Яблоки в сиропе на зиму: рецепт приготовления

В данной статье мы расскажем, как сохранить на зиму максимум полезных веществ в таких фруктах, как яблоки. Ведь как охота подкормить свой истощавший организм витаминами в холодные дни! Один из хороших и простых способов – законсервировать яблоки в сиропе на зиму. Обычно это делается очень просто, нужны только сахарный песок, фрукты и вода. Мы же немного усложним свои рецепты, например добавим уксус, что придаст яблокам необычный сладко-кислый вкус, и они смогут храниться весьма долго.

Консервированные яблоки с имбирем и корицей

Для усиления вкуса и аромата зимней заготовки мы в своем рецепте добавили пряности: имбирь, гвоздику и корицу. Итак, нам потребуются следующие ингредиенты: 300 мл винного или яблочного уксуса, 0,4 кг песка сахарного, 25 грамм имбиря, одна палочка корицы, килограмм яблок (ранеток) и чайная ложка гвоздики. Яблоки в сахарном сиропе готовятся по следующему рецепту. Перебираем наши фрукты, удаляем оставшиеся листья и хвостики, под проточной холодной водой тщательно вымываем. Выливаем уксус в кастрюлю, добавляем песок сахарный, корень имбиря нарезанный, корицу, другие желаемые пряности.

яблоки в сиропе на зиму
Ставим на небольшой огонь и, пока сахар не растворится, помешиваем, затем – кипятим. После закипания огонь выключаем, а кастрюльку с готовым сиропом оставляем на плите. Чтобы не лопнула кожица, протыкаем вилкой яблоки и отправляем в кастрюлю к сиропу. Несколько минут, пока фрукты не станут немного помягче, варим. Но слишком мягкими их делать не нужно. Перекладываем ранетки ложкой в теплые простерилизованные банки. Тем временем на сильном огне снова кипятим сироп, ровно пять минут, процеживаем и выливаем в банки. Закатываем крышками - и все: яблоки в сиропе на зиму готовы. Убираем на хранение. Срок годности такой консервации – один год.

Консервация яблок дольками

Такие фрукты получаются очень вкусными. Они вполне подходят для употребления вместо десерта. Основное условие – они должны быть крепкими. Нам нужны: яблоки – два с половиной килограмма, вода – два литра, песок сахарный – половина килограмма, кислота лимонная – чайная ложка, без горки. Неизвестно почему, но по этому рецепту фрукты консервируют только в трехлитровых стеклянных банках. Готовим яблоки дольками в сиропе. Вымываем, ждем, пока стечет вода, разрезаем сначала на четыре части и удаляем сердцевину, затем – нарезаем их дольками. Кипятим воду с кислотой лимонной и сахарным песком, опускаем в сироп дольки, пару минут провариваем, до кипения доводить не обязательно, важно тщательно их помешать, чтобы все оказались в сиропе. Важно, чтобы они остались целыми, не переварились.

яблоки дольками в сиропе
Ошпаренной ложкой, имеющей дырочки, перекладываем дольки в сухую пастеризованную банку, закипяченным еще раз сиропом заливаем доверху и закатываем крышками, прокипяченными до этого. Переворачиваем банку вверх дном и на пару суток укутываем. Хранить можно при комнатной температуре.

Консервация яблок самым простым способом

Для выполнения данного рецепты выбираем фрукты небольшого размера, твердых сортов, и стараемся так, чтобы они не имели никаких изъянов. Подготавливаем для сиропа три литра воды и 0,4 кг сахарного песка. Тщательно моем яблоки, те, что большего размера, разрезаем на части и закладываем в заранее стерилизованные трехлитровые банки где-то на ¾. Кипятим воду и заливаем ею банки до самого верха.

яблоки в сахарном сиропе
Оставляем на ночь, пусть остывают. Утром сливаем воду в отдельную кастрюлю, добавляем песок сахарный, доводим до кипения и тут же заливаем доверху банки. Закатываем их простерилизованными крышками и ставим на 15 минут стерилизоваться. Яблоки в сиропе на зиму законсервированы. Переворачиваем, укутываем. Через сутки убираем на хранение в прохладное, желательно темное место. При таком рецепте витамины сохраняются по максимуму.

Консервация яблок с лимонной кислотой

Для приготовления фруктов по этому рецепту нам понадобится 30 минут времени. Готовить яблоки в сахарном сиропе несложно, особенно если следовать инструкции. Для получения пряного и нежного аромата добавляем немного корицы. Ингредиенты: 0,6 кг яблок, шесть ложек песка сахарного, одна палочка корицы, чайная ложка кислоты лимонной, 0,5 литра воды.

целые яблоки в сиропе
Готовим наши яблоки в сиропе на зиму. Рецепт следующий:

  1. Подготавливаем необходимые составляющие.
  2. Удалив косточки, дольками нарезаем яблоки.
  3. Смешав сахар с водой, 20 минут варим сироп.
  4. Закладываем фрукты в банки, положив на дно корицу, по половинке палочки.
  5. Так как используем две полуторалитровые банки, то в каждую из них добавляем лимонную кислоту, получается по половине чайной ложки.
  6. Заливаем емкости сиропом.
  7. Прикрываем крышками и стерилизуем пять минут в кипящей воде.
  8. Закатываем, переворачиваем вверх дном на сутки.
  9. Отправляем до зимы в темное место.

Консервация яблок с выдержкой

В этом, также очень простом рецепте берем фрукты зимних или осенних сортов, среднего или мелкого размера, вымываем их, укладываем в банки и заливаем приготовленным горячим сиропом. Исходим из следующего соотношения: на один килограмм яблок необходимо литр воды и около 300 грамм песка сахарного.

яблоки консервированные в сиропе
Выдерживаем яблоки в сиропе шесть-восемь часов, потом недостающее количество сиропа доливаем и при 85 градусах пастеризуем. Делаем это: 15 минут для литровых банок, 20 минут – для двухлитровых и 30 минут – для трехлитровых. Целые яблоки в сиропе готовы, теперь зимой не будет проблем с пополнением витаминного запаса организма. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.