Как похудеть без диет подростку - советы родителям

Проблема лишнего веса – это, к сожалению, бич не только взрослых людей, но и детей и подростков. Для этого существует множество причин: нерациональное питание, особенно фаст-фуд, низкая двигательная активность, проблемы со здоровьем. Причем в подростковом возрасте полнота может стать настоящей трагедией, особенно для девочек. Поэтому часто возникает вопрос, как похудеть без диет подростку. Почему именно без диет? Потому что в подростковом возрасте ребенок переживает этап усиленного роста, а значит, его организм нуждается в витаминах и различных полезных веществах. А любая диета подразумевает ограничение набора употребляемых продуктов и, как следствие, этих полезных веществ ребенку может попросту не хватать.

Говоря о том, как похудеть без диет подростку, нужно отметить, что некоторые ограничения в пище возможны и даже необходимы. Так, подростку нужно есть поменьше сладкого, мучного и жирного, а основной упор стоит сделать на овощи и фрукты. Ни в коем случае нельзя отказываться от каш, являющихся ценным источником углеводов, масла, кисломолочных продуктов. Возможно, следует пересмотреть и несколько подкорректировать размер порций. Не стоит отказываться от ужина, который должен быть одновременно питательным и легким.  Очень хорошо, если подросток будет питаться регулярно, примерно в одно и то же время, и обязательно не на бегу. В качестве перекуса в школу гораздо лучше подойдут не чипсы и сухарики, которые вообще никому не желательно есть в большом количестве, а яблоко, банан, хлеб грубого помола с сыром или нежирным мясом.

Часто, размышляя о том, как похудеть без диет подростку, родители пытаются занять его каким-либо видом спорта. Двигательная активность в таком случае просто незаменима, однако следует начинать с малых нагрузок. Так, ошибочно будет записать полную девочку на аэробику, особенно если до этого она вообще никаким видом спорта не занималась. Гораздо лучше начать с более щадящих тренировок, например йоги или пилатеса. Следует поддерживать ребенка на начальном этапе занятий, и постоянно внушать ему уверенность в своих силах. Очень часто, страдая от своей полноты, подросток стесняется того, что во время тренировок над его неуклюжестью будут смеяться. Поэтому родители должны объяснить, что на самом деле до его объемов и ловкости другим занимающимся нет никакого дела, а тренер никогда ни над кем не смеется, а наоборот, помогает преодолеть себя и привести тело в форму.

Если все приведенные мероприятия в течение длительного периода времени не приносят никакого результата, то с вопросом «Как можно похудеть подростку?», необходимо обратиться к эндокринологу (а с девочками и к гинекологу). Потому что иногда у подростков встречаются различные гормональные сбои и нарушения, при которых вес растет как на дрожжах независимо от количества съеденного, и в таких случаях для того, чтобы избавиться от полноты, необходимо соответствующее лечение.

Для того чтобы помочь похудеть девочке подростку не стоит приводить ей в пример более стройных подружек и моделей из журналов. Потому что в этом случае она может окончательно замкнуться в себе и сосредоточиться на своей проблеме. Наоборот, необходимо всячески внушать ей, что любой человек прекрасен и достоин любви, попутно тактично предлагая пересмотреть свое меню и записаться на  спортивные занятия. Но самое главное, сделать все возможное для того, чтобы желая похудеть и привести себя в форму, девочка не теряла уверенности в себе.

Иногда бывает так, что вопросом о похудении задаются подростки (преимущественно девочки), которым худеть абсолютно не обязательно. Сравнивая свои параметры с параметрами моделей из глянцевых журналов, девочки начинают терзаться мыслями, что их бедра и талия далеки от совершенства, поэтому необходимо срочно садиться на диету и худеть. В таком случае следует раз за разом убеждать девочку, что не все могут иметь модельные параметры, и что это совершенно не нужно.  А немного подкорректировать фигуру можно не диетами, а физическими упражнениями. Девочке необходимо объяснять, что при чрезмерном похудении могут возникнуть большие проблемы со здоровьем (особенно женским), которые вылечить потом будет очень сложно.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ответ на вопрос, как похудеть без диет подростку, совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. Потому как иногда проблема является надуманной, а в некоторых случаях не получится обойтись без медицинской помощи. Но в большинстве случаев рациональное питание, физические упражнения в сочетании с горячим желанием привести себя в форму, исходящим от самого подростка, позволят добиться желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу сказать всем девушкам.ДЕВУШКИ!!!!!!не тратьте время на:диеты.таблетки.спортзалы.чтобы похудеть ВАМ нужно просто сделать такой настой.настой называется"емилио"енгридиенты"1целый лимон.2кореня имбиря.все ето залить водой в аленькую баночку.за день нужно выпить ету банку.если вы ето зделаето:то за день вы сбросите-1.57кг.
Копировать ссылку
0
Как у всех у меня зимой набралось случайно лишних 8 кг, что бы их збросить пробывала сидеть на многих диетах но результат был или 0, или временным, подружка посоветовала попробывать "ЛИДА МАКСИМУМ", и это было для меня шоком мои кг пропали на глазах, побочных ефектов ни каких, это просто супер находка ))
Копировать ссылку
0
как это сложно!
Копировать ссылку
0
В течение последних трех лет я боролась со своим весом! С 15-ти лет пошли нарушения. Я толстела на глазах((( В 17 лет я решила "ХВАТИТ!" и начала ограничивать себя в еде. У меня вот вообще силы воли нет((( Хоть к чему привязывай, а на кухню так и тянет!) И к 18 годам я справилась, пройдя за год с лишним через все возможные диеты! Недавно прошла интересный курс похудения! За 2 недели сбросила 8 кг!!! Это для меня результатище просто!!! Я в 15 лет весила 89 кг. Сейчас в 18 лет мой вес 62 кг при ро
Копировать ссылку
0
Спасибо за хорошую статью)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.