Детские маскарадные костюмы своими руками. Маскарадные и карнавальные костюмы своими руками

Не только малышу в школу или детский сад может понадобиться карнавальный костюм. Сегодня во многих взрослых организациях принято негласное правило ставить на любых праздничных корпоративах сценки, в которых понадобятся соответствующие наряды. А уж на Новый год и Рождество первостепенную важность имеют маскарадные костюмы! Своими руками можно изготовить множество прекрасных креативных и оригинальных нарядов и для сценок, и для празднования, стоит только включить фантазию и набраться чуточку терпения.

маскарадные костюмы своими руками

"Снежная Королева" – сказка для детей и взрослых

В Новый год многие представительницы прекрасного пола хотят хоть ненадолго почувствовать себя королевой, пусть даже снежной. Да и на корпоративных вечеринках частенько сценаристы обращают своё внимание на эту замечательную сказку. Ведь разыграть переиначенную на современный лад историю – это возможность иносказательно выразить через сценку своё отношение к действительности, где-то посмеяться, а где-то заставить задуматься зрителя. Вот где и понадобятся маскарадные костюмы!

делаем маскарадный костюм своими руками

Своими руками создать наряд для Снежной королевы несложно. Потребуются лишь корона и красивое платье белого либо синего цвета. Корону можно сделать самостоятельно, вырезав её из картона и украсив звёздочками и снежинками из фольги. Прекрасно будет выглядеть "кружевная" корона, а также обсыпанная манной крупой, имитирующей снег. Манку нужно насыпать на намазанное клеем место.

Идеи нарядов "насекомых" девочкам и женщинам

В костюм божьей коровки могут нарядиться прелестницы любого возраста. Только для маленькой девочки это будет обычным нарядом, а вот зрелая матрона в коротком платьице в горошек и с ободком-"усиками" на голове будет выглядеть ультра-экстравагантно!

Очень легко соорудить и костюм пчёлки. Понадобится только платье в полоску. Его можно сделать из чёрного наряда, нашив жёлтые отрезки ткани или, наоборот, жёлтое слегка видоизменить при помощи чёрной материи. Сумочки в виде цветочков как дополнительные аксессуары станут прекрасным дополнением к наряду.

Взрослая прелестница в коротком полосатом платьице и высоких сапожках может претендовать на право лучшей секси-пчёлки во время мероприятия! Вот так простенько и со вкусом можно нарядиться для того, чтобы добиться грандиозного успеха.

Костюм Красной Шапочки актуален во все времена!

Всё чаще на мероприятиях разыгрываются старые сказки, переделанные на новый лад. И готовятся наряды фей, королев и принцесс, добрых и злых волшебниц. Однако и Красная Шапочка может стать "гвоздём" программы, если над её нарядом немного пофантазировать.

маскарадные карнавальные костюмы своими руками

Шляпку можно взять из бабушкиного гардероба, можно связать или сшить самостоятельно. От выбранного фасона головного убора уже зависит тот факт, станет костюм серьёзным или прикольным, ведь чаще всего главные атрибуты, выражающие основные маскарадные идеи, – маски, шляпки. Костюм своими руками можно сделать даже при помощи одной детали. Именно головной убор красного цвета уже символизирует карнавальный наряд для сказочного персонажа по имени Красная Шапочка. А таковым может стать, например, пионерская пилотка или бандана красного цвета с нарисованными черепом и костями, широкополая экстравагантная шляпа с огромным пером или вуалью либо солдатская шапка-ушанка, перекрашенная в соответствующий цвет. А уж как будет обыгран креативный наряд - это дело не костюмера, а сценариста.

Прикольная Баба Яга за пять минут!

Некоторые маскарадные костюмы своими руками можно сделать буквально за несколько минут. Например, наряд какой-то "нечисти": Бабы Яги, кикиморы, чертей, лешего. Здесь главную роль играют оборванные полы одежд да криво нашитые заплатки. Причём пришивать латки следует контрастного цвета яркими толстыми нитками через край. Если дома есть накладной огромный нос, пусть даже с усами – это просто замечательно! Баба Яга просто давно не брилась. А вот сами поживите-ка тысячу годков, посмотрим, станут у вас расти усы или нет…

Хотя существует ещё вариант костюма для Бабки Ёжки-милашки. Тут и вовсе не стоит заморачиваться – надевать можно всё, на что падает взор! Главное, не забыть изодранные либо подшитые валенки (один можно заменить старым огромным мужским кедом), яркий до безобразия макияж, вызывающий гомерический хохот, такую же бижутерию и несколько заплаток – совсем самую малость. Платье можно надеть прикольной Бабулечке-Ягулечке экстра-короткое, а под него приспособить разодранные колготки или удлинённые подштанники – трикотажные шортики, которые пожилые женщины используют в качестве нижнего белья. И метёлочку не забыть бы! Сто процентов, что над Бабушкой Ягой обхохатываться будут все. А ведь такие маскарадные карнавальные костюмы своими руками соорудить совсем несложно.

