Рейтинг книг фэнтези. Лучшие книги в жанре фэнтези

Сегодня жанр фэнтези имеет большую популярность. Некоторые снисходительно называют подобную литературу развлекательной и низкопробной. Но утверждать так может лишь человек, совершенно не знакомый с лучшими образцами этого жанра.

Что такое фэнтези?

Жанр фэнтези - вид фантастической литературы, основывающийся на сказочных и мифологических мотивах. В том виде, в котором он представлен сейчас, сложился в начале XX в. В наше время этот жанр используют в живописи, кинематографе, настольных и компьютерных играх.

рейтинг книг фэнтези

Произведения этого жанра похожи на приключенческие романы, события которых происходят в фантастических мирах, близких к реальному средневековью. Их герои сталкиваются с фантастическими сверхъестественными существами и явлениями.

Фэнтези и научная фантастика

Эти два жанра действительно похожи, но научная фантастика стремится к научному объяснению мира, в котором разворачивается повествование книги. Фэнтези принимает все как данность, само существование мира этих произведений относительно реального никак не проговаривается – можно считать их параллельными или находящимися на других планетах. Физические законы фэнтезийных пространств также не соответствуют тем, что существуют в нашем мире. Здесь могут существовать мифические расы (гномы, эльфы, тролли), боги, привидения, колдуны, волшеюные животные (единороги и грифоны).

От сказки фэнтези отличается тем, что чудеса и волшебные явления считаются чем-то закономерным, обычным и даже обыденным.

Жанровое деление фэнтези

лучшее фэнтези

Постепенно фэнтези как жанр стал разрастаться, и у него появились свои ответвления и поджанры:

  1. Эпическое фэнтези.
  2. Героическое фэнтези.
  3. Славянское фэнтези.
  4. Историческое фэнтези.
  5. Городское фэнтези.
  6. Юмористическое фэнтези.
  7. Детское фэнтези.

С чего все начиналось?

Не секрет, что любой из возникающих жанров обязательно имеет предшественников. Это произведения, в которых, так или иначе, угадывают мотивы, сюжетные ходы и приемы нового жанра. Фэнтези не стал исключением, и у него нашлись предшественники. Так кто они, первые авторы фэнтези?

Джонатан Свифт, перу которого принадлежит потрясающий роман «Путешествие Гулливера». В основе произведения сказочный, даже архитипический, мотив путешествия. Герой попадает в разные страны, чьи законы совершенно не соответствуют нашим, знакомится с чудесными существами и фантастическими животными – лилипутами, великанами, гуингнмами. Разумеется, это произведение не просто древний образчик фантастической литературы – это шедевр классической литературы.

Мэри Шелли – женщина, написавшая готический роман, ставший для многих последующих поколений неисчерпаемым источником идей и интерпретаций, – «Франкенштейн, или Современный Прометей». Хотя это произведение, больше можно отнести к научной фантастике, но и мотивы фэнтези в нем есть.

Льюис Кэрролл – математик, создавший потрясающую детскую историю - «Алиса в стране чудес». Его мир, полный парадоксов и алогичных явлений, оказал огромное влияние на фантастическую литературу в целом.

Как же не вспомнить Брэма Стокера, создателя знаменитого «Дракулы». Этот роман о вампирах породил множество подражаний как в литературе, так и в кинематографе. Особенно сейчас вампирское фэнтези обрело огромную популярность. А началось все с самой ординарной и ничем не выделяющейся, кроме своей жестокости, исторической личности.

Что же происходит в мире фэнтези сегодня?

Рейтинг книг фэнтези на сегодняшний день не составляли только ленивые. Связано это, конечно, с невероятной популярностью жанра. Все больше появляется писателей, все сложнее найти в этом огромной множестве вариантов действительно качественную талантливо написанную литературу.

Но лучшее фэнтези известно даже тем, кто никогда не интересовался этим жанром. Названия этих произведений на слуху, их экранизации превращаются в значимые для кинематографа события. Итак, какие произведения входят в небольшое число, которое можно назвать классикой жанра?

Джон Рональд Руэл Толкин

Кому, как не создателю «Хоббита» и «Властелина колец», возглавлять рейтинг книг фэнтези?

Роман-эпопея в трех частях – «Властелин колец» - самое известное произведение фэнтези. Эта книга была самой популярной в ХХ веке и продолжает издаваться по сей день. Ни одно другое произведение не оказало такого влияние на литературу и мировую культуру.

