Порода собак, которая не лает. Басенджи — порода собак, которые никогда не лают

Не лает, не кусает, не линяет, а еще отличается спокойным и дружелюбным характером. Все это характеристики уникальной породы, аналогов которой больше в мире не найти. Встречайте – порода собак, которая не лает, или басенджи. Не путайте с бассет-хаундом: у того голос похож на трубу, и лаять он будет очень часто, просто из удовольствия. Это рушит стереотипы, ведь мы привыкли, что кошка мяукает, а собака лает. Но факт остается фактом. Порода собак, которая не лает, есть, причем до сих пор сохранилась и в естественной среде обитания – непроходимых джунглях.

порода собак которая не лает

Очень удобный домашний питомец

Действительно, жители квартир часто предъявляют завышенные требования к своим питомцам. Чтобы сидели тихо и не мешали соседям, никакой линьки и шерсти, а главное – без запаха. Такая плюшевая игрушка, но живая. А самое интересное, что порода собак, которая не лает, соответствует всем этим требованиям. У них нет естественного запаха, даже мокрые они не пахнут псиной. Однако строят отношения с человеком они, скорее, на равных, словно царственная кошка, а не старательный служака, как часто себя ведут другие собаки. Их невозможно обмануть, они очень умные и хитрые, совершенно не переносят тиранию.

порода собак не умеющих лаять

История породы

Сегодня порода собак, которая не лает, получила второе рождение. О ней вспомнили, появились клубы, занимающиеся разведением этих чудесных животных. Многие заводчики позиционируют ее как новую породу, но это в корне неправильно. Она не была выведена человеком, рука селекционера ее не касалась. Сформировалась порода самобытно в джунглях центральной Африки, очень много лет назад. Первый расцвет популярности можно отнести к эпохе фараонов. На барельефах пирамид найдено много изображений, где во всей красе представлена собака басенджи.

В те времена африканские собаки считались признаком аристократии, их вывозили из долины Нила как драгоценные подарки. Однако многие гибли в Европе, не пройдя акклиматизацию. Но простые племена, жившие в полудиком состоянии в джунглях, подружились с этими собаками. Они помогали людям охотиться, а для того чтобы легче было ориентироваться в лесу, на шею собакам аборигены вешали самодельные колокольчики.

собака басенджи

Разные названия

Как только ни называется порода собак, не умеющих лаять. Самые распространенные имена – это басенджи и африканская собака. Однако, кроме этого, бытуют названия конго-терьер, собака джунглей, лесная собака из Конго, занде, ням-ням терьер. Все это разные наименования одного и того же животного.

Надо сказать, что басенджи с удовольствием общаются с человеком, для этого у них есть масса различных звуков. Кто знаком с шарпеями, знает, что они тоже редко лают, чаще используя другие способы выражения своих эмоций. Также и здесь, собака баседжи может поскуливать и похрюкивать, хихикать и взвизгивать. Если она волнуется, то издает не очень приятные звуки, словно рядом человек, умирая, бьется в судорогах. Поэтому если вы придете домой и обнаружите спасателей, вскрывающих двери, то не удивляйтесь.

африканская нелающая собака

Внешний вид и повадки

Порода собак, не умеющих лаять, получила большую известность среди собаководов из-за своей яркой внешности. При этом каждый обратит внимание на совершенно нетипичное строение ее тела: это даже не собака, а лошадка в миниатюре. Расположение и работа суставов, движение – все это напоминает грациозную рысь, а не бег. Действительно, такой легковесный охотник способен выдерживать огромные нагрузки, причем совершенно не уставая. Что любит собака басенджи больше всего, так это бег. Не приобретайте такую собаку, если не сможете обеспечить ей достаточную физическую активность. Запертая в квартире и выводимая на прогулку на 10 минут в день, она впадает в депрессию.

Это маленькая, грациозная и необыкновенно изящная собака. Она похожа на газель, очень сообразительную и подвижную. Шелковистая шерстка на солнышке отливает медью. Особую привлекательность придают ей ушки – остроконечные, высоко посаженные, чуть наклоненные вперед, они создают впечатление изящного капюшончика. Когда собака чем-то удивлена или озабочена, на лбу образуются особые складочки, которые вызывают умиление у хозяев. Хвостик, как у шарпея, высоко посажен и завит в колечко. Африканская нелающая собака очень чистоплотна, но воду не переносит, так что купаться лучше не заставлять. Отдельные представители моются в чашке с водой, наподобие кошек, макают лапу в воду и трут мордочку. Они никогда не будут после еды тыкать испачканной в еде мордой в одежду хозяев. В отличие от многих других собак, басенджи тщательно вылижется после окончания трапезы.

 какая порода собак не лает

Характер

Африканская нелающая собака покладиста и дружелюбна, однако контакт с ней достаточно хрупок. Агрессия в отношении человека полностью отсутствует, а вот при общении с собаками она обязательно попробует доминировать. При этом басенджи прекрасно уживаются с другими домашними питомцами, так как изначально это стайные животные. Собака занде обладает очень тонкой психикой: любое неосторожное слово, грубость или обида, нанесенная животному, могут навсегда закрыть для вас ее душу. Их необходимо просто любить за то, что они есть. Они умеют замыкаться в себе, обижаться, и второго шанса у вас просто не будет. Эти собаки точно знают, делает ли хозяин вид, что любит, или действительно жить без них не может.

Уход

Теперь вы точно знаете, какая порода собак не лает. Уход за ними несложный, справится и новичок. Достаточно один-два раза в неделю расчесывать шерсть, подстригать когти и чистить уши. Считается, что шерсть этой породы не вызывает аллергии, а значит, можно не опасаться за здоровье своих родных и близких. Однако активность животных очень высока, поэтому сильно занятым людям лучше выбрать другую породу. Их любознательность не знает границ, поэтому требуется внимательно следить за питомцем, чтобы он не навредил себе или имуществу. Удобнее всего выпускать его играть на огороженной территории, поэтому если вы живете в частном доме, то питомец будет счастлив.

собака занде

Болезни

В целом это очень здоровые и выносливые собаки, несмотря на свой хрупкий внешний вид. Однако желудочно-кишечный тракт у них достаточно нежен, а значит, требования к качеству питания высокие. Нередки воспалительные заболевания, а гельминтозы могут вызвать энтеропатию. Поэтому тщательно подбирайте продукты для своего питомца, а раз в три месяца приводите его к ветеринарному врачу на осмотр и профилактическую дегельминтизацию. Кроме того, эта порода склонна к мочекаменной болезни. Любое изменение поведения вашего питомца должно быть поводом для обращения к специалисту. Он определит, является ситуация безопасной или требует немедленной коррекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.