Какие продукты повышают тестостерон у мужчин?

Основной гормон в организме мужчины, благодаря которому он выглядит как представитель сильного пола, носит название тестостерон. Именно он позволяет наращивать могучую мускулатуру спортсменам-бодибилдерам, а также отвечает за развитие половых признаков в период превращения мальчика в мужчину.

продукты повышают тестостерон
Этот гормон играет главную роль в сохранении половой активности на протяжении всей жизни мужчины. Поэтому важно следить за уровнем тестостерона и, в случае необходимости, принимать меры по его повышению.

Еда — простой путь к высокому тестостерону

Одним из довольно результативных методов повышения уровня тестостерона является правильное питание.

продукты повышающие тестостерон у мужчин
При этом сбалансированный рацион окажет свой положительный эффект на состояние всего организма. Научно доказано, что определенные продукты повышают тестостерон. Например, те, которые содержат цинк.

Влияние цинка на организм человека

Такой микроэлемент, как цинк, играет существенную роль в работе человеческого организма. Он способствует регенерации клеток, оказывает положительный эффект на состояние кожи. Так, присутствие цинка в достаточном количестве уменьшает сухость кожных покровов, предотвращает проявление угрей, аллергических реакций, сокращает количество морщин, а также регулирует жирность кожи. Этот элемент к тому же помогает организму справляться с вирусами, бактериями и способствует укреплению иммунитета.

Для организма мужчины цинк особенно важен. Он помогает сохранять сексуальное желание и улучшает состояние спермы. Именно поэтому этот минерал нередко является одним из компонентов препаратов, предназначенных для лечения эректильной дисфункции.

Кроме этого, цинк помогает выработке тестостерона и поддерживает его уровень в организме, препятствуя его преобразованию в преобладающий у женщин гормон эстроген.

В сутки мужчине необходимо порядка 15 мг цинка.

Продукты с повышенным содержанием цинка

какие продукты повышают уровень тестостерона

Продукты, повышающие тестостерон у мужчин и в достаточном, и даже избыточном, количестве содержащие цинк, следующие: нежирные сорта говяжьего мяса и печень, рыба (морская и речная) и прочие морепродукты (устрицы, мидии, креветки, раки, крабы). Этот микроэлемент также есть в бобовых, в частности, горохе, орехах, проросших пшеничных зернах, крупах и молоке. Именно эти продукты повышают тестостерон и способствуют тому, чтобы мужчина имел крепкую мускулатуру и превосходное сексуальное здоровье.

Вино — лидер в борьбе за высокий тестостерон

Если вы задались целью употреблять продукты, повышающие тестостерон у мужчин, то, как это ни странно, в первую очередь нужно отдать предпочтение красному вину. Такой фермент, как ароматаза, преобразовывает тестостерон в эстроген. А вино блокирует работу этого фермента. В итоге мужской гормон в организме преобладает над женским.

продукты повышающие выработку тестостерона

Чрезмерное употребление красного вина, наоборот, уменьшает содержание тестостерона в крови. Поэтому увлекаться этим напитком не стоит. Нормой для мужчин, желающих повысить уровень гормона, является половина бокала в день.

Жир в помощь тестостерону

Итак, какие продукты повышают уровень тестостерона? Как уже было сказано, в первую очередь к ним относятся морские продукты. В них, помимо цинка, в большом количестве содержатся жирные кислоты группы омега-3. Именно они ускоряют выработку нужного гормона. Поэтому тем, кто желает нарастить мышечную массу и использует для этой цели стероиды, нужно знать, что эти продукты повышают тестостерон.

К их числу можно отнести также орехи, оливки и разные виды растительных масел. Жиры, содержащиеся в этих продуктах, стимулируют рост тестостерона.

При этом следует понимать, что жиры вызывают образование холестерина, поэтому их употребление должно контролироваться. Однако в небольших объемах холестерин тоже помогает в образовании тестостерона.

Растительная пища — вкусный источник тестостерона

продукты питания повышающие тестостерон

При нехватке мужского гормона в рацион следует добавлять фрукты, зелень и овощи. В их числе - помидоры, персики, перец болгарский, авокадо, папайя, баклажаны, ананасы, капуста брюссельская, укроп, лук и щавель. Сельдерей и петрушка — это два вида зелени, которые также необходимы для улучшения эрекции. Повышенное содержание в них витамина С, влияющего на уровень гормона, также говорит о том, что это - продукты, повышающие выработку тестостерона. Самым богатым продуктом по содержанию витамина С является шиповник, который можно употреблять как в сыром виде, так и в виде отваров. Что касается фруктов и овощей, то они богаты клетчаткой. Последняя улучшает кровообращение в органах таза и оказывает влияние на производство тестостерона.