сказки фэнтези

Трилогия была продолжением отличной сказки-фэнтези «Хоббит». Толкин, будучи оксфордским профессором филологии и специализируясь на средневековых мифах Северной Европы, считал, что Англии не хватает своего эпоса, поэтому его необходимо создать. С этими мыслями писатель взялся за продолжение «Хоббита».

Роман был издан в 1954–1955 годах. Приняли «Властелина колец» неоднозначно. Коллеги Толкина были в восторге, многие читатели также положительно оценили книгу, но газетные критики нашли в ней ряд недостатков: непроработанность характеров персонажей, консервативность. Однако если вспомнить, что изначально автором задумывался эпос, подобные претензии устраняются сами собой. Эпос сам по себе консервативный жанр, который не предусматривает особого психологизма своих героев.

На сегодняшний день «Властелин колец» - лучшее фэнтези.

Урсула Ле Гуин

Цикл о волшебнике Геде, начинающийся с романа «Волшебник Земноморья», часто возглавлял список фэнтези-книг. Творение американской писательницы, доктора философских наук и лауреата множества литературных премий, действительно можно назвать образцом отличной фэнтезийной литературы, покоряющей как взрослых, так и детей.

жанр фэнтези

Объединяют романы место действия – чудесный и поражающий своей яркостью мир Земноморья, и главные герои – Великий Маг Гед и жрица Тенар. Это один из лучших образцов фэнтези, приключения здесь подстерегают на каждом шагу, а мир полон неожиданными встречами и небывалыми историями.

Клайв Стэйплз Льюис

«Хроники Нарнии» - серия, объединяющая в себе сказки-фэнтези, прекрасные и удивительные истории о волшебной стране. Правят там доброта и любовь, птицы и животные умеют разговаривать, а леса населены волшебными существами.

Цикл состоит из семи книг, которые переведены более чем на 40 языков мира.

Анджей Сапковский

список фэнтези

Истории о ведьмаке Геральте давно стали популярными и имеют огромное количество фанатов и почитателей. Но мир и события «Ведьмака» сильно отличаются от обычного фэнтези-приключения. Постепенно полусказочный мир, героями которого являются хорошо замаскированные сказочные персонажи (Золушка, Красавица и Чудовище, Белоснежка, рыцари, короли, шуты, гномы, эльфы и т. д.), превращается в жестокое, кровавое пространство, где маги плетут интриги и ведут войны; прекрасные эльфы готовы перерезать горло любому встречному человеку; а в каждом лесу или заброшенном подвале можно встретить жаждущее крови чудовище. Таков этот недружелюбный, опасный, но ужасно притягательный мир ведьмака Геральта.

По мотивам саги был снят сериал, выпущены компьютерные игры, имевшие большой успех, поставлена рок-опера, а в Польше, на родине писателя, издаются также комиксы.

Джордж Мартин, «Песнь льда и пламени»

фэнтези приключения

Сегодня об этом цикле мало кто не слышал. А все благодаря сериалу телекомпании HBO, но еще до его выхода книги серии занимали первые места в списках бестселлеров The New York Times. Рейтинг книг фэнтези этой серии постоянно растет.

Д. Мартин создал эпическую сагу о мире Семи Королевств. Мире, где соседствуют вечное лето и вечная зима. О мире героев и предателей, королей и бастардов, рыцарей и убийц. И всех их свела вместе судьба, чтобы исполнить древнее пророчество.

Джоан К. Роулинг

Кто из нас не слышал о мальчике-сироте со шрамом в виде молнии? Цикл о Гарри Поттере по праву возглавлял список фэнтези-бестселлеров. А ведь изначально издатели отказывались печатать первую книгу серии - «Гарри Поттер и философский камень», уверяя, что она не будет популярна.

Серия о мальчике-волшебнике на сегодняшний день получила несколько литературных наград, стала самой продаваемой в истории и легла в основу фильмов, которые, к слову, также стали самой кассовой серией фильмов за всю историю кинематографа.

авторы фэнтези

Терри Пратчетт

Серия книг о Плоском Мире Терри Пратчетта - прекрасный образец тонкого английского юмора, невероятных приключений и обаятельных героев. Даже Смерть не старуха с косой, а ищущий смысла жизни, вечно метущийся персонаж, разъезжающий на белой лошади и питающий слабость к кошкам.

В 2009 году Пратчетт был произведен в рыцари-бакалавры самой Елизаветой II. По мотиву его произведений снято несколько фильмов и созданы мультсериалы.

Рейтинг книг фэнтези можно составлять бесконечно долго, так как на сегодняшний день уже написано много прекрасных произведений, на перечисления которых уйдет много времени, а сколько еще достойных творений увидит свет?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.