в чудовищ, пожирающих себе подобных. "Амбрелла" становится неуправляемой, даже председатель совета директоров Альберт Вескер не в силах что-либо предпринять. Он и не пытается остановить процесс уничтожения всего живого на планете, напротив, всячески содействует развитию катастрофы. Бывшая сотрудница компании, Элис, начинает войну против руководства "Амбреллы". В результате Вескер устраняется, а его место занимает компьютерный мозг, который продолжает разрушительную деятельность против человечества. Заражение, вирус смерти – фильм ужасов повествует именно об этом.

фильм про заражение вирусом

"Война миров Z"

Это хоррор, снятый в 2013 году режиссёром Марком Форстером, в главной роли звезда Голливуда первой величины - Брэд Питт. Это также фильм про заражение вирусом. В центре сюжета полчища зомби, живые мертвецы - отвратительные, полуразложившиеся, а главное - неуязвимые. Ведь убить мертвеца невозможно, и в схватке погибают тысячи солдат и офицеров армий США и России, Европы и Азии. Стоило здоровому человеку коснуться живого мертвеца, и он тут же превращался в зомби и присоединялся к армии уродов или погибал на месте. Беспощадной волной прокатилась эпидемия по планете, захватывая страны и целые континенты.

Успех фильма был беспрецедентным, в том числе и коммерческий. Кассовые сборы превысили бюджетные расходы почти в три раза. Первоначально картина планировалась как трилогия, но по ряду причин было принято другое решение – снять продолжение как сиквел.

фильмы про заражение

"Пандемия"

В 2007 году режиссёром Арманом Мастроянни был снят еще один фильм ужасов на тему вирусных заражений. Картина вышла в прокат под названием "Пандемия". Заболевание с симптомами обычной простуды на самом деле вызвано смертельными бациллами. От неизвестного вируса погибает молодой парень, который находится на борту океанского лайнера, следующего из Австралии в порт Лос-Анджелеса. Сотрудники центра по борьбе с инфекционными заболеваниями помещают пассажиров судна в карантин. Однако вирус не поддается контролю и уничтожению, заражение начинает быстро распространяться и в конце концов выходит из-под контроля.

"Патриот"

Фильм "Патриот" режиссёра Дина Семлера, снятый в 1998 году, рассказывает о группе террористов, которые похитили в лаборатории новейшее бактериологическое оружие. Распространять смертельный вирус бандиты решили в одном из небольших городов в американском штате Монтана. Всем членам группировки врачи сделали прививки против бактерий, однако вакцина почему-то не подействовала, и террористы оказались зараженными, как и их жертвы.

По случайному стечению обстоятельств восьмилетняя дочь спецагента и ученого-вирусолога оказалась обладательницей иммунитета к действию смертоносного вируса. Террористы решают использовать девочку, чтобы приготовить спасительную сыворотку из ее крови. Спецагент начинает борьбу за жизнь своей дочери.

Развитие жанра

Фильмы про вирусы и заражения сегодня представляют собой отдельную категорию киноискусства со своими собственными техническими средствами, режиссурой и актерами, специализирующимися в манере хоррор.

12 марта 1971 года на киноэкраны в США вышел фантастический фильм ужасов под названием "Штамм "Андромеда" (The Andromeda Strain). С Земли был запущен исследовательский аппарат для изучений отдаленного космического пространства. Зонд вернулся на Землю не один, на нем прибыли инопланетные смертоносные вирусы, которые обладают способностью со временем превращаться в разумных существ, безжалостно убивающих все живое. К тому же победить этих чудовищ невозможно.

фильмы про эпидемии вирусы и зомби

Конкурс

Фильмы про заражение вирусами представляли собой неисчерпаемую возможность снимать одну ленту за другой, но далеко не всегда эти картины получались увлекательными и интересными. Однако низкий рейтинг отдельных хорроров не смущал продюсеров – неудачи бывают в любом жанре киноискусства. Вскоре фильмы про заражение поставили на поток, но ничего хорошего из этого не вышло. Ведь интерес кинозрителей снизился, и продюсерам пришлось вновь искать новые пути. В Голливуде был объявлен конкурс на новый фильм. Заражение, вирус смерти, эпидемия, война - предложенные темы быстро нашли желающих попробовать свои силы в необычном жанре.

Военные бактериологические разработки

Весной 1973 года в прокат вышел новый фильм ужасов "Безумцы", создатели которого попытались обыграть сюжет так, как будто смертельно опасные вирусы разрабатывались в военном ведомстве. Близ небольшого городка Эванс произошло крушение самолета, перевозившего результаты лабораторных исследований, среди которых были опаснейшие бациллы. Тонкие пробирки разбились, и вирусы попали в городские системы водоснабжения. Все население города оказалось зараженным, и люди стали уничтожать друг друга. Военные своей властью изолировали город и закрыли его на карантин.

Фильмы про вирусы, заражения и заболевания становились все интереснее. Сценаристы придумывали сюжеты, в которых герои совершали подвиги, спасали слабых, боролись с недобросовестными учеными. Режиссёры снимали кинокартины, творческий процесс ни на минуту не останавливался. Через некоторое время на многих киностудиях стали снимать фильмы про эпидемии. Вирусы и зомби, смертельное противостояние и гибель целых континентов - эти темы становились главными в голливудских блокбастерах.

Лучшие фильмы про смертельные вирусы

Среди многочисленных голливудских фильмов, посвященных тематике тяжелых инфекционных заболеваний, есть кинокартины, которые отличаются высокими кассовыми сборами. Их можно выделить как наиболее удачные проекты.

