Костюм Смерти на Хэллоуин своими руками: выкройка, рекомендации и отзывы

В разные времена и эпохи каждый народ по-своему представлял и олицетворял смерть. Тем не менее ее образ как отдельного цельного существа присутствовал практически во всех культурах и религиях. Считалось, что шутить с ней, упоминать просто так нельзя. Вряд ли кто-то решился бы надеть на себя костюм Смерти еще пару веков назад. Однако времена и нравы меняются, и сегодня этот образ невероятно популярен для маскарадов и тематических вечеринок на Хэллоуин.

Современный облик Смерти

Сегодня чаще всего Смерть изображают в виде скелета в черном плаще-мантии с косой за плечом. Основной атрибут одежды зачастую очень длинный и имеет глубокий капюшон. Согласно некоторым легендам, Смерть порой в самый неожиданный момент сбрасывала свой капюшон, демонстрируя голый череп с пустыми глазницами. Что любопытно, данный мифологический персонаж не имеет определенного пола. Соответственно, костюм Смерти на Хэллоуин подойдет представителям обоих полов. Необязательно делать его слишком зловещим, данного персонажа иногда изображают и в добро-карикатурном стиле.

Костюм смерти

Классический костюм Смерти

Если вы выбрали для Хэллоуина этот образ, вы можете приобрести всю необходимую одежду и аксессуары или изготовить их самостоятельно. Костюм, сделанный своими руками, обойдется значительно дешевле покупного аналога и будет единственным и неповторимым в своем роде. Итак, как же выглядит Смерть? Самые главные аксессуары - черный плащ с глубоким капюшоном и коса. Смерть чаще всего изображают в виде дряхлой старухи или ожившего скелета. Соответственно можно сделать подходящий грим или подобрать маску. Лучше всего костюм Смерти выглядит в классическом для него черном цвете. Но если с подбором и созданием одежды возникают трудности – можно выбрать темно-серые или темно-синие оттенки.

Костюм смерти на хэллоуин

Шьем плащ Смерти: выкройка и советы

Важнейший элемент костюма – длинная мантия с капюшоном. Желательно, чтобы плащ был действительно «в пол», а вот делать или нет рукава – зависит от ваших личных пожеланий и навыков шитья. Можно ли сшить костюм Смерти на Хэллоуин своими руками? На самом деле это совсем не трудно. Самая простая выкройка мантии представляет собой прямоугольник или квадрат. Все стороны обрабатываются, а одна из них собирается при помощи тесьмы, сюда же пришивается капюшон, он также формируется при помощи тесьмы и сборок из прямоугольника или квадрата. Если времени достаточно, можно сделать костюм Смерти своими руками с более сложным плащом. В этом случае накидку следует моделировать с рукавами. Детали выкройки: передняя часть (2 штуки), спина (2 штуки), рукава (2 штуки) и капюшон. Чтобы сделать плащ более пышным и свободным, можно добавить боковые клинья. Такая мантия может иметь застежку спереди или произвольно завязываться на пояс (в этом случае для удобства следует пришить для него шлевки).

Костюм смерти на хэллоуин своими руками

Где взять косу?

Костюм Смерти не может состоять только из мантии и обычной одежды. Важный атрибут этого наряда – коса. Проще всего изготовить ее из прочного картона и раскрасить подходящими красками – черной или коричневой рукоятку и серебристым – лезвие. Режущий элемент можно также обклеить фольгой. Костюм Смерти с косой будет выглядеть еще более эффектным, если вам где-то удастся раздобыть настоящий сельскохозяйственный инструмент. Это вариант для мужчин, решивших перевоплотиться в канун праздника Всех Святых. Помните о том, что настоящая коса весит немало, и носить ее весь вечер девушке в костюме Смерти будет нелегко. Важное условие – инструмент должен быть не заточен, в противном случае вы рискуете пораниться или травмировать окружающих.

Костюм смерти своими руками

Дополнения и аксессуары

Что же надеть под мантию? Хороший вариант – простую черную одежду, например, водолазку и брюки. Желательно, чтобы вещи были однотонными и не имели яркого декора. Интересный вариант - дополнить костюм Смерти покупным комбинезоном-скелетом. Впрочем, его также можно сделать своими руками, нарисовав на черной одежде белой краской кости. Волосы лучше гладко зачесать, хотя многие девушки, выбирающие такой костюм, предпочитают делать прически на основе распущенных прядей. Отлично дополнит образ соответствующий грим. Лицо можно специально состарить или разрисовать под череп скелета. Костюм Смерти на Хэллоуин также может дополняться готовыми карнавальными масками, отлично подойдет такая, как у главного злодея в фильме «Крик», или нечто похожее на нее.

Можно ли наряжаться Смертью? Мнения и отзывы любителей мрачных вечеринок

Праздник Хэллоуин не нравится многим нашим соотечественникам. Практически ежегодно представители старшего поколения и православные активисты обращаются к общественности с призывом отказаться от участия в праздновании, а также требуют от властей запретить проведение тематических мероприятий. Однако, несмотря на подобные действия, людей в клубах на вечеринках в канун Дня Всех Святых меньше не становится. Более того, многие наши соотечественники отмечают этот праздник дома с друзьями, готовя традиционные закуски и украшая свои квартиры. Противники Хэллоуина утверждают, что праздник слишком зловещ, а его антураж неуместен. Не дело это, в костюмы нечисти наряжаться и лишний раз силы зла тревожить упоминанием.

Костюм смерти с косой

Наибольшее негодование у многих вызывают именно костюмы черта, Смерти, вампиров и других посланников ада. Однако те, кто отмечает этот праздник, обычно не обращают внимания на такие предрассудки. Многие поклонники Хэллоуина хотя бы однажды делали костюм Смерти на Хэллоуин своими руками и с радостью посещали в нем вечеринки и участвовали в фотосессиях. Они утверждают, что все это просто праздник-маскарад, имеющий несколько мрачную эстетику. В ночных клубах в честь празднования кануна Дня Всех Святых не проводятся какие-то обряды и черные мессы. Наоборот, народ приходит повеселиться и пообщаться, показать свой костюм и посмотреть на то, как оделись другие. Оба мнения имеют право быть, если вам не нравится Хэллоуин – просто его не отмечайте. А тем, кто собрался идти на праздничную вечеринку, следует внимательно отнестись к выбору костюма. Найдите тот образ и персонаж, который покажется вам наиболее интересным и близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
коса это весы. ее можно уменьшить. я ее вижу и стираю. это как свечку поставить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.