маскарадные костюмы своими руками обсуждение

Для чёрта рога и хвост – атрибуты первой необходимости

Для создания таких нарядов можно воспользоваться спортивными костюмами с нашитыми заплатками. Хотя стоит поколдовать, готовя для девушек маскарадные костюмы своими руками. Пожалуй, им можно добавить некоторого кокетства и женственности. Поэтому лучше всего воспользоваться леггинсами, лосинами либо плотными колготами.

А на хвостики милых чертих, конечно же, необходимо навесить яркие бантики или заколки. А можно и вовсе уложить их замысловатым орнаментом на попе "со значением", пусть только хвостик будет отличаться от одежды цветом.

Если мы делаем маскарадный костюм своими руками для чертих, то не стоит упускать из виду необходимость изготовления рожек. Их, конечно же, можно купить. Но вполне реально их соорудить самостоятельно из папье-маше или ниток, намотанных на шаблон и намазанных клеем, а затем раскрашенных нужным образом. Карнавальные очки вполне можно усовершенствовать, добавив милый носик-пятачок, а сверху "нарастив" их рожками.

Очень элегантно и сексуально смотрятся рожки, приспособленные к роскошным шляпам либо легкомысленным шляпкам.

Роль шляп и карнавальных очков в маскарадных нарядах

Вообще, один такой аксессуар, как шляпа, может сыграть ведущую роль в облике героя. Порой вовсе и не стоит заморачиваться над тем, как сделать детский карнавальный костюм своими руками, если есть оригинальный головной убор. Остроконечная шляпа с полями и чёрный плащ, украшенный звёздами, – вот и готов наряд звездочёта. Если тот же головной убор наденет женщина в чёрном костюме, то этот наряд автоматически получает название "костюм ведьмы".

маскарадные идеи маски шляпки костюм своими руками

Клетчатая кепка указывает на то, что ряженый имитирует известного русского клоуна Олега Попова. А головной убор с мячами наверху или кроликом и тот же плащ превратят малыша в фокусника. Если же оклеить цилиндр, сделанный из картона, разноцветными картинками, добавить бант и надеть на человека обтягивающее трико с яркими аппликациями, то легко получить циркового клоуна.

Смешной клоун на празднике

Такой костюм подойдёт и мальчикам, и девочкам, и взрослым дядям, и даже пожилым тётенькам. Молоденькие стройные девушки могут использовать коротенькие юбочки-пачки, а зрелые матроны с пышными формами вполне респектабельно будут смотреться в широких комбинезонах или нелепых широченных коротковатых штанишках. Парики самых разных цветов станут ярким креативным дополнением к облику клоуна или клоунессы. Очень легко сделать такие маскарадные костюмы своими руками. Обсуждение этих нарядов, смех и весёлые реплики только добавят им рейтинга среди всех остальных, представленных на празднике. Уж точно будет весело.

как сделать детский карнавальный костюм своими руками

Джек Воробей - любимый персонаж для карнавала

Можно маскарадный костюм для мальчика сделать своими руками. Мальчишки, а иной раз даже и девчонки, просто обожают наряжаться в морских разбойников: пиратов, флибустьеров. Да и взрослым нередко приходят в голову такие идеи маскарадных костюмов. Своими руками, тем более костюм Джека Воробья, изготовить довольно легко. Понадобятся свободные штаны, высокие сапоги, рубаха и жилетка, бандана и кривой нож из детских игрушек либо картона, обклеенный фольгой. Длинные сапоги можно изготовить самостоятельно, сшив из картона верхнюю часть голенищ. Эту халяву можно даже срезать со старых сапог, которые приготовлены на выброс.

Рубашку хорошо бы украсить экстравагантным жабо с огромной брошью – всем известно, что легендарный Джек любил красиво наряжаться. Можно и на шею повязать косыночку либо яркий бант. Атласный кушак на поясе также не повредит. Символ "череп с костями" - обязательный атрибут любого пирата, так что следует поразмыслить, где его разместить в наряде.

Если же выбор падает не конкретно на Джека Воробья, а просто на флибустьера, то бандану вполне уместно заменить широкополой шляпой, можно добавить к одеянию тёмный плащ, который завязывается под подбородком.

идеи маскарадных костюмов своими руками

Нарядиться в дракона нетрудно!

