Флаг Молдовы, герб, гимн

Молдова – это государство в Юго-Восточной Европе, которое граничит с Украиной и Румынией. По территории страны протекают реки Прут и Днестр. Государство не имеет выхода к воде, но относится к Причерноморскому региону. Познакомиться со страной поближе помогут ее национальные символы.

Флаг Молдовы

Как выглядит современный флаг?

Прямоугольное полотнище с традиционными размерами – ширина с длиной относятся как один к двум – представляет собой триколор. Флаг Молдовы включает следующие цвета: у древка - ярко-голубой, так называемый оттенок берлинской лазури, посередине - насыщенный желтый и красный у противоположного края, который именуется свободным. Именно в таком порядке они расположены на полотнище и располагаются вертикально. В центре находится изображение герба. Ширина этого символа относится к длине полотнища в пропорции один к пяти. Все полосы занимают площадь одинакового размера.

Герб Молдовы

История происхождения

Существовавший до современного флаг Молдовы был красного цвета. В центре полотнища размещалось золотое изображение головы тура или зубра. Такая символика была принята в Молдавском княжестве и использовалась также и на монетах, и в качестве государственной печати. В начале девятнадцатого века Органическим регламентом было разработано новое знамя, в котором появился синий цвет. На участке этого оттенка размещался красный кантон с головой зубра и белыми звездами.

Символ, похожий на современный флаг Молдовы, фотографии и изображения которого можно увидеть сейчас на сувенирах, в журналах или газетах, появился достаточно давно – в 1917 году. Тогда был выбран триколор с красным, желтым и синим цветами. Он принадлежал Молдавской демократической республике. При входе в состав СССР страна обрела полотнище красного цвета с зеленой горизонтальной полосой посередине. Советский флаг Молдовы был украшен изображениями серпа, молота и пятиконечной звезды у древка. Современный вариант стал официальным в апреле 1990 года, когда государство обрело суверенитет. Интересно, что до 2010-го лицевая и оборотная стороны отличались присутствием герба лишь на одной из них, а после этого года флаг Молдовы имеет изображение и на второй стороне, просто оно повернуто зеркально.

Гимн Молдовы

Значение символики

Как и в других странах, в Молдове каждая часть флага имеет особенное значение. Кроме того, исторический смысл присущ и всему штандарту целиком. Сине-желто-красный триколор напоминает о революции 1848 года и имитирует французское знамя. Для создания отличия белая полоса заменена на золотую, но в целом полотнище должно указывать на сходство восставших народов, приверженцев республиканских взглядов и свобод. Отдельное значение каждой из полос следующее: под синим понимаются оттенки воздуха и неба, желтый цвет символизирует собой сияющее солнце, а красный, как и в большинстве других стран мира, обозначает пролитую в борьбе за суверенитет кровь патриотов, а также представляет цвет пламени.

Флаг Молдовы, фото

Флаг Румынии

В мировой истории случаи с совпадениями в государственной символике не редкость, но со странами, расположенными столь близко, подобное почти не происходило. Современный флаг Молдовы и Румынии – триколор с одинаковыми цветами, различие лишь в отсутствии на последнем герба. Впервые такие оттенки стали использоваться при Михае Храбром. Он правил Валахией, где теперь располагается Румыния. В 1821 году Тудор Владимиреску сверг турецкое правление и стал правителем в Бухаресте. На его флагштоках развевались полотнища синего, желтого и красного цвета, которые воплощали собой единство, свободу и мужество. Флаг использовался без изменений до 1948 года, когда страна преобразовалась в социалистическую республику. В 1989 году, после Бархатной революции, полотнище вернулось к прежнему виду: с него убрали изображение герба, звездочки и колосья. 27 декабря был официально закреплен флаг без символов, исключительно с полосами. О этом государственном символе можно также рассказать интересный факт. Жители румынского села Клинчечи однажды изготовили самый большой в мире штандарт площадью 80 тысяч квадратных метров и весом 5 тонн. Это событие внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

История герба

Помимо флага стоит изучить и другой государственный символ. К тому же герб Молдовы используется не только самостоятельно, но и на полотнище. Он изображает щит, который разделен по горизонтали на две части, верхняя из которых красного цвета, а нижняя - синего. По центру располагается голова зубра. Между его рогами изображена звезда с восемью лучами, справа от зубра - роза с пятью лепестками, а слева от него находится полумесяц, немного наклоненный в сторону. Каждый элемент выполнен в золотом цвете. Щит размещается на груди орла с желтым крестом в клюве. В когтях птицы – золотой скипетр и зеленая оливковая ветвь. Именно в таком виде герб Молдовы и используется на государственном флаге, располагаясь ровно посередине центральной полосы, выполненной в желтом цвете.

Флаг Молдовы и Румынии

Государственный гимн

Как у любой другой страны, у Молдовы есть и гимн. Он является символом независимости государства. Гимн Молдовы исполняется на музыку Александра Кристя, а стихи для него написал Алексей Матеевич. Официальным названием песни является «Наш язык». По правилам гимн Молдовы исполняется в вокальном или оркестровом варианте, на государственном языке и без каких-либо изменений в тексте, можно также пользоваться звукозаписью. Его применяют при поднятии флага, принесении присяги новым президентом, на открытиях и закрытиях парламентских сессий, на вручениях наград и при открытии памятников, на встречах глав государств – в такой ситуации сначала исполняется мелодия другой страны, - а также во время важных событий истории и культуры. Кроме того, ежедневно песню можно услышать по главной телерадиостанции, в моменты начала и завершения вещания. Текст стихотворения «Наш язык» публикуется на первых страницах букваря. Слушать торжественное исполнение государственного гимна Молдовы необходимо обязательно стоя, а мужчины должны при этом всегда снимать головные уборы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.