Петр Мамонов: биография, фильмография

Петрм Мамонов биография

Талантливый артист всю свою жизнь посвятил творчеству, совмещая поэзию, музыку и актерское мастерство. Но свой тернистый путь Петр Николаевич Мамонов с гордо поднятой головой преодолевает и по сей день.

Детские годы

Весной далекого 1951 года, 14 апреля, родился на свет знаменитый музыкант, поэт и художник Петр Мамонов. Биография его весьма впечатлительна. Тогда в семье переводчицы скандинавских текстов и специалиста в области доменных печей никто не мог даже предположить, что их сын станет столь знаковой персоной. Рожденный в Москве, мальчишка провел все свои детские годы в знаменитом Большом Каретном переулке. Нельзя не отметить, что мальчик обладал с малых лет весьма неординарными способностями, которые невозможно было не заметить, однако его артистизм даже мешал получать знания в школе. Собственно, из-за сцен с элементами цирка, которые Петр устраивал в школе, его и выгоняли дважды из начальных учебных заведений.

Поэтические пристрастия

Тяга к поэзии у парня проявилась еще в раннем возрасте, с тех пор он не прекращает писать. Так как стихи и музыка стали неизменными спутниками молодого человека, в середине шестидесятых годов юный поклонник творчества группы «Битлз» создал свой первый музыкальный коллектив - «Экспресс», и уже начал выступать с группой на школьных тусовках. Артистизм Мамонова невостребованным не остался. Моноспектакль «Левис», действие которого разворачивается на дальней площадке троллейбуса, стал дебютным в театральном творчестве юного актера.

Петр Мамонов, биография: студенческие годы, первые заработки

роли Петра Мамонова

Петр Николаевич Мамонов получил техническое образование в 1979 году в Московском полиграфическом техникуме, после чего учился три года (с 1979 по 1982) в Московском полиграфическом институте, на факультете редактирования, однако закончить его студенту так и не удалось. Несмотря на это Мамонов, великолепно владеющий английским и норвежским языками, занимается переводами, которые впоследствии благополучно публикуются в поэтических антологиях. Парень участвовал в московском молодежном движение хиппи и поддержал его одним из первых. Также в дворовой компании лидерские качества преобладали. Карьера будущего артиста соответствовала всем традициям того времени. Начинал с московской типографии «Красный пролетарий» в должности печатника, позже в отделе писем журнала «Пионер» был заведующим Петр Мамонов. Биография насчитывает несколько мест работы и не по специальности: ему пришлось потрудиться и в бойлерной, и в котельной оператором, и банщиком, даже лифтером и грузчиком. Такие моменты жизни не повлияли на качество актерского мастерства. Фильмография Петра Мамонова насчитывает более двадцати киноролей.

Становление музыканта

С 1980 года к стихам, которые парень не переставал писать, добавилась и музыка, он начал сочинять песни. Так, в 1983 году уже взрослый, тридцатидвухлетний Петр, создаст свою музыкальную группу «Звуки Му», причем почему у группы именно такое название, сам Мамонов Петр Николаевич не может вспомнить. Также музыкант основал стиль, который является смесью поэзии, театра и музыки, – «русская народная галлюцинация». С самого начала концептуально-экстравагантная группа насчитывала только двух участников. На вокале и гитаре был сам Мамонов, а на ударных инструментах - сводный брат Алексей Бортничук, кстати, позже Алексей играл уже и на гитаре. С момента создания группы единственным постоянным, не меняемым участником был Петр Мамонов, фото которого представлены в статье. Чуть позже появился в группе Павел Хотин (клавиши). Липницкий Александр, исполняющий бас, и Александр Александров (фагот) присоединились к группе уже в 1984 году.

Фильмография Петра Мамонова

Жизнь группы «Звуки Му»

Первый «выход в свет» группа совершила весной 1984 года, когда Троицкий Артем и Саша Липницкий организовали концерт на встрече выпускников в московской спецшколе № 30, где в свое время учились Бортничук, Мамонов и сам Липницкий. Уже с 1985 года группа начала свою активную концертную деятельность. А в 1988 году, летом, группа выпустила своё «первое детище» – «Простые вещи», альбом, который продюсировал Шумов Василий, являющийся лидером группы «Центр». Еще один альбом, под названием «Звуки Му», музыканты записали и выпустили в Лондоне, на студии «Ланд Рэкордс», в 1988 году с Брайаном Ино, английским продюсером. Брайан Ино занимался с известными группами, такими как «Рокси Мьюзик», «Юту», «Севен Толкинг хендс». «Звуки Му» стали вести гастрольную деятельность. Туры по Великобритании и Европе организовывал «Орал Рэкордс». Успех группы был колоссален, гастроли проходили в Венгрии, Германии, Италии, Польше, Франции. Музыкальный коллектив посещал с гастролями многочисленные фестивали. Были два тура в США, под покровительством компании «Ворнер Бразерс».

Перелом

По возвращении в Советский Союз коллектив записал еще один альбом в 1991 году – «Транснадежность». После чего сообщили всем о распаде группы. На закате 1990-х годов в ней остался один человек, поэтому она стала сольным проектом Петра Николаевича Мамонова.

