Лучшие фильмы СССР для вечернего просмотра

Советское время помнят не все, но фильмы того периода знают и любят многие поколения. Фразы, звучавшие в этих кинокартинах, стали крылатыми. Эти киноленты с удовольствием пересматривают семьями, а смеются над ними даже самые маленькие дети.

Значимые актеры советского кино

А какие известны лучшие фильмы СССР? Их мы рассмотрим немного позже. Сначала хотелось бы отметить, что Советский Союз подарил миру многих талантливых режиссёров, операторов и актеров. Стоит только вспомнить некоторых из них: Леонид Гайдай, Александр Серый; знакомая тройка актёров, полюбившаяся зрителями всех времён, - Никулин, Вицин, Моргунов; Александр Демьяненко, известный всем под простым и родным именем Шурик. Какими они были, лучшие фильмы СССР? Они появлялись как яркие молнии, сверкнувшие раз и озарившие на многие годы всё вокруг себя.

лучшие фильмы ссср

«Волга-Волга»

Одной из первых взорвала мир своим появлением кинолента «Волга-Волга». Фильм лёгкий, весёлый. Музыка, звучащая с экрана, легко запоминалась. Выходя из кинотеатра, многие зрители напевали только что услышанные мотивы. По жанру это была музыкальная комедия. Работали над картиной в течение четырёх лет. Только что открылся канал Волга-Москва, что было крупным достижением Советского Союза. Конкурсы, так популярные во времена Сталина, стали основой для создания этой киноленты. Название «Волга-Волга» фильм получил с лёгкой руки Чарли Чаплина, встретившегося режиссёру картины Григорию Александрову. Главным замыслом киноленты было изобразить и высмеять бюрократов, мешающих молодым талантам раскрыть и показать свой творческий потенциал. Великолепная игра Игоря Ильинского и первой красавицы Союза Любови Орловой никого не оставляет равнодушным и по сей день.

«Джентльмены удачи»

Фильм «Джентльмены удачи» собрал во время своего первого проката более 65 миллионов зрителей. Сейчас он тоже продолжает собирать людей разных возрастов у экранов телевизоров и компьютеров. Фильм снимали на одном дыхании в течение года. Воровской жаргон, которым пользовались главные герои, долгое время мешал руководителям дать зеленый свет картине. Но сюжет с подменой пришёлся всем по душе, и фильм нашёл своего многомиллионного зрителя. А великолепный подбор актёров сделал эту киноленту незабываемой. Чего только стоят имена Евгения Леонова, Савелия Крамарова, Георгия Вицина, Анатолия Папанова!

волга волга фильм

Вот они какие, лучшие фильмы СССР. Зажигательные, искромётные, неожиданные, сразу снискавшие искреннюю любовь и привязанность зрителей.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

После ошеломительного успеха трилогии "Операция "Ы" не менее популярной стала картина «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Фильм демонстрировали после окончания съёмки одновременно в 53 московских кинотеатрах. Результат был ошеломляющий. Успех полный. Сюжет прост, хотя сценарий не раз перекраивался. Итогом того, что увидел зритель, было похищение девушки Нины. Многие моменты в фильме настораживали строгую цензуру, но когда Леонид Ильич Брежнев, посмотрев картину, поблагодарил создателей за интересную комедию, всё решилось само собой. По итогам проката в 1967 году фильму по достоинству присудили почетное первое место.

кавказская пленница или новые приключения шурика

Детские киноленты времен Советского Союза

Особняком стоят в списках лучших детские фильмы СССР. Эти киноленты готовы и сейчас смотреть не только дети, но и взрослые, выросшие на этих замечательных картинах. С какой ностальгией и любовью старшее поколение относится к фильму «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!». С каким тонким юмором, не пытаясь никого оскорбить, рассказывается о жизни в детском летнем лагере. Масштабно, интересно, крупно показаны фигуры начальника лагеря, вожатых. Но восхитительно играют дети. Именно детские фразы запоминаются, а потом с успехом используются в речи обычных людей. Чего стоят только несколько слов, повторяющихся на протяжении всего фильма: «А чего это вы тут делаете?» Как оригинально она была обыграна в конце фильма!

детские фильмы ссср

«Старик Хоттабыч» и «Королевство кривых зеркал» - добрые и веселые детские фильмы для ребят разных возрастов

А каков великолепный старик Хоттабыч из одноименной картины! Разве можно его сравнить с современным вариантом компьютерного кудесника из нынешнего фильма? Непосредственность, желание сделать мир лучше – вот основная цель картины, но изменять нужно не посредством волшебства, а только своим трудом. А сколько замечательных волшебных сказок создано в советское время! Стоит вспомнить картину «Королевство кривых зеркал» с подборкой плохих персонажей. В этой сказке много зла, но приключения девочек Оли и Яло так построены, что они сами понимают, кто в королевстве добрый (Гурд, тетушка Аксал), кто коварный (Нушрок, Абаж, Анидаг), а кто просто безвольный Йагупоп. Так и в жизни: есть только подсказки, а уж поймут их люди или оставят без внимания – это их проблема. Поэтому и нужны сейчас такие «говорящие» имена и сказки, чтобы научить современных ребят распознавать добро и зло, отделять плохое от хорошего.

фильм джентльмены удачи

Все детские фильмы СССР с успехом привлекают внимание и современных малышей, и подростков. Пусть они смотрят старые фильмы, таким образом становясь добрее и чище, а значит - и лучше.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете лучшие фильмы СССР. Надеемся, что информация была вам полезна, и вы смогли подобрать хорошее кино для вечернего просмотра. Желаем вам приятного времяпрепровождения за интересным фильмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.