Причины французской революции, годы, события, итоги

Великая французская революция известна как самая крупная трансформация политической и социальной систем страны с полным устранением абсолютной монархии. По мнению историков, она длилась более десяти лет (с 1789 по 1799 год).

причины французской революции

Причины

Франция восемнадцатого века - это страна с абсолютной монархией и полной неустроенностью в социально-экономической сфере. Власть в своем правлении опиралась на армию и бюрократическую централизацию. Из-за многочисленных гражданских и крестьянских войн в прошлом столетии правителям приходилось идти на невыгодные для себя компромиссы (с крестьянами, буржуа, привилегированными сословиями). Но даже несмотря на совершенные уступки, народные массы все чаще оставались недовольны.

Первая волна несогласных поднялась еще при Людовике XV, а пика своего достигла во время правления Людовика XVI. Масла в огонь подливали философские и политические работы просветителей (например, Монтескье критиковал власть, называя короля узурпатором, а Руссо радел за права народа). Таким образом, недовольство зрело не только у низших слоев населения, но и среди образованного общества.

Итак, основные причины французской революции:

  • упадок и стагнация рыночных отношений;
  • беспорядок в системе управления;
  • коррумпированность и продажа государственных должностей;
  • непонятная система налогообложения;
  • плохо сформулированное законодательство;
  • архаичная система привилегий для разных сословий;
  • отсутствие доверия к власти;
  • необходимость реформ в экономической и политической сферах.

великая французская революция

События

Вышеперечисленные причины французской революции отражают лишь внутреннее состояние страны. Но первый толчок к перевороту сделала война за независимость в Америке, когда английские колонии восстали. Это послужило сигналом для всех сословий поддержать идеи прав человека, свободы и равенства.

Война требовала огромных затрат, средства казны были исчерпаны, наступил дефицит. Было принято решение созывать Генеральные штаты, дабы провести финансовую реформу. Но то, что было задумано королем и его советниками, не произошло. Во время встречи в Версале третье сословие встало в оппозицию и объявило себя Национальным собранием, потребовавшим принять Конституцию Франции.

С точки зрения историков, непосредственно французская революция (кратко будут описаны ее этапы) началась со взятия Бастилии - символа монархии - 14 июля 1789 года.

Все события десятилетнего периода можно условно разделить на части:

  1. Конституционная монархия (до 1792 года).
  2. Жирондистский период (до мая 1793 года).
  3. Якобинский период (до 1794 года).
  4. Термидорианский период (до 1795 года).
  5. Период Директории (до 1799 года).
  6. Брюмерский переворот (конец революции, в ноябре 1799 года к власти приходит Наполеон Бонапарт).

Причины французской революции за это десятилетие так и не были разрешены, но у народа появилась надежда на лучшее будущее, а Бонапарт стал их "спасителем" и идеальным правителем.

французская революция кратко

Монархия

Король Людовик XVI был низложен 21 сентября 1792 года, после того как его дворец окружили около двадцати тысяч восставших.

Вместе с семьей он был закрыт в Тампле. Монарха обвинили в предательстве нации и государства. Людовик отказался от всех адвокатов, на процессе, опираясь на Конституцию, защищал себя сам. Решением двадцати четырех депутатов он был признан виновным и приговорен к смертной казни. 21 января 1793 года приговор был приведен в действие. 16 октября 1793 года была казнена его супруга Мария-Антуанетта.

После казни Людовика XVI некоторые страны и французские монархисты признали следующим королем его малолетнего сына Луи-Шарля. Однако ему не суждено было взойти на престол. В возрасте десяти лет мальчик умер в Тампле, месте своего заточения. Формально причиной смерти значился туберкулез.

Таким образом, из всех детей в живых осталась только Мария-Тереза, которую выпустили из заточения в 1793 году в обмен на французских военнопленных. Она уехала за границу. На родину ей удалось вернуться лишь в 1814 году.

итоги французской революции

Итоги

Итоги французской революции таковы, что произошел крах старого порядка. Страна вступила в новую эру с демократичным и прогрессивным будущим.

Однако многие историки утверждают, что причины французской революции не предполагали такой долгой и кровопролитной трансформации. По мнению Алексиса Токвиля, то, к чему привел переворот, случилось бы само собой с течением времени и не повлекло бы такого количества жертв.

Другая же часть историков высоко оценивает значимость французской революции, отмечая, что, основываясь на ее примере, Латинская Америка освободилась от колонизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НАММААААААААААНААААААААААА
Копировать ссылку
0
Наамааааанааааа
Копировать ссылку
не понятно
Копировать ссылку
0
только бал бы по короче итог а так все норм
Копировать ссылку
-2
норм топ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.