Есть и другие примеры маскарадных костюмов. Своими руками, например, можно сделать наряд дракона. Его нетрудно соорудить, если у мальчика или даже девочки есть чёрная майка с рукавами и обтягивающие трико или плотные чёрные колготы. Крылья делают либо из плотной бумаги, либо из чёрной ткани. Для поддержания формы следует на них прикрепить отрезки проволоки. На рукава и штанины можно нашить полоски "лапши" из бумаги или ткани. Хвост сделать можно как из ткани, так и сплести из обычной бельевой верёвки, поместив внутрь проволоку и покрасив деталь в нужный цвет.

Для завершения образа можно обойтись полумаской, состоящей из маскарадных очков. Её только необходимо раскрасить и добавить ушки. Но при желании можно соорудить полноценную маску, перекрасив в чёрный цвет любую из имеющихся. Сверху, в области лба, рекомендуется на неё наклеить уши и рожки.

Змей Горыныч: варианты одеяний для одного и троих человек

Очень креативно смотрится костюм Змея Горыныча. Его можно изготовить как для одного ребёнка, так и сразу для двоих. Если наряд готовят на одного, то к воротнику на проволоке нужно приспособить ещё парочку голов. А вот для троих людей просто шьют широкий балахон зелёного или чёрного цвета с тремя горловинами и длинным хвостом. В один рукав просовывает руку один человек, во второй - другой. К сожалению, третьему придётся быть на празднике "без рук". Да и сидеть за столом в таком наряде не очень удобно. Поэтому чаще всего он используется лишь для выступления.

Губка Боб и его квадратные штаны

Изготавливая детские маскарадные костюмы своими руками, взрослые частенько обращаются к персонажам мультфильмов. Всем малышам сегодня знаком Губка Боб. И нарядиться в него захочет каждый ребенок, независимо от половой принадлежности. Сделать такой наряд можно довольно быстро из простой белой наволочки. Просто нужно прорезать для головы и рук отверстия и разрисовать "рубаху" обычными красками. Можно, конечно, сделать аппликацию разными тканями при помощи швейной машинки или утюга и полиэтилена. Главное – это в верхний шов вставить твёрдую проволоку или палочку, чтобы квадратная форма не деформировалась.

примеры маскарадных костюмов своими руками

Костюмы зверушек: как сшить комбинезон

Как известно, ребятишки просто обожают наряжаться в животных. Сегодня можно купить в магазине любой детский маскарадный костюм. Как сшить его дома - расскажет эта статья.

Основной частью в наряде является комбинезон. Он шьётся из флиса или фланели соответствующей расцветки. Выкройку легко сделать из старой одежды, которую рекомендуется разрезать. Надо оставить припуски на швы и длину, если ребёнок уже вырос из того одеяния, которое выбрано в качестве шаблона. Можно также сшить не комбинезон, а отдельно штанишки и кофточку, так будет более практично, ведь костюм в этом случае прослужит не один год.

При необходимости пришивают кусочки меха на воротник, кончик хвоста, на щиколотки или запястья.

детские маскарадные костюмы своими руками

Маски для костюмов зверят делаем для взрослых и ребят

Проще всего сшить маску-шапочку из того же материала, из которого изготовлен комбинезон. Например, из следующих деталей делается выкройка маски волка.

маскарадный костюм для мальчика сделать своими руками

  1. Срединный прямоугольник шириной 7 см. Длину высчитывают от нижней точки за затылком реального человека и до виртуального кончика волчьего носа. Углы с одного конца следует плавно срезать, придав форму.
  2. 4 одинаковые треугольные детали - уши. Их соединяют попарно и выворачивают швами внутрь.
  3. Две одинаковые боковушки, куда входят щёки, глаза и боковые части носа. Формой эти части напоминают полукруг с волчьим носом в профиль. На полукруг делают во время шитья вытачки или защипы для того, чтобы придать шапочке округлость. Срединный прямоугольник пришивается к верхней части мордочки (по красному пунктиру), одновременно вшиваются уши (по синему пунктиру).
  4. Половинка раскрытой верхней части пасти красного либо розового цвета. Пришивать пасть нужно после того, как верхняя часть маски сшита (зелёный пунктир). По ходу можно приделать белые клыки, которые удобнее всего вырезать из резиновой стельки либо можно сшить из ткани и набить ватой. Можно использовать картон.

Глаза наклеивают на готовую маску или пришивают пуговицы. Можно из меха сделать брови. Нос набивают поролоном или синтепоном, пришивают пуговицу на "пипку".

Можно сделать маску из бумаги или папье-маше. А некоторые даже умудряются связать роскошную смешную мордочку из пряжи крючком.

В общем, для фантазии при изготовлении костюма на карнавал преград быть не может. Придумывающему да откроется широкое поле для деятельности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.