Фильм "Остров проклятых": актеры и роли, отзывы

«Остров проклятых» – психологический триллер, снятый Мартином Скорсезе по произведению Денниса Лихейна, который появился в российском прокате в 2010 году. Оригинальное название фильма на английском языке – Shutter Island – может быть переведено как «Остров-ловушка».

Замечательной сделали ленту «Остров проклятых» актеры. Заслуживает внимания весь актерский ансамбль, показавший достойный уровень игры. Большинство персонажей сложны и противоречивы, так что задачи перед ними стояли весьма непростые.

Главную роль виртуозно исполняет Леонардо Ди Каприо, при этом кинокартина была на тот момент четвертой совместной работой актера со знаменитым режиссером.

"Остров проклятых": актеры

Сюжет

Действие фильма происходит в 1954 году. Двое следователей, Тедди (Леонардо Ди Каприо) и Чак (Марк Руффало), прибывают на отдаленный остров в Бостонском заливе, где находится единственная в Америке клиника для душевнобольных преступников. Они отправлены туда, чтобы расследовать загадочное исчезновение опасной пациентки Рэйчел (Эмили Мортимер).

В первый же день детективы начинают подозревать, что в больнице происходят странные вещи. Вокруг царит мрачная и гнетущая атмосфера, ощущение страха и недосказанности. Похоже, что и врачи, и больные не рады появлению нежданных гостей и что-то утаивают от них.

Пока главные герои пытаются распутать клубок лжи, на острове начинается мощный ураган, а пациенты клиники устраивают бунт. В результате происшествий следователи остаются отрезанными от внешнего мира и постепенно открывают некоторые зловещие тайны.

Леонардо Ди Каприо

Героя Ди Каприо начинают мучить галлюцинации, и вскоре отличить вымысел от реальности становится все сложнее. Развязка фильма переворачивает весь сюжет с ног на голову и заставляет переосмыслить все происходившее на экране в ином свете.

Главный герой

Леонардо Ди Каприо досталась весьма неоднозначная роль федерального маршала Тедди Дэнниелса, вдовца и ветерана войны. Его персонаж пытается разгадать замыслы и секреты живущих на острове людей, но при этом сам мучается от постоянных головных болей и трагических личных воспоминаний.

По признанию актера, Мартин Скорсезе заставлял всех участников съемки часами пересматривать старые фильмы, чтобы проникнуться атмосферой того времени. Результат не разочаровал режиссера – Ди Каприо органично вписался в образ. Чтобы убедиться, стоит обратить внимание на его походку и манеру курения, которые соответствуют поведению людей начала второй половины XX века.

Недаром считается, что талант Леонардо в полной мере открылся во многом благодаря участию в фильмах Мартина Скорсезе. В каждой новой картине режиссер ставит перед Ди Каприо все более сложные актерские задачи.

В «Острове проклятых» Леонардо предстояло изобразить тонкую грань, которая отделяет здравого человека от психически неадекватного. Стоит отметить, что персонаж Ди Каприо получился очень живым. Невозможно не прочувствовать все его страхи и переживания, недоверие и боль.

Его героя на протяжении фильма преследовали видения, вызванные чувством вины и горечью утраты. Актер рассказывал в интервью, что сцены снов и флешбэков, когда ему мерещатся то убитые им на войне нацисты, то призрак умершей жены, дались ему сложнее всего. Тем не менее, играет в эти моменты Ди Каприо настолько убедительно, что зритель сам перестает различать реальность и галлюцинации.

Макс фон Сюдов

Подозрительный напарник

Марк Руффало играет роль Чака Оула – помощника Тедди. Актер блестяще изображает спокойствие и флегматичность на фоне эмоционального партнера в течение всех сюжетных перипетий. В этом фильме многие персонажи в финале оказываются не теми, за кого себя выдают. И этот герой не исключение. За исполнение этой роли в 2011 году Марк был номинирован на премию «Сатурн» как лучший актер второго плана.

Доктора-психиатры

Легендарный Бен Кингсли исполнил роль одной из ключевых фигур в фильме – доктора Коули, главного врача во всей больнице. Актер идеально подошел под типаж героя, окутанного тайной на протяжении всего фильма. Чего стоит только его острый взгляд с искоркой безумства! Бен создает образ человека с аристократическими манерами, но что скрывается за ними?

