Малосольная скумбрия – закуска на каждый день

Как приготовить вкусную рыбку быстро и просто? Вкус домашних блюд всегда лучше. Малосольная скумбрия не оставит равнодушными даже тех, кто не является поклонниками этого продукта. Приготовив эту рыбу один раз, вы уже никогда не будете покупать ее в магазине. Есть много рецептов, из которых можно выбрать самый подходящий. Простота засолки делает доступным это блюдо даже для начинающей хозяйки. К тому же набор необходимых ингредиентов минимален и всегда есть под рукой.

Выбираем рыбу

К выбору основного продукта подходим с особой тщательностью. От этого зависит вкус будущего блюда. К тому же не забывайте, что вы готовите для себя и своих близких. Хорошая рыба имеет плотную структуру и не мутные глаза.

Малосольная скумбрия
Качество продукта можно определить по цвету, который имеют жабры. Они должны быть розовыми. Запах не должен быть отталкивающим. Рыбу выбирайте свежую или охлажденную. Хотя для некоторых рецептов требуется замороженная тушка. Выбрав подходящую рыбу, отправляйтесь домой и приступайте к приготовлению.

Первый способ

Приготовление малосольной скумбрии – это простое, но интересное занятие. Выбор специй можете сделать на свое усмотрение. Но помните, что от этого зависит вкус будущего блюда. Первый рецепт включает стандартный набор составляющих. Наливаем в емкость воду и добавляем две горсти луковой шелухи, соль и сахар. Маринад делаем на свой вкус.

Скумбрия малосольная домашняя
Когда жидкость закипит, выключаем огонь и охлаждаем содержимое. За это время можно подготовить рыбу. Удаляем внутренности, голову и еще раз промываем. Маринад процеживаем и вливаем в него две больших ложки жидкого дыма. Помещаем в остывшую жидкость кусочки рыбы и оставляем для засолки. Сверху можно положить легкий гнет. Через три дня малосольная скумбрия будет готова. Она получается с легким ароматом копчения.

Второй способ

Этот рецепт не предусматривает использование маринада. Берем качественную рыбу и тщательно ее моем. Если скумбрия замороженная, то дайте ей оттаять. После этого удаляем потроха и голову. Затем делаем надрез по хребту и вытаскиваем позвоночник и кости. У нас остается чистое филе. Промываем его еще раз под струей холодной воды. Далее рыбу надо обязательно высушить полотенцем из бумаги. Пучок укропа нарезаем очень мелко.

Приготовление малосольной скумбрии
Добавляем к нему любой перец (острый, паприку). Отдельно смешиваем ложку соли и половину ложки сахара. Натираем этой смесью рыбу. Укроп, перемешанный с перцем, выкладываем на одну половину филе и прикрываем сверху второй половиной. Далее сворачиваем из рыбного филе рулет и заматываем его в пищевую пленку. Уже через сутки будет готова вкусная малосольная скумбрия.

Пряный посол

Чем больше добавить в маринад пряностей и специй, тем вкусней получится рыба. Скумбрия малосольная домашняя готовится следующим образом. Берем две рыбы среднего размера, две головки лука, лист лавровый, гвоздику, перец черный горошком, 30 миллилитров уксуса и 50 миллилитров масла растительного. Рыбу очищаем от внутренностей и удаляем голову. Затем вытаскиваем кости и снимаем шкуру. Остается филе, которое и будем солить. Лук очищаем и режем полукольцами или немного мельче. В отдельной посуде смешиваем все пряности и приправы, а также уксус и масло растительное. Рыбу нарезаем на кусочки и выкладываем в отдельную миску. Посыпаем ее крупной солью (1,5 ложки), перемешиваем и оставляем на 10 минут. Затем добавляем к ней лук и маринад. Все хорошо перемешиваем и оставляем на 10 часов при комнатной температуре. После этого ставим ее в холодильник на 2 часа. Малосольная скумбрия – вкуснейшая закуска, идеально сочетающаяся с картошкой в любом виде.

Вкусная рыбка

Это рецепт быстрого приготовления вкусной рыбки. Скумбрия малосольная домашняя будет готова уже через 4 часа. Рецепт рассчитан на 2 большие рыбы. Понадобится стакан соли, стакан сахара, 12 горошков перца черного, несколько листов лавра и литр воды. Все эти ингредиенты выкладываем в кастрюлю и готовим маринад. Когда жидкость закипит, выключаем огонь и полностью остужаем. Тем временем займемся рыбой. Лучше, если она будет наполовину замороженной. Голову и хвост удаляем и избавляемся от внутренностей.

Малосольная скумбрия вкуснейшая
После этого промываем тушку со всех сторон и нарезаем на порционные кусочки. Укладываем их в подходящую посуду и заливаем рассолом. Запомните, он должен полностью остыть. Сверху кладем небольшой гнет, чтобы рыба была в маринаде. Малосольная скумбрия будет готова к употреблению уже через 4 часа. В дальнейшем ее можно переложить в отдельную миску, полить маслом растительным и отправить в холодильник еще на два часа.

Маленькое дополнение

Количество соли можно регулировать по своему усмотрению. Если рыба получилась, на ваш взгляд, более соленой, то уменьшите количество этого ингредиента. Чтобы придать скумбрии пикантный вкус, можно использовать кориандр, тмин или любые другие пряности. Также используйте уже готовые смеси для засолки и маринования рыбы. Уксус можно заменить соком лимона, а простую соль – морской. Доверьтесь своей интуиции и сами подбирайте необходимые ингредиенты. В этом и состоит вся прелесть домашней засолки рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.