Петр Мамонов фото

Александр Липницкий занимается журналистикой, Хотин экспериментирует в авангарде и прогрессив-роке. Несмотря на такие события, жена Петра Мамонова – Ольга Ивановна Мамонова, всегда поддерживала мужа, являясь менеджером всех его сольных проектов. С 1991 по 1995 год герой нашей статьи и А. Бортничук трудились над совместным проектом - «Мамонов и Алексей». В 1994-м в группу был приглашен Казанцев Евгений, знаменитый басист, и Кистенев Юрий (Хенк), позже на его место взяли Надольского Андрея. Вместе они записали альбом «Грубый закат». В 1994-м же вместе с Шумовым Васей Мамонов записал «Русские поют». Летом 1995 года, будучи в деревне, Петр завершает трудиться над самым сложным для восприятия музыкальным творением – альбомом «Жизнь амфибий как она есть». Однако, записав альбом, группа распадается вновь, не сумев реализовать свою программу на сцене. За всю музыкальную карьеру коллектив, во всех его составах, выпустил всего 20 альбомов песен.

Театральные подмостки

В то же время, когда выходили фильмы с Петром Мамоновым, актер благополучно проявлял себя на сцене театра. Театр и кино для него стали неразделимы, и этим искусством был полностью поглощён Петр Мамонов.

Фильмы с Петром Мамоновым

Биография актера насчитывает множество различных ролей. Причем как в кино, так и в театре. Вот таким знаменитым стал Петр Мамонов – фото этого артиста висело в вестибюле Московского драматического театра им. Станиславского, где актер исполнял несколько главных ролей в спектаклях. В 1991 году это был «Лысый брюнет», а в 1995-м – «Полковнику никто не пишет». Также актер принимал участие в моноспектаклях и балете:

  • 1997 г. – «Есть ли жизнь на Марсе».
  • 2001 г. – «Мыши плюс зелененький».
  • 2001 г. – «Шоколадный Пушкин».
  • 2004 г. – «Мыши, мальчик Кай и Снежная королева».

Все спектакли участвовали в фестивалях международного плана.

Начало актерской карьеры

Фильмография Петра Мамонова началась еще в 1986 году, дебютом была роль в короткометражке «Хау ду ю ду». Уже через два года после этого актер сыграл еще одну роль, которая запомнилась зрителям. Это был фильм «Игла» режиссёра Нугманова. Эти две роли Петра Мамонова не были главными, в отличие от лицедейства в фильме «Такси-блюз», за которую он, собственно, и получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Петр Мамонов сыграл одного из главных героев, любящего выпить, совсем безвольного музыканта по фамилии Селиверстов. «Такси-блюз», режиссёром которого является Павел Лунгин, вышел на экраны в 1990 году.

Мамонов Петр фильмы

Трудовые актерские будни

Следом были еще несколько фильмов, в которых снимался П. Мамонов. «Анна Карамазофф», главную роль в котором исполнила Жанна Моро (режиссёр Рустам Хамданов). И драма «Нога». Но так вышло, что эти картины не набрали популярности у зрителя, впрочем, как и остальные, вышедшие в 90-е годы, в которых снимался Мамонов Петр, - фильмы «Терра инкогнита», «Время печали еще не пришло». Однако ж его актерский талант был отмечен зрителем. Известным Мамонов стал после картины «Царь». Фильм вышел значительно позже, в 2009 году. Актёр исполнил в нем роль Ивана Грозного.

Личный конец света. Уединение

В один из дней 1995 года в жизни Петра Мамонова настает момент, когда он чувствует себя никому не нужным. Интерес к жизни пропал. Когда брат-строитель посоветовал купить земельный участок в деревне, Петр эту идею даже не рассматривал. Однако, побывав в тех местах, увидев всю красоту природы Подмосковья, передумал и остался. Уединившись от всех цивилизационных благ, Мамонов жил в деревушке Ефаново, в Верейском районе под Москвой, и только иногда приезжал в город. До принятия христианства в свои 45 лет музыкант частенько употреблял крепкие алкогольные напитки и марихуану. Однако ж с принятием веры все изменилось. Актёр вычеркнул из жизни алкоголь и наркотики.

Второе начало – «Пыль»

На одном из спектаклей в 2003 году у актера случился сердечный приступ. В состоянии комы попал в реанимационное отделение Петр Мамонов. Дети Даниил, Илья и Иван чуть не лишились своего отца. В 2005 году вышел фильм «Пыль», и только один Мамонов был профессиональным актером в актерском составе малобюджетного фильма.

Петр Мамонов. Фильм «Остров» в жизни актера

Согласно своим убеждениям стал выбирать и картины артист. «Остров», снятый в 2006 году, и «Царь», фильм 2009 года, затрагивают тему религии, веры и православия.

Но особенно удачно Мамонов сыграл в картине «Остров». Главная роль, отведенная Петру режиссером, в сотрудничестве с которым актер уже получал премию в 90-х годах, очень сильно совпадала с жизнью самого актера. Некоторые даже считают картину некой «автобиографией» Мамонова.

Петр Мамонов фильм остров
В этой картине Петр раскрыл свой актерский потенциал, играя старца Анатолия, который всю свою жизнь искупает вину за совершенное в прошлом убийство. Лунгин вместе со своей актерской командой получил за свое творение награду. Премия «Ника» стала еще одним трофеем актерской карьеры Мамонова. Петр также 6 раз был награжден премией «Золотой орел».

За музыкальное творчество тоже получал награды: так, в 2003-м его наградили премией радиостанции «Наше Радио» - «Поборолл» за достижение в области живой музыки. А также Мамонов Петр Николаевич выпустил несколько собственных книг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глубокие люди ещё остались в творчестве !!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.