Прицел для пневматической винтовки и его установка

Отдавая предпочтение пневматике, многие покупатели винтовок с удивлением обнаруживают, что довольно-таки мощное оружие в заводском исполнении имеет очень слабую систему прицеливания, не позволяющую производить точную стрельбу на больших расстояниях до объекта. В фокусе данной статьи прицелы для пневматических винтовок, их виды, модификации, способы крепления и отзывы владельцев об эффективности использования на практике.

прицел для пневматической винтовки

Виды прицелов

На рынке пневматического вооружения покупатель может обнаружить четыре базовых вида прицеливания.

  1. Механический прицел. Заводская комплектация включает в себя целик и мушку, но базовые устройства не всегда эффективны, поэтому многие покупатели отдают предпочтения модернизированным устройствам.
  2. Коллиматор. Уникальная система с применением оптики, света и законов физики нашла себе достойное применение в оружейном деле.
  3. Лазерный целеуказатель. Такой прицел для пневматической винтовки больше нужен для хвастовства, ведь на практике его эффективность очень низка.

Оптический прицел. Самая эффективная система прицеливания для любых винтовок.

Виды креплений

Установка прицела на пневматическую винтовку возможна многими способами, ведь креплений по пальцам не пересчитать. Однако есть некоторые особенности, связанные с их взаимозаменяемостью, которые покупателю будет полезно узнать.

Универсальное крепление под названием «ласточкин хвост» позволяет установить любой кронштейн, а соответственно, и любой прицел с помощью переходников. Направляющая планка устанавливается сверху или сбоку на ствольной коробке и представляет собой форму трапеции в поперечном разрезе, с расширением снизу вверх.

Планка Вивера и планка Пикатинни представляют собой кронштейн с рельсовой системой фиксации. Различие между ними лишь в расстоянии между фиксирующими прорезями. Интересно, что все устройства, рассчитанные для монтажа на планку Вивера, легко станут на кронштейн Пикатинни, а вот обратный процесс невозможен.

прицелы для пневматических винтовок

Первое знакомство

Все специалисты по оружию рекомендуют начинать обучение стрельбе только с использованием механического прицела. Во-первых, оружие в базовой комплектации с целиком и мушкой имеет минимальный вес, а во-вторых, между стрелком и целью минимум заграждений и помех для прицеливания.

Механический прицел для пневматической винтовки на рынке представлен во всевозможных комбинациях, чаще с использованием разноцветного оптоволокна для более качественного совмещения целика с мушкой при стрельбе. Помимо этого, хорошо себя зарекомендовали диоптрические прицелы, которые улучшают фокусировку на цели. В процессе обучения механики будет достаточно для полного овладения техникой стрельбы, и лишь научившись попадать в простые цели навскидку, можно устанавливать сложные оптические приспособления.

пристрелка оптического прицела пневматической винтовки

Устройства развлекательного характера

Использование лазерного целеуказателя и коллиматора для винтовок интересно лишь в первые дни покупки. Прицеливание происходит в несколько раз быстрее, да и сам объект лучше виден. Естественно, значительно повышается точность и скорострельность стрельбы. Вот только такой прицел для пневматической винтовки ограничивает расстояние стрельбы. Чем дальше цель, тем жирнее точка лазерного луча, либо полное затемнение объекта в коллиматоре.

Такие устройства больше интересны для владельцев короткоствольного оружия, которое имеет ограничение стрельбы более пятидесяти метров. Судя по многочисленным отзывам владельцев пневматического оружия, лазерный целеуказатель отлично зарекомендовал себя на автоматическом оружии, способном стрелять очередями.

оптические прицелы для пневматических винтовок

Лучший из лучших

А вот оптические прицелы для пневматических винтовок принято считать лучшим приспособлением для эффективной стрельбы. И если покупатель думает, что выбрать нужное устройство не составит особого труда, то он сильно заблуждается, ведь порой винтовку выбрать проще, нежели правильно подобрать под себя оптику.

  1. Линзы. Всматриваясь под разными углами при выборе, нужно исключить наличие на стёклах всевозможных сколов, царапин, пузырьков и прочих дефектов, которые будут мешать при прицеливании.
  2. Объектив и окуляр. Помимо того, что всё в устройстве должно настраиваться под зрение владельца, пользование не должно вызывать дискомфорта.
  3. Поле зрения. Чем оно больше, тем удобнее прицеливаться. Да и пристрелка оптического прицела пневматической винтовки без специализированного оборудования будет более эффективной.
  4. Корпус и система прицеливания. Пусть это и второстепенные факторы, однако качественный материал корпуса уменьшит повреждение оптики при ударе, а удобные маховики для фокусировки позволят производить настройку, не отводя глаз от окуляра.

Особенности двойной отдачи

Для всех владельцев пневматики, где используется пружинно-поршневая система, неприятной новостью будет узнать, что их винтовка способна бить стекла в недорогих оптических прицелах. Виной тому технология изготовления устройств. Ведь прицелы для пневматических винтовок ориентированы изначально на огнестрельное оружие, где присутствует односторонняя отдача назад. Поэтому большинство производителей не удосужились усилить крепления стёкол спереди. В результате, при спуске курка, разжимающаяся пружина бьёт по цилиндру, который передаёт энергию не только сжатому воздуху для вылета пули, но и ударно-спусковому механизму, который увлекает на доли миллиметров всю винтовку вместе с оптикой вперёд. Потом уже работает естественная отдача назад, при вылете пули из канала ствола.

установка прицела на пневматическую винтовку

Пути решения с двойной отдачей

Судя по многочисленным отзывам владельцев, для покупателя существует несколько вариантов решения проблемы с двойной отдачей.

  1. Дешёвый китайский прицел для пневматической винтовки и его установка будут стоить копейки. Разбились стёкла – не проблема, ведь цена позволяет приобрести новое устройство.
  2. Дорогой оптический прицел с двойной защитой. Судя по отзывам владельцев, порой стоимость такого устройства выше, чем цена самой винтовки, зато пристреляв единожды, можно пользоваться оружием очень долго.
  3. Приобретение охотничьей пневматики, такой как газовая пружина, газобаллонная система и PCP. В таких устройствах отсутствует двойная отдача и, соответственно нет надобности выбирать между первым и вторым пунктом. Пристрелка оптического прицела пневматической винтовки такого типа рекомендуется только с помощью профессиональных приспособлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.