Боковой кивок. Удочки для летней рыбалки

Летняя рыбалка на поплавочную удочку с берега в некоторых местах часто бывает затруднена из-за густой растительности. Забросить снасть точно в «окно» или на линию разграничения открытой воды и растений порой бывает невозможно. Вот тут-то и приходит на помощь рыболовам удочка с боковым кивком и мормышкой. Длинное удилище, отсутствие поплавка, цепляющегося за водоросли, а также четкая сигнализация о поклевке – это далеко не все ее преимущества.

Боковой кивок

В этой статье мы рассмотрим, где и как применяется боковой кивок, а также то, как самостоятельно изготовить снасть для летней ловли на мормышку.

В чем суть летней удочки с боковым кивком

В представлении большинства рыбаков рыбалка на мормышку – занятие исключительно зимнее, ведь суть такой ловли заключается в правильной проводке приманки. Осуществить такую процедуру с длинным летним удилищем практически невозможно. Но на самом деле ничего сложного в этом нет. Достаточно иметь длинное и легкое удилище, которое можно длительное время держать в руках, набор мормышек, а также качественный кивок, который не только просигнализирует о поклевке, но и подыграет приманке.

Обычные удочки для летней рыбалки, оснащенные поплавком, не позволяют рыбачить в местах, густо поросших водными растениями, особенно если речь идет о забросе на большое расстояние. Даже если оснастка и опустится ко дну, поплавок обязательно застрянет или зацепится.

Удочка с боковым кивком – совсем другое дело. Длинное удилище позволяет «занести» оснастку в нужное место, мормышка без проблем падает на дно, а кивок помогает ей играть при малейшем покачивании бланка.

Где ловить

Ловят на подобную снасть на реках со слабым течением, а также в стоячей воде. Что касается места, то рыбачить на летний боковой кивок можно где угодно, причем как с берега, так и с лодки. В последнем случае, конечно, длинное удилище не потребуется.

Эта снасть отлично подходит для ловли в коряжниках и в местах, где есть затопленные деревья. Подойдет она и для рыбалки с обрыва для охоты на такую осторожную рыбу, как голавль.

Какую рыбу можно ловить летом на мормышку

Рыбачить с мормышкой летом можно на любую рыбу, в т. ч. и на хищную. Если это обычная мормышка с дополнением в виде опарыша, мотыля или ручейника, на нее может взять и плотва, и карась, и окунь, и даже судак. При использовании безмотылки можно смело рассчитывать на поклевку голавля, плотвы, карася, сазана, того же окуня.

Удилище для летней ловли на мормышку

Подбирая удилище, начните с материала его изготовления, ведь здесь одним из основных факторов является вес бланка. Чем он меньше, тем комфортнее будет рыбалка. Лучше всего для этих целей использовать углепластик. Масса самого длинного удилища из этого материала не превышает 350 г.

Удочки для летней рыбалки

Теперь о конструкции. Рыбалка на боковой кивок летом подразумевает использование телескопического бланка. Ни штекерные, ни сплошные удочки здесь не применяются. Что касается длины бланка, то она должна составлять как минимум 5 метров.

Обратите внимание на строй. Больше подойдут удилища быстрого строя с длинным жестким хлыстиком.

Катушка

Никаких особых требований к катушке для этого вида рыбалки не существует. Некоторые рыболовы вообще используют мотовильце, однако для ловли крупных рыб, таких как лещ или карась, лучше воспользоваться безынерционкой. Возьмите какую-нибудь недорогую фирменную модель с размером шпули 2500-3000, имеющую фрикционный тормоз.

Леска

В качестве основной лески подойдет как мононить, так и плетенка. Рекомендуемая толщина для нити – 0,2 мм, для шнура – 0,15 мм. На катушке должно быть намотано не менее 30 метров лески.

Требования к кивку

А вот к кивку требования самые жесткие, ведь от него зависит весь успех рыбалки. Он должен обладать достаточной эластичностью, чтобы сигнализировать даже о самых осторожных поклевках, а также определенной упругостью, четко соответствующей весу мормышки.

Ловля на боковой кивок

Что касается его величины, то она должна быть пропорциональной удилищу: чем оно больше, тем длиннее должен быть кивок. К примеру, для 6-метрового бланка идеальным будет сторожок длиной 20 см.

И еще одно обязательное требование – он должен быть отчетливо виден за счет яркой окраски, контрастирующей с цветом окружающей среды.

