Можно ли сажать тюльпаны весной? Посадка тюльпанов весной в грунт

Тюльпаны являются представителями весенних и самых ранних цветов, которыми наполняются полки магазинов в преддверии восьмого марта. Когда с земли сойдет последний снег, эти растения начинают проглядывать и постепенно расти, чтобы в скором времени заблагоухать прекрасными и нежными бутонами. Если же вы решили посадить их и в своем цветнике, то первый вопрос, который у вас возникает: "Можно ли сажать тюльпаны весной и как это сделать?"

можно ли сажать тюльпаны весной

Стоит ли сажать весной тюльпаны?

Конечно, для многих логичнее высадить луковицы весной, когда происходит посадка других растений и овощных культур. Однако это будет неправильно. Бывалые садоводы утверждают, что самое оптимальное время для высаживания луковиц - осень. Это самая подходящая пора. Хотя посадка растений весной не исключена. Итак, можно ли сажать тюльпаны весной? Да, можно привести кучу доводов, почему именно в это пору года лучше помещать луковицы в открытый грунт. Давайте разберемся, сажают ли тюльпаны весной.

Природа даст правильный ответ

Чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, стоит понаблюдать за тем, как тюльпаны растут в природе. Когда естественный ритм жизни диких цветов будет вам понятен, вы без труда сможете определить идеальное время для посева луковиц.

Родиной большинства разновидностей тюльпанов является Средняя Азия. Как правило, эти растения встречаются здесь в песчаных и каменистых пустынях, в степях, расщелинах скал, на каменистых осыпях, в засушливых горных областях и предгорьях. Стоит отметить, что ранней весной данные районы просто удивляют своей неповторимой красотой. Ведь именно в это время распускаются тюльпаны. Фото тому подтверждение. Цветы покрывают пустыни и склоны гор Средней Азии пестрым живым ковром.

сажают ли тюльпаны весной

Когда весенняя прохлада превращается в летнюю жару, тюльпаны увядают и засыхают. Вся жизнь этих растений сосредотачивается именно в луковице. Тюльпаны углубляются в грунт. Когда наступает осень со своей прохладой, растение формирует новые корешки. Это позволит ему весной распуститься сразу же после пробуждения. Как видите, в естественной среде тюльпаны зацветаю только после зимы. Холода необходимы растению, что собрать в луковице полезные компоненты, которые оказывают большое влияние на такие процессы, как прорастание и цветение. Как вы думаете, можно ли сажать тюльпаны весной? Или стоит подождать до осени?

Как определить время посадки тюльпанов?

Если вы все же решили посадить тюльпаны весной, то вам стоит учесть некоторые правила. Прежде всего, необходимо определить оптимальное время для высадки. В первую очередь обратите внимание на температуру почвы. На глубине сантиметров 10 она должна составлять от +7 до +9°С. Если же температура ниже, то посадка тюльпанов весной в грунт отеняется. Растение просто не выживет.

Если вы сажаете цветы осенью, то температура почвы должна быть такой же. Если она будет выше, то тюльпаны дадут ростки. При первых заморозках новые побеги погибнут. Если же температура будет ниже, то растение просто не успеет пустить крепкие корни. В итоге весной растение будет сильно отставать в росте, а в период цветения его бутоны будут маленькими и непривлекательными.

посадка тюльпанов весной в грунт

Чтобы тюльпаны могли укорениться, должно пройти от 20 до 30 суток. При этом должна быть оптимальная влажность воздуха. Если же осенью рекомендуемые сроки были просто пропущены, то сажать луковицы можно до первых чисел декабря. Чтобы растение не замерзло за зиму, клумбу стоит прикрыть соломой, сухими листьям или же лапником. По мнению опытных садоводов, посадка тюльпанов весной в грунт не желательна.

Посадка весной: особенности

Итак, можно ли сажать тюльпаны весной? Многие утверждают, что можно, но делать этого не стоит. Как же быть, если все осенние сроки посадки прошли, а луковицы посадить нужно? Конечно, посаженный весной растения также вырастают и распускаются. Цветут они, правда, немного позже. Ускорить рост и распускание бутонов можно, прибегнув к нехитрым приемам. Конечно, правильный уход также имеет значение.

Перед тем как посадить тюльпаны, которые пролежали всю зиму или же были недавно приобретены, на ночь поместите клубни в холодильник, но не в морозилку.

На следующий день разведите розовый раствор марганцовки и аккуратно промойте луковицы. Только после этого можете посадить тюльпаны.

