Гречка крепит или слабит? Применение в педиатрии и альтернативной медицине

Сегодняшняя публикация посвящена зерновой культуре — гречихе. В нашей стране ей отводится особая роль в кулинарии. Гречка - один из самых древних злаков, по своей питательности не уступает мясным продуктам. Помимо приятных вкусовых особенностей, культура отличается высокой полезностью. Рассмотрим важные и актуальные вопросы: гречка крепит или слабит, как влияет на организм в целом и насколько калорийна.

Интересные факты

Мало кто знает родину гречневой крупы. Из достоверных источников ясно, что травянистое растение начали возделывать больше 4000 лет назад на горном материке Евразии — в Гималаях. Из нее варили похлебку, делали муку, из которой выпекали лепешки. На территорию России ее завезли только в 17-м веке. Блюда из крупы отличались высокой питательностью и прибавляли сил, поэтому их готовили преимущественно солдатам.

гречка крепит или слабит

Великий полководец Суворов считал гречиху богатырской едой. В 21-м веке производство посевной культуры достигает гигантских масштабов. Она неприхотлива к условиям, самостоятельно уничтожает возле себя все вредные сорняки. Именно поэтому растение не нуждается в химическом удобрении. Гречиха является экологически чистым пищевым сырьем, не содержащим опасных пестицидов.

Гречка крепит или слабит? Будем разбираться

Этот вопрос остро встает, когда у человека наблюдаются проблемы с пищеварительной системой. В процессе многочисленных исследований выяснилось, что гречиха, сваренная на воде, стимулирует активность ЖКТ. Не слишком густая каша из крупы обязательно присутствует в диетическом меню при расстройстве и болезни кишечного тракта.

 гречка для желудка

Рассыпчатая гречка для желудка просто необходима. Она помогает налаживать эвакуаторную и моторную деятельность. Устраняет проблемы с дефекацией (запоры). Обусловлена польза содержанием растительной клетчатки и органических кислот. Чтобы получить действительно пищу с высокой лечебной силой, зерна перед варкой следует обжаривать на сухой сковороде. Затем заливать водой в пропорциях 1:3 и варить под крышкой до разбухания.

Продукт для стабилизации веса

Всеобще известно, что слабительным действием обладает гречка. Крепит или слабит этот высокоценный продукт? Как вы поняли, крупа благотворно сказывается на перистальтике кишечника и естественным образом очищает орган от накопившихся токсинов. По этой причине ее рекомендуют людям с хроническими запорами, а также желающим сбросить лишний вес.

В 100 граммах продукта насчитывается 330 ккал. Но пусть вас не пугает эта цифра, поскольку злаковая культура состоит из сложных углеводов. Это означает, что небольшая порция каши долго будет перевариваться. Ощущение сытости не покинет около четырех часов и вам не захочется перекусывать.

польза гречневой каши на воде

Гречиха — излюбленный продукт у диетологов, они советуют поглощать ее с кисломолочными напитками, водой, фруктами. С ее помощью можно устраивать разгрузочные дни. За неделю такой диеты удается сжигать до 5-10 кг без вреда для организма. Кроме похудения стабилизируется обмен веществ, работа ЖКТ, улучшается качество кожи.

Гречневая каша на молоке: полезна или вредна?

Никто не спорит, что молочные каши куда вкуснее, ароматнее и жирнее. Однако далеко не всем по состоянию здоровья разрешены подобные угощения. Противопоказано блюдо лицам с нарушениями ЖКТ. Два несовместимых продукта, по мнению врачей, спровоцируют метеоризм, вздутие, боли.

гречневая каша на молоке

Гречневая каша на молоке плохо сказывается на перистальтике кишечника. Кроме того, крупа обогащена железом, а этот микроэлемент ухудшает всасывание кальция. Целесообразно употреблять два ингредиента по раздельности во избежание ухудшения состояния.

Идеальный прикорм для малышей

Злаковая культура рекомендована педиатрами в качестве первого прикорма, поскольку в составе отсутствует глютен. В отличие от остальных круп она менее аллергенна, не вызывает колики, вздутие и запоры. Польза гречневой каши на воде является ценным блюдом, обогащенным витаминно-минеральным комплексом. Для растущего организма важно получать аминокислоты, белковые соединения и микроэлементы. Гречневая каша, измельченная в блендере, легко усваивается, не вызывает тяжести и способствует лучшему развитию.

Крупа в нетрадиционной медицине

Зерна являются источником магния и железа, поэтому их показано употреблять при анемии, низком гемоглобине. Злак занимает пальму первенства по содержанию рутина и витамина B. Практикующие гомеопаты часто прибегают к помощи крупы. Она незаменима при сахарном диабете, слабости, атеросклерозе, ишемии, гипертонии. Рассыпчатая каша положительно влияет на функцию поджелудочной железы.

Измельченными в порошок зернами лечат кожные поражения, используют в качестве детской присыпки при опрелости, раздражении. Посевное растение издавна завоевало славу природного антидепрессанта. Каша на воде устраняет депрессию, поднимает настроение, восстанавливает силы и улучшает общее самочувствие. Вот, оказывается, сколько тайн таит популярный продукт гречка. Крепит или слабит крупа, и какую пользу приносит, теперь всем понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.