Краткое содержание "Завтра была война". Васильев, "Завтра была война"

Предлагаем вам прочитать краткое содержание "Завтра была война" - произведения, написанного Борисом Васильевым в 1984 году. Режиссер Юрий Кара в 1987 году снял одноименный фильм по этой книге, который также поможет вам узнать о событиях и проблематике данного произведения.

краткое содержание завтра была война

Пролог (краткое содержание)

"А завтра была война" начинается следующим образом. Автор произведения вспоминает класс, в котором он учился когда-то - 9 "Б". У него осталась на память о своих одноклассниках лишь расплывшаяся по краям старая фотография. Сделать ее тогда подбила всех Искра Полякова.

До старости из всего класса дожило лишь 19 человек. Кроме Искры и автора, в компанию входили также Валька Александров (изобретатель по кличке Эдисон), Паша Остапчук (спортсмен), Зиночка Коваленко (легкомысленная девушка) и робкая Леночка Бокова. Они собирались чаще всего у Зиночки. Искра любила что-то рассказывать, читала им вслух, а изобретатель Валька вечно конструировал разные устройства, которые обычно не работали.

К отцу Зиночки, тихому человеку, компания относилась довольно пренебрежительно, пока однажды ребята не увидели в бане его спину, исполосованную шрамами - автограф прошедшей гражданской войны. Мать Искры, Полякову, которая ходила в кожанке и сапогах, все боялись и не могли понять, что у нее на душе такие же шрамы, как те, что они видели на спине отца Зиночки.

Первая глава

завтра была война васильев борис львович

Опишем события первой главы. Перед вами ее краткое содержание.

"Завтра была война" начинается следующим образом. Той осенью Зиночка Коваленко впервые обнаружила, что она женщина. Во время родительского отсутствия она разглядывала огорченно в зеркале свою зрелую не по годам грудь, худые бедра и с тонкими щиколотками ноги, когда в ее дверь позвонила Искра. Девушка побаивалась немного эту "совесть класса", свою строгую подругу, хотя и была ее на год старше.

Кумиром Поляковой была ее мать, с которой девочка брала пример. Лишь недавно она осознала, что эта женщина одинока и глубоко несчастна. Как-то ночью Искра увидела, что мать плачет, и была выпорота за это солдатским ремнем. Столь необычно назвал ее отец, которого девушка уже не помнила. Этот комиссар оказался на деле слабым человеком, и мать Искры с беспощадностью сожгла в печке его фотографии.

Искра пришла к подруге с сообщением, что их товарищ Сашка Стамескин не будет больше учиться в школе. Занятия теперь надо было оплачивать, но у матери Сашки не было денег, поскольку она растила сына без отца. Стамескин был завоеванием и личным достижением Искры. Совсем недавно, всего год назад, он вел жизнь двоечника и хулигана. Но тут появилась эта девушка. Вступив в комсомол, она решила, что первым ее подвигом будет перевоспитание этого юноши.

В доме Стамескина Искра нашла красивые рисунки самолетов и заявила, что они не будут летать. Сашка был задет этим и заинтересовался физикой и математикой. Но Искра предвидела, что скоро ему это надоест, поэтому отвела героя в авиационный кружок. Теперь этот ставший хорошим учеником юноша должен был уйти из школы.

краткое содержание а завтра была война

Зиночка нашла выход. Она предложила устроить Сашку на авиационный завод, при котором была вечерняя школа. Вика Люберецкая могла помочь в этом деле, так как была дочерью главного инженера данного завода и сидела за одной партой с Зиночкой. Люберецкая уже превратилась в женщину, немного надменную и красивую, и осознавала это. Для Искры эта богато одетая девочка была как будто из другого мира. Зина решила взяться за дело. Вскоре Вика сообщила, что Сашку устроят на завод.

Вторая глава

Артему Шеферу стать круглым отличником мешала лишь одна странность - он плохо говорил и не мог успешно отвечать устно. Это началось в 5-м классе, когда мальчик случайно разбил микроскоп, а Зина взяла его вину на себя. С того времени у мальчика пропал дар речи - он влюбился. Лишь Жорка Ландыс, его лучший друг, знал тайну своего товарища.

Артем, проработав рабочим все лето, решил потратить свой заработок на празднование шестнадцатилетия. У него в доме собралась компания во главе с Искрой. В тот вечер ребята решили почитать Есенина, и эти стихи понравились даже Искре.

завтра была война краткое содержание

Третья глава

Школа, где учились ребята, была построена недавно. Директором был Николай Григорьевич Ромахин, в прошлом военный. Вся школа его обожала и не любила Валендру (Валентину Андроновну), бывшую директрису, которую злили нововведения Ромахина. Женщина начала борьбу с ним, строча "куда следует" письма по любому поводу.

Продолжаем описывать краткое содержание. "Завтра была война", глава третья предлагается вашему вниманию. Дальнейшие события следующие. Зиночка проговорилась Валендре о том, что они читали Есенина. Узнав, что это делала Вика, женщина отступила, так как ее отца очень уважали в городе.

Ее мать давно умерла, и Люберецкий один растил дочь. Он постоянно тревожился о ней и сильно ее опекал и баловал. Вика, несмотря на подарки, дорогую одежду, была порядочной и умной девочкой. Она жила очень замкнуто из-за особого положения отца. Когда ее навестили девочки, мужчина обрадовался, что у дочери есть друзья.