В ежедневное меню следует также добавить каши и сухофрукты.

Сохранение результата

Мало знать, что за продукты повышают тестостерон, нужно еще и сохранить его уровень. Для этого нужно есть пищу с повышенным содержанием белка. Она также способствует росту мышц. В перечень белковой пищи входит мясо как животных, так и птиц, а также разные виды бобовых и яйца кур. Белок не только стабилизирует уровень тестостерона в организме, но и активизирует процессы, увеличивающие его рост.

Что мешает выработке тестостерона?

Мужчинам, желающим иметь красивую, рельефную мускулатуру, необходимо свести к минимуму количество соли и сахара. Натрий тормозит естественное образование мужского гормона в организме. Негативное воздействие на выработку тестостерона оказывают также полуфабрикаты, имеющие в своем составе антибиотики и гормоносодержащие вещества. Употребление кофе тоже должно быть минимальным.

Запрещенные продукты

Для того чтобы в организме мужчины вырабатывался тестостерон, а не эстроген, категорически запрещается употребление таких продуктов, как соя и пиво. Соя и продукты с ее содержанием на редкость богаты такими гормонами, как эстрогены. В большом количестве содержатся они в пиве. Таким образом, о них нельзя сказать, что эти продукты повышают тестостерон.

Физкультура — отличный способ повысить тестостерон

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что существуют продукты питания, повышающие тестостерон. К ним на помощь могут прийти регулярные физические нагрузки. Поддержание отличной формы решает сразу несколько важных задач. Прежде всего, упражнения борются с лишним весом, который стимулирует накопление женского гормона эстрогена. Помимо этого, тренировки способствуют естественному росту объемов мышц, что, благодаря метаболическим процессам, также оказывает влияние на выработку тестостерона.

Отрегулированный режим дня не менее важен для синтеза гормона. В ночное время на сон нужно отводить 6‒9 часов. Если мужчина мало спит, это само по себе может вызвать понижение уровня тестостерона. При этом отдых должен четко чередоваться с физическими нагрузками. Это позволяет избегать стрессов. Дело в том, что психологические проблемы и нервные переживания дают зеленый свет гормону кортизолу, который блокирует выработку тестостерона.

Для правильного, и главное - эффективного, наращивания мышечной массы нужен профессионал, который подберет оптимальные физические нагрузки и необходимый режим отдыха.

Стоит также понимать, что больше - не значит лучше. Превышение уровня тестостерона в организме мужчины может привести к нежелательному эффекту, например, образованию жировых отложений в области груди и повышенной сексуальности. При этом на уменьшение жира не смогут повлиять даже длительные и большие физические нагрузки.

Тестостерон в женском организме

Преобладание тестостерона в организме женщины приводит к атрофии первичных половых признаков и изменяет внешний вид вторичных. Поэтому продукты, повышающие тестостерон у женщин, должны употребляться под строгим контролем специалистов.

продукты повышающие тестостерон у женщин

Специальные препараты

В мире существует множество препаратов, которыми пользуются атлеты, желающие быстро нарастить мышечную массу. Однако их применение должно быть строго дозированным и не носить регулярный характер. В противном случае естественная выработка тестостерона может прекратиться. Так, курс использования таких препаратов - не чаще, чем один месяц в году. Но и это должно происходит лишь в исключительных случаях — когда необходимо добиться высокого результата за короткий временной период и когда естественным образом тестостерон в организме вырабатывается медленно и в малом количестве.

продукты питания повышающие уровень тестостерона

Употребление стероидов в неограниченном количестве может также стать причиной ухудшения состояния здоровья. Таким образом, лучше использовать менее рискованный способ и употреблять в пищу продукты питания, повышающие уровень тестостерона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не зря орехи с медом советуют так часто, это работает) А еще можно к ним сухофрукты добавлять - вкусно и полезно. Вообще на кухне больше времени проводить стала, когда муж начал лечиться. Он вообще-то эффекс трибулус пил, но и питание важную роль играет (нам врач инструкции давал на этот счет). Так что нельзя игнорировать ни один момент, который может влиять на здоровье, и действовать стоит комплексно
Копировать ссылку
-1
Насильно поднимать тестостерон будут только недалёкие люди, т. к. избыток тестостерона приводит к дгпж (аденоме простаты). И это медицинский факт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.