Футболист Ахмед Муса: карьера,

Ахмед Муса является действующем нигерийским футболистом, выступающем в составе московского клуба «ЦСКА» и национальной сборной Нигерии.

Досье

Ахмед Муса родился 14 октября 1992 года в городе Джос (Нигерия). Футболист является гражданином Нигерии, имеет рост 170 см и вес 70 кг. Игровая позиция – крайний полузащитник/нападающий. Техника игры отличается высокой скоростью и неуступчивостью в борьбе. Муса женат, имеет супругу Джамилю и двоих детей.

ахмед муса

Статистика выступлений

Ахмед Муса (фото выше) выступал в чемпионатах трех стран – Нигерии, Голландии, России. На высшем футбольном уровне он провел 228 поединков, в которых забил 76 мячей.

  • 2008/09 – «JUTN» (Нигерия);
  • 2009/10 – «Кано Пилларс» (Нигерия);
  • 2010-12 – «ВВВ-Венло» (Голландия);
  • 2012-настоящее время – «ЦСКА» (Россия).

В состав национальной сборной Нигерии Муса начал привлекаться с 2010 года. За период выступлений за главную команду страны он отыграл 56 матчей, забил 11 мячей. В 2011 году входил в состав молодежной (U-20) и олимпийской сборной. За эти команды Ахмед сыграл 7 международных встреч, забил 4 гола. Является участником молодежного Чемпионата Африки и молодежного Чемпионата Мира 2011 года. В 2013 году, будучи футболистом национальной сборной Нигерии, Муса выиграл Кубок африканских наций. В 2014 году он принимал участие в ЧМ в Бразилии. В 2015 году Ахмед Муса был признан лучшим футболистом Нигерии, а с 11 октября вывел на поле сборную страны в качестве капитана команды.

ахмед муса биография

Этапы футбольной карьеры

Азы футбольного мастерства Ахмед постигал в спортивной академии «Аминчи». Первым серьезным клубом для 16-летнего игрока стал «JUTH». Здесь он отыграл один сезон (18 матчей, 4 гола) и отправился в аренду в команду «Кано Пилларс». В этом клубе Муса проявил свои бомбардирские качества, став лучшим голеадором первенства Нигерии (18 мячей в 25 матчах).

Так сложились в последние десятилетия обстоятельства, что любой африканский футболист, отметившийся десятком-другим голов в чемпионате своей страны, уже считает себя созревшим для продолжения карьеры в каком-нибудь солидном европейском клубе, где в случае удачи сумма годового личного контракта намного больше тех грошей, что он получит за весь период выступлений дома.

Так, наверное, решил и Ахмед, перебравшись в 2010 году в средненький голландский клуб «ВВВ-Венло». В отличие от множества своих соотечественников, он заиграл сразу. И так заиграл, что уже по окончании сезона стал объектом интереса со стороны «Аякса», «Тоттенхэма» и других команд, имеющих более тугой кошелек. В первом своем сезоне за новый клуб он отыграл 23 поединка, забил 5 голов. В конце 2011 года руководство «ВВВ-Венло» объявило о ряде предложений по игроку от ведущих команд Германии, Англии и России. А уже седьмого января 2012 года голландский клуб достиг договоренности с «ЦСКА» о переходе Ахмеда в московскую команду. Сумма трансфера игрока составила 5 миллионов евро. «Венло» получил деньги, а армейский клуб – молодого перспективного игрока. Срок действия контракта – 5 лет.

ахмед муса футболист

Дебютный матч за столичную команду для нигерийского футболиста состоялся 21 февраля. Он пришелся на поединок в рамках Лиги Чемпионов с мадридским «Реалом». А уже 3 марта Муса отыграл и свою первую встречу в чемпионате России против «Зенита». И не просто отыграл, а забил гол, что позволило «ЦСКА» уйти от поражения.

В сезоне 2012/13 года на ведущих нападающих армейцев посыпались серьезные травмы. На долгий период вышли со строя Томаш Нецид и Сейду Думбия. Спасать положение был призван Ахмед Муса. Футболист старался как мог. Почти все его голы становились очковыми. По окончании первенства Ахмед стал лучшим голеадором «ЦСКА», забив 11 голов. Это позволило ему стать третьим бомбардиром сезона 2012/13 года.

Следующий год принес игроку и первые клубные титулы. Он стал чемпионом и обладателем Суперкубка России. Он закрепился в основном составе армейской команды, что позволило Ахмеду быть вызванным в состав сборной Нигерии для участия в ЧМ-2014. Там он сыграл 4 матча в основе и, забив два гола, стал лучшим бомбардиром своей сборной. И хотя в 1/8 финала Нигерия уступила сборной Франции, на родине выступление было признано успешным.

Летом 2015 года Ахмед Муса, биография которого описывает его насыщенную карьеру, подписал новое соглашение с московской командой. Теперь он будет выступать за «ЦСКА» до 2019 года.

Трофеи и достижения

ахмед муса фото

Все свои клубные трофеи Ахмед завоевал в первенстве России, выступая за «ЦСКА». Вместе с клубом он дважды становился чемпионом страны, серебряным и бронзовым призером первенства, обладателем Кубка и Суперкубка России. В сезоне 2012/13 Муса был включен в список «33 лучших футболиста чемпионата России».

О достижениях в составе сборной упоминалось выше. Здесь же отметим, что в 2010 году проводился Кубок Наций Западной Африки, где победу одержала сборная Нигерии. К этому успеху был причастен и Ахмед Муса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.