Изготавливаем простой пластиковый кивок

Боковой кивок для летней удочки можно приобрести в рыболовном магазине, а можно и изготовить собственными руками. Нужно лишь определить, с какой приманкой он будет работать. Идеально, если он без нагрузки будет прямым и изгибаться под углом в 90 градусов под весом мормышки. Проводить подобные испытания, естественно, нужно после его изготовления.

Самый простой боковой кивок можно сделать из обыкновенной пластиковой бутылки. Для этого выбираем бутылку нужной длины и вырезаем из нее продольную заготовку размером 20х0,7 см. Дальше один из концов этой полоски сужаем до 0,3-0,5 мм и обрабатываем мелкой наждачкой в местах срезов, чтобы убрать заусеницы. Теперь берем тонкую скрепку и формируем из нее петельку с двумя сведенными вместе концами. Это будет наш концевой «тюльпан». Эту петельку приматываем к узкому концу будущего кивка нитками и покрываем соединение водостойким клеем. Конец кивка рекомендуется окрасить в красный или оранжевый цвет, чтобы он был лучше виден. Это можно сделать обычным лаком для ногтей.

Пластиковый кивок из колена старой удочки

Более плотный кивок можно изготовить из старой или сломанной телескопической удочки для летней рыбалки. Для этого отсоедините одно из самых тонких колен и вырежьте из него полоску указанных размеров. Подгоните ее ширину под определенный вес мормышки. На конец сторожка прикрепите петельку из скрепки, как указано выше. Раскрасьте конец в один из ярких цветов (красный, желтый, оранжевый).

Как сделать летний боковой кивок из рулетки

Для мормышек потяжелее потребуется более жесткий кивок. Лучше всего изготовить его из тонкой листовой пружинистой стали. Но где ее взять, спросите вы? Хороший боковой кивок получится из обычной строительной рулетки. Здесь даже длину отмерять не придется – ориентируйтесь на имеющуюся шкалу. Ножницами по металлу вырежьте заготовку с размерами, указанными выше, и тщательно обработайте ее наждачной бумагой. Ширину полоски можно сделать меньше, ведь плотность стали гораздо выше, чем пластика. Испытайте кивок, прикрепив к тонкому концу леску с мормышкой. Если под ее весом сторожок изгибается, значит, вы на верном пути.

Удочка с боковым кивком и мормышкой

После шлифовки прикрепите к тонкому концу петельку из скрепки и окрасьте ее в яркий цвет.

Как прикрепить кивок к хлыстику

Теперь, когда с конструкцией кивка разобрались, осталось определить, как же его зафиксировать на вершинке. Самый простой способ – приложить его к хлыстику перпендикулярно и примотать нитками, залив соединение водостойким клеем. Но этот способ абсолютно неудобен, так как будет вызывать проблемы при транспортировке удилища. Рассмотрим несколько альтернативных вариантов.

Можно взять отрезок резинового утеплителя, какой используется для проклейки дверей и окон. По своей сути это тонкий эластичный шланг с прямоугольным сечением. Отрезав кусочек уплотнителя длиной 3-4 см, надеваем его на кончик удилища. Ели он садится не плотно, подматываем под него изоленту.

После этого в верхней части уплотнителя с помощью скальпеля или ножа с острым и тонким лезвием делаем горизонтальные надрезы длиной 0,5-0,8 см. В них вставляем наш сторожок, сориентировав его конец в нужную сторону.

Если на кончике удилища нет «тюльпана», вместо уплотнителя можно использовать трубку от капельницы или любую другую аналогичную трубку. Если же хлыстик оснащен «тюльпаном», берем трубочку для коктейля, отрезаем от нее кусочек длиной 3-4 см и вставляем его в отверстие между кольцом и кончиком. Кивок просовываем в трубку и получаем практически готовую снасть.

Приманка

Ловля на боковой кивок летом будет эффективна только в случае удачного подбора приманки. Здесь основную роль играют четыре фактора:

  • вес;
  • форма;
  • размер;
  • цвет.

Выбирая мормышки, учтите, что летние модели немного больше зимних, поэтому стесняться размера не нужно, если только речь не идет о ловле на течении с применением вольфрамовых моделей. Но, поскольку наш вид рыбалки не используется для сильного течения, ограничимся мормышками из свинца и его сплавов.

Удочка с боковым кивком

Для обычных приманок мы опустим описание формы, так как они, в своем большинстве имеют круглые или овальные очертания. Для них главное не внешний вид, а то, что находится на крючке.

