Виза в Польшу за покупками: пошаговая инструкция по оформлению

Для граждан Беларуси самым удобным способом проезда в страны Центральной и Западной Европы является виза в Польшу «За покупками». Несмотря на то что эти слова взяты в кавычки, шопинг-тур придется совершить – хотя бы для первого раза. И, уверяем вас, эти покупки будут выгодны как по качеству приобретенного товара, так и по цене. Так что здесь наблюдается обоюдная польза: белорусы совершают выгодный шопинг и знакомятся со страной, а Польша экспортирует свои товары, чем повышает ВВП. Но как получить визу «Na zakupy»? Этому вопросу будет посвящена данная статья. Пошаговую инструкцию по оформлению разрешения на въезд в Польшу для шопинг-тура читайте ниже.

Виза в польшу за покупками

Плюсы и минусы визы «За покупками»

Востребованность и популярность данного разрешения на въезд объясняются просто: минимум документов при подаче, минимум отказов, максимальные сроки пребывания. Если от обычного туриста, едущего посмотреть достопримечательности Варшавы, Кракова, Познани или Вроцлава, а также отдохнуть на балтийском побережье в Гданьске, требуют предоставить ваучеры, подтверждение бронирования отелей и немалую финансовую состоятельность, то виза в Польшу «За покупками» доступна даже студентам, пенсионерам и… безработным. И у этой категории населения есть шанс получить разрешение на въезд в зону Шенгена на год! К минусам визы «На закупы» относится то, что не все граждане Беларуси могут на нее претендовать, а только те, кто является резидентом приграничных с Польшей регионов. Это Брестская, Минская и Гродненская области. Другие белорусы могут претендовать разве что на туристическую визу. Зато счастливые обладатели «шопинг-тура» никогда не получат отказ на въезд на границе. Если, конечно, подтвердят цель своей поездки наличием средств. Покупки в Польше также нужно делать с умом. Ведь вам позже придется доказать, что вы ездили в страну отовариваться, а не по другим делам. Хотя эта марка позволяет вам путешествовать по всем странам Шенгенского соглашения.

Виза в польшу за покупками в бресте

Виза в Польшу «За покупками» в Бресте

Особенностью этого вида разрешения на въезд является то, что в разных консульствах требования к пакету документов несколько отличаются. Поэтому мы поочередно рассмотрим процедуру подачи прошения на шопинг-визу в Бресте, Минске и Гродно. Если вы официально зарегистрированы в этих областях, то у вас довольно высокие шансы посетить Европу. Как? Начнем с паспорта. Вне зависимости от посольства и типа визы, он должен соответствовать таким требованиям. Во-первых, срок действия паспорта не должен подходить к концу. Документ должен быть действительным еще три месяца (это минимум) после завершения вашей поездки в страну Шенгенской зоны. Во-вторых, в паспорте необходимо иметь по меньшей мере две чистые странички. Одна нужна для вклеивания визы, а на вторую будут ставить штампы о пересечении границы. Затем нужно сделать фотографию, отвечающую требованию диппредставительства. Теперь наступает самый сложный этап – регистрация на сайте консульства РП. Пройдя ее, считайте, что у вас уже в кармане виза в Польшу «За покупками». Регистрация в Бресте (так же, как и в двух других городах) только электронная. На сайте требуется заполнить онлайн-анкету, после чего вам должны прислать письмо с информацией о номере и точном времени, когда вас примут в консульстве.

Виза в польшу за покупками в гродно

Ускорение процедуры

Желающих зарегистрироваться много, поэтому зачастую просители ожидают своей очереди месяцами. В связи с этим процветает сеть «помощников» - белорусских фирм, обязующихся не только помочь вам в заполнении онлайн-анкеты, но и ускорить получение вызова в консульство. Естественно, их услуги платные, и цена варьируется в пределах 50-80 евро. Но и эти агенты не дают стопроцентной гарантии. Ведь консульство раздает регистрацию всего несколько часов в месяц! Когда вам укажут время для «аудиенции», явитесь на нее полностью подготовленными и с полным пакетом документов. Если что-то будет не в порядке, вам придется регистрироваться еще раз. Виза в Польшу «За покупками» не требует сбора огромной кипы документов, все гораздо проще. Ниже мы перечислим необходимые бумаги.

Виза в польшу за покупками в минске

Документы для получения шопинг-визы (для всех трех консульств)

Помимо паспорта и фотографии потребуются:

  • Страховка, действительная на территории Евросоюза и покрывающая тридцать тысяч евро несчастного случая. Такие полисы продаются как возле консульства, так и в турагентствах.
  • Доказательство платежеспособности. Это может быть справка с работы о зарплате за последние три месяца, выписка из банка, документ о получении пенсии или иного пособия. Виза в Польшу «За покупками» без проблем выдается, если у просителя на кредитной карте лежит не менее двухсот евро в рублевом эквиваленте.
  • Ксерокопия 32 и 33 страниц внутреннего белорусского паспорта (с личными данными).
  • Если были шенгенские визы за последние три года, нужно сделать их ксерокопии. Это поможет получить разрешение на въезд.
    Виза в польшу за покупками регистраци в бресте

Виза в Польшу «За покупками» в Минске и Гродно

В этих двух консульствах до последнего времени наблюдались региональные отличия в требованиях к пакету предоставляемых документов. Так, в Минске нужно было приложить приглашение от польского магазина, в котором должны быть указаны личные данные просителя. Причем годились не все торговые точки, а только большие супермаркеты. И приглашение должно было быть составлено правильно, заверено печатью магазина, подписью директора. К счастью, теперь это требование снято. Жителям Минска следует указать в анкете в графе «Цель поездки»: «Виза в Польшу «За покупками». В Гродно просители разрешения на въезд обязаны подать вместе с пакетом бумаг формуляр-заявление, в котором обязуются произвести шопинг в стране назначения.

Консульский сбор и получение повторной визы

После принятия документов на рассмотрение сотрудник диппредставительства выдает просителю чек на оплату консульского сбора. Эти 60 евро следует оплатить в кассе визового отдела до 14:00. Для получения повторной визы (возможно, на более долгий срок) необходимо предоставить в консульство документы, подтверждающие соответствие цели предыдущей поездки. Это могут быть счет и фактура, выписанные на ваше имя и заверенные печатью магазина и подписью продавца. При оплате покупок наличными нужно предоставить в консульство документ о возвращении TAX FREE или чеки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.