Оптимальное время для высадки

Помимо подготовки луковиц, необходимо знать, когда сажать тюльпаны весной. Самое оптимальное время – до апреля. Если в вашем районе в это время еще могут быть заморозки, то высадите луковицы в контейнер, который подходит по размерам. Когда погода станет теплее, можете перенести растения в открытый грунт.

тюльпаны фото

При этом помните, что агротехника при посадке должна соблюдаться полностью. Если же уход будет неправильным, то тюльпаны практически перестанут цвести, а их луковицы измельчают. В результате растение станет слабым и мелким.

Как правильно сажать тюльпаны: готовим грядку

Итак, садим тюльпаны весной. Прежде всего, необходимо подготовить площадь для высадки луковиц. Грядку под тюльпаны можно начинать подготавливать сразу же, как сойдет снег, а почва не будет так мараться.

Если грядка была подготовлена осенью и на ней нет многолетних сорняков, то можно не перекапывать почву. Просто взрыхлите ее на глубину в 5 сантиметров. Осуществить это можно при помощи обычной тяпки или же плоскореза Фокина. После этого сделайте в грунте лунки или же бороздки.

Если же грядка все же заросла, то перекопайте ее. При этом старайтесь как можно тщательнее выбирать корешки многолетних трав. Если же грядка была подготовлена ранней весной, а высадку вы решили провести чуть позже, и она заросла меленькими сорняками, то перекапывать почву уже не стоит. Просто прорыхлите почву.

Высаживаем луковицы

садим тюльпаны весной

Кто не любит красивые тюльпаны, фото которых просто восхитительны? Чтобы растения росли большие и хорошо цвели, необходимо правильно их посадить. Высадку луковиц вы можете произвести и ранней, и поздней весной.

При проведении посадки помните, что почва весной очень сухая, а тюльпанам требуется значительное количество влаги. Подготовленные бороздки или лунки обильно полейте водой. Так как посадить тюльпаны весной в сухой грунт равносильно тому, что вы их просто выбросите.

Посадите луковицы растений в почву и аккуратно присыпьте их землей. Толщина слоя должна быть от 5 до 10 сантиметров. После того как растения высажены, можете их не поливать до первых всходов. После прорастания тюльпанам требуется уход.

Рыхление почвы

Сами по себе тюльпаны – растения неприхотливые. Их выращивание не таит в себе больших сложностей. Однако вашего внимания эти цветы требуют. Ухаживать за тюльпанами нужно тщательно. Если вовремя не дать цветку то, что ему нужно, он увянет и измельчает. А луковица при недостаточном уходе просто не вызреет.

Когда появились первые всходы, почву не рыхлите, так как вы можете нанести сильный вред молодым растениям. Лучше дождитесь того момента, когда все тюльпаны прорастут и хорошо укоренятся.

Если почва пересохла, перед тем как взрыхлить ее, обильно полейте ростки. Делать все нужно аккуратно. Начинайте рыхление почвы после того, как влага полностью впитается.

Подкормка

когда сажать тюльпаны весной

Поливая молодые ростки, можете заняться и их подкормкой. Для этого можете использовать слабенький раствор коровяка, предварительно разведенного в воде с перегноем. Перед тем как прорыхлить грядку, посыпьте почву специальным препаратом, который содержит полезные для тюльпанов микроорганизмы. Подобным средством вы не только подкормите молодые растения, но и улучшите состояние почвы.

Также вы можете добавить небольшое количество обычных пекарских живых дрожжей. Они также способны ускорить рост растений и улучшить грунт. При подкормке данных растений нередко применяют минеральные удобрения, например, мочевину. Однако увлекаться подобными веществами не стоит, так как эффект от их использования кратковременный. При этом происходит подавление развития полезных для грунта микроорганизмов. Из-за этого луковица полностью не вызреет и будет очень плохо храниться. Самыми безопасными м полезными для тюльпанов удобрениями считаются органические.

как посадить тюльпаны весной

В заключение

Тюльпаны являются не самыми прихотливыми растениями. Однако и за ними нужно уметь ухаживать. Забота о растении должна начинаться с самой посадки луковиц. И совершенно не важно, сажают ли тюльпаны весной или же осенью. Намного важнее создать оптимальные условия для роста и развития луковицы. При правильном и тщательном уходе растения цветут большими бутонами, радуя своей красотой и неповторимостью. Главное - помнить, что сортовые тюльпаны ничем не отличаются от дикорастущих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к 8 марта купила тюльпаны с луковицами, после того,как цветы подарила, луковицы остались. Вопрос: есть смысл их высаживать, возможно ли из них что-то вырастить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.