фильмы про вирусы заражения и заболевания

Фильмы про заражение вирусом: список

  1. "Вирус". Снят в 2013 году. В городе неожиданно появляется смертельно опасный вирус, который передается по воздуху и убивает вдохнувшего его человека спустя 36 часов.
  2. "Вирус-убийца". Снят в 2010 году режиссёром Даниэлем Малдонадо. Талантливый ученый вывел искусственный вирус, который вскоре вышел из-под контроля и, "путешествуя" по улицам, превратил множество людей в неуправляемых зомби. В городе осталось только несколько домов с нормальными людьми, но смертоносный вирус уже подбирается и к ним.
  3. "Вирус-Х" - фильм 2010 года, снят режиссёром Райаном Харрисом. История о том, как смертельные вирусы H1N1 вырвались из лаборатории, а пятеро ученых-эспериментаторов оказались заключенными в карантинном бункере, без всякой надежды на освобождение.
  4. "Восставшие из мертвых" - фильм ужасов, снятый 2003 году режиссёром Майклом Спиригом. Небольшой провинциальный город Беркли безмятежно существовал, пока на него не обрушился метеоритный дождь, несущий страшные, смертельно опасные вирусы. Жители один за другим умирают и превращаются в кровожадных мертвецов, которые настигают уцелевших и уничтожают их.
  5. "Эпидемия" - классический хоррор, снятый в 1995 году режиссёром Вольфгангом Петерсеном. Наемники, живущие в лагере на востоке Африки, оказываются под воздействием смертельного и крайне заразного вируса. Лагерь уничтожают вместе с солдатами. Однако от вируса уже не спастись, он проникает в США в теле маленькой обезьянки, привезенной из Африки. Вирус быстро распространился по территории США. Единственная возможность побороть заразу - это сделать противоядие из тканей зараженной обезьянки, но ее неосторожно выпустили в лес, и она скрылась.
  6. "Сумасшедший" - фильм ужасов, снятый в 2012 году режиссёром Паком. На берегу небольшой реки обнаружены мертвые люди. Причина смерти – небольшая пиявка (разносчик вируса). Под ее воздействием укушенные чувствуют непреодолимое желание искупаться, бросаются в воду и тонут. Местный фармацевт судорожно пытается найти вакцину, которая могла бы остановить эпидемию.
    заражение вирус смерти фильм ужасов
  7. "Последняя любовь на земле" - фильм ужасов, снятый в 2011 году режиссёром Дэвидом Маккензи. Небывалая эпидемия захлестнула Хемлю. Повсюду люди стали терять чувства, одно за другим. Сначала исчезает обоняние, затем вкус, слух и зрение. Осязание исчезает последним. На фоне глобальной беды двое молодых влюбленных стараются сохранить последние чувства, чтобы еще хоть немного ощущать друг друга. Осталось совсем немного, а дальше полная потеря чувств.
  8. "Пожиратели" - хоррор, снятый в 2011 году (режиссёр Люка Бони). Эпидемия смертельного вируса охватывает Землю. Миллионы людей в одночасье превратились в зомби. Трое смельчаков, которым удается спастись, укрываются в заброшенной крепости.
  9. "Белая стена" - детектив, снятый в 2010 году режиссёром Джеймсом Боссом. Почти все население Земли погибло под воздействием вируса 510-2Х, уцелевшие разместились в четырех городах, которые были созданы специально для изоляции выживших и огорожены высокими белыми стенами. Доктор Шоун пытается найти вакцину против вируса, а его брат, Джуд, знает тайну, благодаря которой гибель людей на время отсрочена.
  10. "Лестница Иакова" - фильм ужасов, вышедший на экраны в 1990 году, снят режиссёром Адрианом Лайном. Иаков Сингер, участник вьетнамской войны, возвращается в Америку. Он напряжен, реальность кажется ему галлюцинацией. Подруга только добавляет неуверенности, а когда он узнает, что и его товарищи страдают, жизнь становится еще более безысходной.
    фильмы про заражение вирусом зомби
  11. "Прозрение" - хоррор, снятый режиссёром Гильемом Моралесом в 2013 году. Джулия, страдающая от болезни глаз, находит свою сестру в подвале дома, в петле. На первый взгляд - это обычное самоубийство, но девушка подозревает, что сестру убили. Однако она быстро теряет зрение, и ее задача - найти убийцу, пока в глазах окончательно не померк свет.
  12. "Палата" - фильм ужасов 2010 года, режиссёр Джон Карпентер. Кристен находится на излечении в психбольнице. В палате находятся еще четыре девушки. Ночи проходят неспокойно - слышны какие-то звуки, страшные и необъяснимые. Девушки начинают пропадать одна за другой. Кристин пытается бежать, и тут выясняется происхождение звуков.
  13. "Кокни против зомби" - хоррор 2012 года, режиссёр Матиас Хоен. Во время строительных работ экскаватор зацепил ковшом древнее захоронение. Из разрушенного гроба на волю вырвались ужасные вирусы, которые за несколько дней заразили все население города, превратили людей в агрессивных чудовищ.
  14. "Вымирание. Хроники генной модификации" - фильм ужасов, снятый в 2011 году режиссёром Ники Дроздовски. Том Келлер выжил после вирусной эпидемии, охватившей планету. Укрывшись на заброшенной военной резервации, он пытается выйти на связь с внешним миром. Его попытки оказываются безуспешными, и кажется, что жизнь заканчивается.

Список лучших фильмов про вирусы можно было бы продолжить, так как их количество просто огромное. Удачного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.