Он в своем интервью назвал этот фильм великолепной симфонией, но отметил, что съемки были довольно изматывающими. Он рассказал, что Мартин создавал на площадке напряженную атмосферу с помощью специальных ухищрений – неожиданно менял угол камер и освещения во время записи сцен. Однако благодаря таким уловкам героям, в некотором смысле, даже не приходилось играть паранойю, это ощущение возникало естественным образом.

Знаменитый шведский актер Макс фон Сюдов появляется в «Острове проклятых» в роли пожилого доктора психиатрии - Джереми Нейринга. Что примечательно, артисту на момент съемок исполнилось 80 лет, однако его игра по-прежнему великолепна. Макс фон Сюдов сохранил выразительный взгляд, вовсе не соответствующий своему возрасту.

Элиас Котеас

Заключенный-поджигатель

Элиас Котеас играет роль психопата Эндрю Леддиса, который, предположительно, также является узником мрачной клиники. В ходе сюжета выясняется, что главный герой Тедди прибыл на остров не только ради расследования исчезновения пациентки, но и чтобы найти убийцу своей жены.

Всматриваясь в образ мужчины со шрамом на лице и странного цвета глазами, довольно сложно понять, что перед нами канадский актер Элиас Котеас. При этом в конце фильма оказывается, что Эндрю Леддис – это вовсе не тот человек, которого представлял себе Тедди…

«Остров проклятых»: актеры, исполняющие роли второстепенных персонажей

Мишель Уильямс представляет образ Долорес Ченел – убитой жены Тедди. Ее персонаж появляется в воспоминаниях героя Ди Каприо.

Джеки Эрл Хейли

Джеки Эрл Хейли, известный своим персонажем Роршахом в фильме «Хранители», играет психически больного пациента Джорджа Нойза. Именно он сообщает главному герою, что в больнице проводятся эксперименты над людьми. Джеки Эрл Хейли изображает героя весьма убедительно и запоминается зрителю. И это все несмотря на то, что появляется он лишь в эпизоде.

Актер Тед Левайн привык исполнять роли злодеев, получив особую известность после изображения маньяка в фильме «Молчание ягнят». На жутком острове его персонаж Уорден занимает должность начальника охраны клиники-тюрьмы.

Патриша Кларксон играет исчезнувшую Рэйчел Соландо, которую Тедди внезапно находит в пещере. Она влияет на понимание ситуации главным героем, рассказав свою историю. Рэйчел сама работала психиатром в клинике, пока не попыталась поведать миру правду о жестоких экспериментах в лечебнице, после чего ее объявили исчезнувшей опасной пациенткой.

Тед Левайн

Кассовые сборы

На создание фильма потрачено ровно 80 миллионов долларов. В мировом прокате «Остров проклятых» собрал более 294 миллионов долларов, из них сборы в Америке составили 128 миллионов, а в России – 5,4 миллиона долларов.

Отзывы

Несмотря на напряженный фон фильма «Остров проклятых», актеры смогли справиться со сложными психологическими ролями, и лента заслужила зрительскую любовь. Картина в 2011 году стала победителем российской народной кинопремии «Жорж» как лучшая зарубежная драма. В США фильм тоже получил признание и в том же году попал в десятку лучших, по мнению Национального совета кинокритиков.

«Остров проклятых» занимает 34 место в списке 250 лучших фильмов за всю историю кинематографа (по версии сайта IMDb).

Патриша Кларксон

Кинокритики и телезрители отмечают следующие сильные стороны фильма:

  1. Звуковое оформление. Музыка и весь звукоряд подобраны очень метко, подчеркивая тревожность обстановки.
  2. Визуальный ряд, создающий атмосферу безысходности, – сумрачные пейзажи, ураганы, дожди, напоминающая крепость клиника.
  3. Напряженный и лихо закрученный сюжет. От просмотра невозможно оторваться, а финал становится неожиданностью даже для самого заядлого киномана.

Безусловно, некоторые отзывы не столь радужны, но в целом фильм имеет высокие рейтинги и считается качественным продуктом киноиндустрии. Сыграв яркие и убедительные роли в фильме «Остров проклятых», актеры получили признание как критиков, так и обыкновенных зрителей.

Такую картину не стоит смотреть, если хочется просто развлечься и не вдумываться в повествование. Если же есть желание пощекотать нервы, внимательно всматриваться в детали, пытаясь предугадать следующий сюжетный поворот, вы должны посмотреть этот фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.