А вот для летних мормышек-безмотылок форма и цвет – решающие факторы. В этот период года нужно ориентироваться на естественный рацион рыбы, ведь лето – не самое голодное время для нее.

Летняя ловля на боковой кивок леща и плотвы будет эффективней при использовании безмотылок красного, оранжевого и желтого цветов, а также их комбинаций с черным. Для голавля больше подойдут темные цвета: коричневый, серый, черный.

Карась на боковой кивок отреагирует лучше, если приманка все-таки будет содержать наживку животного происхождения, поэтому для его ловли предпочтительней использовать обычные мормышки.

Касаемо формы приманки однозначно что-то сказать нельзя, ведь летом вся рыба очень привередлива. Хорошо, если под рукой у вас будет набор летних мормышек, включающий как обычные модели для ловли с наживкой, так и разнообразные безмотылки: «чертики», «муравьи», «козы», «капли», «уралки» и т. д.

Способы ловли на летнюю удочку с боковым кивком

Если и существует универсальная снасть для рыбалки в летнее время, то это летняя мормышка. Боковой кивок позволяет рыбачить и с берега, и взаброд, и с лодки. Ловля взаброд считается самой сложной, так как требует от рыболова выносливости и терпения. Кроме того, что нужно стоять в воде, постоянно держать длинное удилище в руках, необходимо еще и пытаться осуществить правильную проводку. Рыбалка с берега немного проще, здесь хоть можно разложить свои снасти и приманки.

Летний боковой кивок

Проще всего рыбачить с лодки: и место подходящее выбрать легче, и длинное удилище тут ни к чему. Для такой рыбалки потребуется короткий бланк (1,5-2 м) быстрого строя с жесткой вершинкой. Все остальные требования к снасти такие же, как и для длинной удочки с боковым кивком.

Техника ловли на боковой кивок летом

Для летней рыбалки на мормышку существует несколько видов проводок:

  • простая вертикальная;
  • вертикальная внатяжку;
  • игра пальцами;
  • рывковая;
  • донная горизонтальная;
  • проводка волочением;
  • пассивная.

При обычной вертикальной проводке оснастку заносят в нужное место с помощью удилища. Далее ее медленно опускают на дно. Подъем мормышки осуществляется легкими вертикальными движениями, направленными вверх, с выдерживанием паузы в 1-2 с через каждые 10-15 см. После этого оснастку снова возвращают на дно и повторяют процесс.

Вертикальная проводка внатяжку по большей части осуществляется при наличии небольшого течения. Именно оно помогает мормышке производить колебания, привлекающие рыбу. Для этого оснастку отправляют ко дну, после чего медленно приподнимают на расстояние 7-10 см, и так удерживают в течение 5-10 с, после чего процедуру повторяют.

При игре пальцами происходит аналогичный процесс, однако во время подъема рыболов дополнительно «возбуждает» приманку мелкими ударами пальцев по леске, отходящей от катушки или мотовильца, подтягивая и отпуская ее.

Рывковая проводка заключается в том, что мормышку опускают на дно в два этапа: сначала до половины, через несколько секунд полностью. После этого делают резкий подъем на 30-40 см вверх, с последующим повторением цикла.

Как сделать летний боковой кивок

Донная горизонтальная проводка подразумевает колебания мормышки вдоль поверхности дна на расстоянии 10-15 см от него, осуществляемые путем мелкоамплитудных подергиваний удилища в горизонтальной плоскости.

Волочение приманки по дну возможно лишь на открытой от водных растений территории водоема. Мормышку опускают на дно, после чего удилище медленно уводят в сторону, волоча приманку по донной поверхности.

Пассивная проводка предназначена для ленивых рыболовов, не желающих способствовать игре мормышки. Здесь можно применить два варианта: опустить приманку на дно, чтобы она там просто лежала, или же вполводы - для того, чтобы несильное течение ее колыхало.

Заключение

Приведенные рекомендации, касающиеся выбора мормышки, способа и техники ловли, не могут быть обязательными. Любая рыбалка – это своего рода эксперимент, в ходе которого рыболов, даже самый матерый, получает определенный опыт, который пригодится ему в следующий раз.

Поэтому не стесняйтесь экспериментировать и с приманками, и с техникой ловли. Только таким образом можно постичь все секреты этого увлекательного занятия под названием «рыбалка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отлично. Всё делается просто, если бы не.....Я так и не понял, как крепить кивок к удилищу с кольцами.Хоть бы какая нибудь схема или крупное фото. 😔
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.