Географические объекты, названные в честь путешественников. Происхождение названий географических объектов

Иногда известные путешественники обнаруживали новые места и сами давали им имена, в других случаях первооткрывателей решали увековечить в географическом названии остальные. Так или иначе, подобных наименований на карте довольно много. Изучить их весьма интересно и даже полезно, особенно если вы планируете отпуск и хотите выбрать максимально оригинальный маршрут.

Географические объекты, названные в честь путешественников

Гора Кука

История географических открытий этого мореплавателя достаточно трагична – в одном из своих плаваний он погиб. Его память сохраняет одноименная гора, которая также известна под названием Аораки. Она расположена в западной части острова в Новой Зеландии, в местах, так хорошо изученных английским путешественником. Происхождение названий географических объектов часто напрямую связано с их первооткрывателем, похожий случай и тут – Джеймс Кук действительно бывал у этой горы. Это высочайшая точка Южных Альп высотой в 3754 метра, покрытая ледниками и снегом и имеющая форму седла и крутые склоны. С 1953 года территория вокруг считается Национальным парком, сохраняющим заповедные виды растительности и неповторимый пейзаж. Здесь можно встретить уникальных кеа, альпийских попугаев, а также коньков и трясогузок.

История географических открытий

Магелланов пролив

Географические объекты, названные в честь путешественников, можно найти и в Южной Патагонии. Магеллановым называют пролив, который отделяет Южную Америку от архипелага Огненная Земля. Его длина – пятьсот семьдесят пять километров, а наименьшая глубина составляет двадцать метров. Пролив назван по имени путешественника, который преодолел его первым из европейцев во время своего пути вокруг света. Это произошло в 1520 году. Что интересно: с этой местностью связаны также великие географические открытия (7 класс изучает этот исторический период, он известен практически каждому), и именно здесь Магеллан открыл мыс Святой Урсулы. Проливу он дал название в честь праздника Всех Святых, но испанский король переименовал его в честь первооткрывателя и его подвига, совершенного в октябре 1520.

Великие географические открытия, 7 класс

Пролив Дрейка

Географические объекты, названные в честь путешественников, связаны с важнейшими событиями мировой истории. Например, пролив Дрейка, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. Он является самым широком в мире, составляя более восьми сотен километров в самых узких местах. По проливу идет течение Западных Ветров, за счет чего здесь постоянно случаются сильные штормы с волнами высотой до пятнадцати метров. Также здесь можно увидеть дрейфующие льды. Кроме того, в проливе располагаются самая южная точка материка Южная Америка, легендарный мыс Горн. Он назван в честь английского мореплавателя Френсиса Дрейка, который впервые прошел здесь в 1578 году. Великие географические открытия (7 класс их проходит в рамках основной программы) были совершены до появления этого путешественника, но его вклад все равно нельзя не оценить.

Географические объекты, названные в честь

Город Ливингстон

Существуют разные географические объекты, названные в честь путешественников, но все они обычно представляют собой реки, моря или проливы. Городов такого рода мало, и Ливингстон является одним из них. Он располагается в Замбии, неподалеку от знаменитого водопада Виктория. История географических открытий ученого Давида Ливингстона невелика, больший вклад он сделал в изучение нравов местных жителей, приехав в Африку в качестве миссионера. До 1935 город являлся столицей страны, а сейчас просто популярен у туристов, которых привлекает расположенный рядом национальный парк Моси-ао-Тунья. В Ливингстоне много интересных развлечений: от езды на квадроциклах до сафари на слонах. К тому же здесь есть множество потрясающих музеев, которые тоже привлекают немалое количество туристов.

Происхождение названий географических объектов

Море Лаптевых

Географические объекты, названные в честь путешественников, связаны и с русскими исследователями. Например, море Лаптевых, расположенное на севере Сибири, рядом с полуостровом Таймыр. Его назвали в честь русских исследователей Северного полюса, которые были двоюродными братьями. До получения названия, увековечивающего Лаптевых, море было известно под именем Норденшельда. Эту территорию отличает холодный климат с практически постоянной температурой ниже нуля. В море низкая соленость воды, девять месяцев в году оно скрыто льдом. На берегах почти не живут люди, а флора и фауна крайне скудны. В древние времена здесь обитали племена юкагиров, эвенов и эвенков, которые жили за счет рыбалки и оленеводства. Освоение русскими путешественниками было начато в семнадцатом веке. В море Лаптевых есть десятки островов, нетронутых человеком. На некоторых были обнаружены останки мамонтов. Самый большой населенный пункт территории – поселок Тикси.

Берингов пролив

Географические объекты, названные в честь путешественников, чаще всего являются водными. Вот и Берингов пролив, идущий от Северного Ледовитого океана к Тихому, представляет собой именно такой. Он отделяет Азию от Северной Америки, а именно мысы – Дежнева от Принца Уэльского. Наименьшая глубина пролива составляет тридцать шесть метров, а минимальная ширина – восемьдесят шесть километров. Название связано с Берингом, уроженцем Дании, который прошел здесь в 1728 году. До него территорию изучал Семен Дежнев, в честь которого назвали чукотский мыс, самую восточную точку Азии. В центре пролива располагаются острова Диомида, их два. Первый – крупный, Ратманова. Второй, остров Крузенштерна, имеет меньшие размеры. Первый является собственностью Российской Федерации, а второй – Соединенных Штатов Америки, разделяет их около четырех километров. Кроме того, между ними идет граница часовых поясов и линия перемены дат.

Время от времени на уровне правительств обсуждается возможность строительства тоннеля или моста, который соединил бы Аляску и Чукотку, но планы никогда не переходят в стадию реализации из-за разнообразных причин, как экономических, так и технических. Однако есть вероятность, что в будущем такой проект все-таки будет реализован при сотрудничестве специалистов из России и США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Thank you very much! 10 of 10
Копировать ссылку
0
Острова Кука (Новая Зеландия)
Копировать ссылку
0
помогло 100000 из 10
Копировать ссылку
0
помогло
😃
Копировать ссылку
0
Не очень помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.