Коста-Рика: столица. Где находится Коста-Рика?

Республика Коста-Рика – это неповторимое государство с богатейшей природой. Это страна-заповедник, в которой обитают редчайшие представители животного и растительного мира. Это государство с удивительным ландшафтом: горные склоны и вулканы здесь соседствуют с золотыми песчаными пляжами, вечнозеленые леса – с обширными саваннами. Немало сюрпризов таит в себе и столица Коста-Рики - Сан-Хосе. Давайте узнаем побольше об этом волшебном месте.

Коста-Рика на карте центральной Америки

Коста-Рика – это небольшое государство, находящееся в Центральной Америке. Ее соседями являются Панама и Никарагуа, а омывается она водами Тихого океана на юго-западе и Карибским морем на северо-востоке. Такое географическое положение подарило Коста-Рике уникальные климатические особенности.

коста рика столица
Столица Коста-Рики – город Сан-Хосе. Занимательно, что своим названием страна обязана интересной случайности. Ее первооткрыватель Христофор Колумб, увидев на многих местных жителях дорогие украшения, счел эту страну невероятно богатой и нарек ее Коста-дель-Оро. С испанского это переводится как «золотой берег». Позже край был переименован в Коста-Рику. Это название имеет сходное значение и переводится «богатый берег». И хотя золота в стране не оказалось, это компенсируется поистине удивительной природой.

Уникальные природные достопримечательности

Коста-Рика – страна, знаменитая своими природными богатствами. Туристы со всей планеты прилетают сюда, чтобы полюбоваться местными вулканами – их здесь 120, причем больше половины действующие. Завораживает удивительная флора и фауна, здесь встречается 70% растений планеты и 850 видов птиц. Природоохранная зона составляет более четверти всей территории республики. Кроме того, страна славится своими пещерами и заповедниками.

Коста-Рика – страна Латинской Америки, в которой удивительным образом сочетаются разные климатические зоны. Поэтому каждая часть республики богата своими достопримечательностями. Пожалуй, наиболее интересной с этой точки зрения является ее северо-запад. Заповедники и ботанические сады, уникальная китовая бухта и горячие источники неизменно притягивают путешественников. Просто поразительно, что столько красоты собрано в одном месте – республике Коста-Рика. Столица государства оказывается не менее притягательной и чарующей. Отметим, что это самый крупный и густонаселенный город в стране.

столица коста рики

Сан Хосе – столица республики

Сан-Хосе – это сердце республики Коста-Рика. Столица, аэропорт которой, кстати, является главными воздушными воротами в страну и третьим в Латинской Америке по качеству сервиса, очаровывает с первых минут пребывания в ней. Ее жители неизменно благожелательны и добродушны, а панорамы приковывают взгляд и навсегда остаются в сердце.

Этот удивительный город объединяет в себе, пожалуй, все, чем так славится Коста-Рика. Столица какой страны, кроме этой, может похвастаться столь причудливым сочетанием нетронутой дикой природы и современной цивилизации? Из любой точки города видны живописные зеленые пейзажи и величественные горы. Столица Коста-Рики отличается не только богатым разнообразием флоры, но и необычным смешением архитектуры: старинные испанские дома здесь соседствуют с современными постройками, выполненными в неоклассическом стиле.

коста рика страна
При этом, что самое удивительное, все они гармонично сочетаются и дополняют друг друга. В список самых интересных мест города можно уверенно внести многочисленные музеи, величественные храмы и Национальный театр, являющийся истинной архитектурной достопримечательностью республики Коста-Рика. Столица Сан-Хосе заслуженно считается красивейшим населенным пунктом в Латинской Америке.

Самое счастливое государство

Три года назад британские аналитики составили рейтинг самых счастливых государств мира. Интересно, что первую позицию в нем заняла именно Коста-Рика. "Страна счастья" заслужила этот статус благодаря высоким экономическим показателям – это одно из наиболее благополучных государств Латинской Америки. Кроме того, средняя продолжительность жизни у костариканцев является одной из самых высоких на планете – около 77 лет. Впрочем, как и уровень грамотности населения – приблизительно 96 %.

коста рика столица сан хосе

Страна без армии

Еще одной из особенностей республики является то, что Коста-Рика – страна без армии. Это единственное во всей Америке нейтральное государство. Республика совершенно отказалась от применения армии почти 70 лет назад. И теперь единственным силовым ведомством в ней является полиция. К слову сказать, это безопасное государство, уровень преступности в нем чрезвычайно низок. Наибольшую опасность в Коста-Рике представляют мелкие карманные кражи, которых легко можно избежать, если соблюдать простейшие меры предосторожности.

коста рика столица аэропорт

Волшебный отдых в Коста-Рике

Уникальные природные богатства и обилие достопримечательностей делают Коста-Рику идеальной страной для путешествий. Причем здесь найдется место любителям как активного туризма, так и пляжного отдыха. Впечатляет красотой побережье Коста-Рики: оно покрыто невероятным белоснежным, золотым и даже черным песком. При этом здесь можно не только позагорать, но и заняться серфингом, дайвингом или рыбалкой.

Большое удовольствие можно получить и от шопинга. Здесь мало модных магазинов, зато в изобилии ремесленные лавочки, в которых можно приобрести деревянные и коралловые украшения, а также керамические изделия и знаменитые местные марки.

коста рика столица какой страны
Национальная кухня Коста-Рики представляет собой причудливое смешение индийской и испанской гастрономических традиций и отличается остротой и насыщенностью. В основе блюд – рис, травы, разнообразные фрукты и, конечно, морепродукты. Истинной достопримечательностью страны является кофе – он знаменит по всему миру.

Такой неповторимой и изумительной предстает перед нами Коста-Рика. Страна-заповедник, самое счастливое государство, уникальный климат и природа – и при этом благополучное экономическое положение и превосходная инфраструктура. Все это делает Коста-Рику неотразимой в глазах путешественников со всего света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЖИЛАЮ ОЧЕНЬ ЖИТЬ В КОСТА-РИКЕ ВОТ ТОЛЬКО ПОКА НЕ ЗНАЮ КОГДА ЭТО СЛУЧИТСЯ НО ВЕРЮ ОДНАКО ЧТО СКОРО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.