Зиночка и Искра оказались в богатом, красивом доме. Оказалось, что отец Вики знаком с матерью Поляковой - они сражались в одной дивизии в гражданскую войну. О разговоре с Люберецким Искра думала долго. Ее поразила мысль, что истина должна постоянно проверяться, а не быть догмой.

завтра была война борис васильев содержание

Четвертая глава

Мы добрались до четвертой главы произведения "Завтра была война" в кратком изложении. Зиночка каждый год решала, в кого влюбиться. Она написала три письма с обещанием дружбы, абсолютно одинаковых, трем мальчикам, после чего стала думать, кому из них все-таки отправить письмо. Два из них девушка потеряла, но одно случайно попало Валентине Андроновне. Она отнесла его директору, но тот лишь посмеялся.

Однажды Искра и Саша Стамескин поцеловались, и это дало толчок уже пришедшим в движение силам. Искру потянуло к Вике, которая перешагнула уже этот нелегкий рубеж взросления. Она вновь побывала у Люберецких. После этого девушка написала статью с размышлениями о виновности и невиновности, но мать сожгла ее, заявив, что нужно не рассуждать, а верить.

Пятая глава

Юра пригласил в кино Зиночку на последний сеанс. После него он предложил посидеть где-нибудь, и девушка отвела его к дому Люберецких, возле которого находилась уединенная скамейка. Сидя здесь, ребята заметили, что приехала машина, и трое мужчин зашли в этот дом. Из подъезда вышел отец Вики в их сопровождении, а за ними, плача и громко крича, Вика. Люберецкий крикнул из кузова, что не виноват ни в чем, и машина уехала.

повесть б л васильева завтра была война

Зиночка побежала к Искре сказать, что его арестовали. Мать Поляковой написала в центральный комитет письмо, в котором заступилась за отца Вики.

Шестая глава

Продолжаем описывать повесть "Завтра была война". Краткое содержание событий шестой главы следующее. В школе Искра обнаружила, что всем уже известно об аресте - Юрка разболтал эту новость и тем самым выдал Зину. За это его наказали мальчики, избив в котельной. В их числе был Артем, имевший на это и личные мотивы.

Искра встретилась с Сашкой, и тот сообщил, что Люберецкий действительно "враг народа". Ходили слухи, что он продал чертежи самолета фашистам. Искра поверила в это, но считала, что Вика ни при чем.

Валентина Андроновна, узнав о драке, решила превратить ее в политическое дело, а заводилой выставила Артема. Она же сказала, что Искра должна провести собрание, на котором Вику исключат из комсомола. Девушка отказалась это сделать и упала в обморок.

Тут Зиночка сказала, что Артем участвовал в драке из-за нее.

Седьмая глава

завтра была война в кратком изложении

Продолжаем описание событий произведения, которое написал Васильев Б. Л. "Завтра была война" продолжается следующим образом. Девушка написала докладную, и Артем из-за этого остался в школе. В субботу Вика предложила классу съездить в Сосновку, где была ее дача. Дом теперь был опечатан.

В понедельник девушка не явилась в школу. Во время собрания вернулась посланная за ней Зина и сообщила, что Вика мертва.

Восьмая глава

Вы читаете описание повести "Завтра была война". Краткое содержание дальнейших событий следующее. Вика, как оказалось, отравилась снотворным. В день ее похорон Ромахин закрыл школу, и школьники несли гроб через город, поскольку машину не удалось достать. На кладбище Искра стала читать стихи Есенина.

Вскоре домой вернулась мать девушки. Она была в ярости, узнав о чтении стихов дочерью.

Девятая глава

Свое произведение "Завтра была война" Васильев Борис Львович заканчивает следующим образом. Искра получила бандероль от Вики. В ней было письмо и две книги. Одна - сборник стихов Есенина, а другая - книга Грина. В письме она сообщила, что решилась на этот шаг потому, что ей было легче умереть, чем отречься от родного отца.

Ромахина уволили. Валендра торжествовала.

Искра пошла гулять со Стамескиным. Она убедилась, что он трусит и не хочет иметь ничего общего с Викой и теми, кто заступался за нее. Девушка расстроилась и плакала по дороге домой.

Вы читаете краткое описание произведения "Завтра была война" (Борис Васильев). Содержание его охватывает не все события. Для полного представления о проблематике и судьбе героев рекомендуем обратиться к первоисточнику.

Вскоре Ромахин вернулся на пост директора, но стал угрюмым и тихим. Через некоторое время ребята узнали, что его исключили из партии.

Постепенно все вернулось на свои места. Ромахина все же возвратили в партию. В ноябре Люберецкого отпустили. Весь класс пошел к отцу Вики и рассказал о ее последних днях. Зиночка выразила надежду, что следующий год должен быть лучше, поскольку этот - високосный. Следующим был 1941 год.

Эпилог

Подходит к концу наша статья, описывающая краткое содержание. "Завтра была война" заканчивается следующим образом. Автор возвращается через 40 лет в город на встречу выпускников. Из компании остались в живых лишь Валька "Эдиссон", Пашка Остапчук и Зина.

Повесть Б. Л. Васильева "Завтра была война" поднимает серьезные, отнюдь не детские проблемы, которые заставляют о многом задуматься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошее содержание, но из первоисточника лучше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.