Лучшие пляжи Владивостока. Фото и отзывы туристов

А вы знаете, что Владивосток – это не только мегаполис и один из крупнейших портов России, но еще и курорт? Догадаться об этом несложно – достаточно взглянуть на карту. Сорок третий градус северной широты и приморское расположение обуславливают то, что летние месяцы, проведенные в этом городе, подарят вам чудесный бронзовый загар и отличный пляжный отдых. Туристическая инфраструктура в Приморском крае развита хорошо. Берега Амурского и Уссурийского заливов покрыты сетью элитных и скромных санаториев, курортных гостиниц, пансионатов, баз отдыха. А совсем рядом отдыхающих ждут развлечения большого города – музеи, киноконцертные залы, стадионы, выставки. Какие же самые популярные пляжи Владивостока? Где можно купаться? Это вопросы отнюдь не праздные. Потому что большой город неминуемо ухудшает экологический фон. В этой статье мы рассмотрим лучшие места для отдыха в этом районе Приморского края.

Пляжи владивостока

Специфика пляжей Владивостока

Городские власти заботятся о досуге граждан и приезжих туристов. Береговая линия Владивостока настолько протяженная, что на обустройство всех пляжей не хватит никакого бюджета. А потому было принято мудрое решение поощрять предпринимателей брать под патронаж участки берега. Они обязаны обеспечить безопасность отдыхающих (спасатели, медпункты, предупреждающие табло), развивать инфраструктуру (раздевалки, паркинги, развлечения) и следить за чистотой (общественные туалеты, урны и вывоз мусора, уборка территории). Взамен за услуги предпринимателям дозволено «доить» тех, кто приходит на пляж. Это значит, что аренда шезлонгов, зонтиков и прочей амуниции, пользование туалетом и паркингом происходит за деньги. Но вход на лучшие пляжи Владивостока остается бесплатным. Чтобы заманить отдыхающих на свое побережье, предприниматели пускаются на всякие ухищрения. Кто-то устанавливает удобные шатры для загорания, кто-то делает упор на развлечения на воде.

Что советует Роспотребнадзор

Этот государственный орган у нас очень строгий и безкомпромиссный. Он постоянно осуществляет мониторинг пляжей, берет пробы воды на предмет обнаружения всяческих вредных химических примесей и болезнетворных бактерий. Роспотребнадзор забраковал множество мест отдыха в пределах городской черты. Это мыс Кунгасный, бухта Тихая, район станции Моргородок. Там идет сброс вод канализации в море. Также не рекомендуется окунаться в бухте Федорова и в районе Змеинки, поскольку там расположены стоянки судов. А какие же пляжи Владивостока признаны Роспотребнадзором чистыми и пригодными для купания? Таковых всего семь. Это сразу три пляжа в бухте Лазурная, которую в народе называют еще Шаморой. Они относятся к ЗАО «Приморсктурист» и ООО «ЛОТС». Третье побережье называется «Вояж-Плюс». В бухте «Три поросенка» одобрен к купанию пляж на ООО «Русь-2». На станции «Санаторная» безопасный отдых вас ждет в парке культуры им. Лазо и на «Ривьере-Лагуне». И вся Стеклянная бухта (официальное название Кетовая) признана чистой.

Пляжи владивостока где можно купаться

Рейтинг, составленный по отзывам жителей Владивостока

Кто лучше местных граждан может подсказать приемлемое побережье для отдыха? РИА PrimaMedia решило составить рейтинг «Лучшие пляжи Владивостока» и с этой целью опросило около двух тысяч жителей города. Почти сорок процентов респондентов указало, что лучшим местом отдыха является бухта Шамора (Лазурная). Находится она в городской черте и даже, можно сказать, в центре – на полуострове Муравьева-Амурского, на его восточном берегу. Следовательно, омывается Шамора водами Уссурийского залива. Треть опрошенных сочла, что в центре города купаться рискованно, и посоветовала ехать на пляжи, расположенные на островах. Эти небольшие участки суши являются естественным продолжением мыса Муравьева-Амурского. В плане пляжного отдыха лидируют острова Русский, Попова, Песчаный. Последний расположен довольно далеко от Владивостока в Амурском заливе. Также излюбленными местами летнего отдыха у горожан являются станция «Санаторная», Покровский парк и Спортивная гавань.

Пляжи владивостока фото

Лучшие пляжи Владивостока по мнению иногородних туристов

Обычно эта категория отдыхающих загорает и купается недалеко от жилья. И если туристы выбирают не частный сектор, а пансионаты или санатории, то прибрежная зона этих заведений их вполне устраивает. Как правило, это загородные пляжи Владивостока. Фото этих мест демонстрирует, что здесь достигнут хрупкий баланс между дикой прекрасной природой Приморского края и развитой инфраструктурой. Особенно много баз отдыха в заливе Амурский, поскольку он мельче и быстрее прогревается, а потому может принимать первых пляжников уже в конце мая. Наиболее популярными и демократичными в плане цены являются пансионаты «Энергетик», «Мостовик», «Белый Лебедь», «Мама Саха», «Американка-2», «Мыс Крутой». Эти базы отдыха предлагают не только комфортное жилье, но и питание – иногда даже по столь любимой русскими туристами системе «Все включено». А вот Сидими и Андреевка в последнее время считаются грязными.

Лучшие пляжи владивостока

Бухта Стеклянная и другие

В последнее время на набережных Владивостока появляются новые оборудованные места отдыха. Поэтому, если вы захотите покупаться и позагорать, вовсе не обязательно ехать за город. Бухта Стеклянная в Уссурийском заливе пользуется неизменной популярностью как у жителей, так и гостей Владивостока. В чем ее уникальность? Галька этого пляжа разноцветная, камушки очень красивые. Несмотря на легкую доступность (ведь бухта расположена в центре города, на улице Щитовой), пляж очень чистый. Превосходными местами для купания считаются «Чайка», «Маяк», Седанка, мысы Токаревского и Кунгасный, Спортивная гавань, станция «Санаторная», Садгород, бухты Федорова, Тихая и Горностай. Но лидером, по мнению туристов и горожан, является Шамора (Лазурная).

Песчаные пляжи владивостока

Песчаные пляжи Владивостока

Что делать тем отдыхающим, которые не любят гальку? Во Владивостоке и сразу же за городской чертой есть немало побережий, усыпанных песком. Мы только перечислим такие пляжи Владивостока. Во-первых, это «Чайка». Радует песочком и развитой инфраструктурой пляж «У Лёхи». На острове Русском, который соединен с центром города мостом, тоже есть немало удобных побережий. В бухте Улисс пляж песчаный, но дно в море каменистое. Та же картина наблюдается в районе Хасан. Что же до загородных пляжей, то особенно много песчаных побережий на островках, которые протянулись цепью от Русского. Некоторые из них, как например, Рикорда, необитаемые. В поселке Врангеля (в 200 км от Владивостока) имеется чистейший пляж. И, напомним, Шамора имеет песчаное покрытие и удобный заход в воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.