Карполь Николай Васильевич, российский волейбольный тренер: биография, спортивная карьера

Выдающихся людей воспитывает наша страна. Одним из таких является Николай Карполь. У него полно фанатов по всему миру, и каждый знает его биографию и основные шаги по карьерной лестнице. А знаете ли вы такого человека-гения отечественного волейбола?

карполь николай

Николай Карполь: биография

Одна из мелких белорусских деревень Брестской области в первый день последнего месяца весны пополнилась жителем, который в последующем стал известен всему миру – родился маленький Коля. На своей малой родине он проживал до своего совершеннолетия. Как только Николаю исполнилось 18 лет, он переехал в Нижний Тагил Свердловской области. Именно там он поступает в местное педагогическое высшее учебное заведение, где обучается 3 года и в идеале осваивает специальность мастера механического бурения колонкового типа. По распределению начинает работать в тресте «Уралбурвзрывпром». Одновременно осваивает физику и математику, обучаясь на соответствующем факультете Государственного педагогического института в Нижнем Тагиле. Уже будучи выпускником, он начал тренерскую деятельность. В 1968 году он получил предложение, от которого не смог отказаться и которое стало ни много ни мало неким смыслом его жизни. Так, Карполь Николай и взял под свою опеку свердловскую команду «Уралочка».

Семейное положение

Выдающийся тренер скован узами брака с Галиной Дувановой-Карполь. Кстати, это выдающаяся волейболистка, тренер «Уралочки». Свою семью они создали в 1966 году.

Мечты реальны

Карполь Николай с юных лет мечтал создать суперскую команду. У него это действительно получилось. И пусть первоначальным создателем «Уралочки» является А. Кильчевский, который собрал волейбольную команду из игроков-девушек, но только Карполю было по силам дать этой сборной «путевку в жизнь» благодаря профессиональным тренировкам, тренировкам и еще раз тренировкам. Кильчевский в качестве тренера числился недолго, всего два года, с 1966 по 1968. В 1968 году "главнокомандующим" "Уралочки" стал тридцатилетний тренер из белорусской деревни. Первые месяцы тренерства оказались тернистыми. Весь этот период времени ознаменовался большими, а главное, значимыми проблемами – из команды вышли лучшие из лучших. Недругам такие события только грели душу. Они даже, подшучивая, сравнивали Николая с генералом, который остался без войска. Это стало основополагающей причиной старта глобальных поисков под названием «Волейбол. Женщины. Россия».

Уже тогда тренеру был присвоен статус «гений селекции и управления слабым полом», «мастер сочетания кнута и пряника». Является ли оправданным этот метод управления? Когда слышишь, мягко говоря, неласковые высказывания метра волейбола в адрес своих подопечных, невольно становится зябко, внутри все сжимается, а все, что может возникнуть в такой момент,— это чувство жалости к девушкам.

карполь николай васильевич

Но когда по окончании матча победа оказывается в их руках, кажется, счастливей этих волейболисток нет на свете. Но на самом деле, методика Николая Васильевича приносит пользу не только этим спортсменкам, но и Отечеству в целом. Ведь за время его тренерства звание «Мастер волейбола международного класса» получили более чем 50 подопечных, и еще 15 стали олимпийскими чемпионками. Отдельно хочется отметить волейбольную команду «Уралочка», которая по сей день пользуется мировой славой, которую ей подарил великий «гений волейбола».

На сегодняшний день волейбольная команда «Уралочка» — это свод разнообразных мифов, легенд и рассказов. Но на самом деле это потрясающая команда, занимающая наибольший рейтинг в отечественном волейболе, ставшая владелицей абсолютно всех разыгрываемых кубков. Среди последних числится и престижнейший трофей "Гран-При".

волейбол женщины россия

Тренерская деятельность по годам

1959 год – создание волейбольного клуба на базе Индустриально-педагогического техникума.

1960 год – Карполь Николай Васильевич работал тренером в Свердловском областном совете ДСО «Трудовые резервы»

1963 год – тренер сборной РСФСР «Трудовые резервы».

николай карполь биография

Середина 1960-х – осваивание профессии «2в1»: активная практика тренерской деятельности команды «Уралочка» и преподавание физики, астрономии, технической механики.

1978 год – создание национальной сборной СССР на базе «Уралочки».

1982 год – Карполь Николай Васильевич был отстранен от тренерской работы с национальной сборной, что вызвано неудачным выступлением сборной по волейболу СССР на чемпионате мира.

1987 год – возвращение к карьере тренера сборной Советского Союза.

Звания и достижения

Карполь Николай Васильевич получил почетное звание заслуженного тренера СССР и России, почетного гражданина города Екатеринбурга, Вице-президента всероссийской федерации волейбола (с 1991 года), главного тренера сборной женской команды Советского Союза, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.

Сборная СССР под трепетным руководством Карполя стала двукратным чемпионом Олимпийских игр в 1980 и в 1988 годах, чемпионом мира 1990, завоевала серебряный и бронзовый Кубки мира в 1981 и 1991 годах соответственно, получила звание "Чемпион Европы" три раза (1979, 1989, 1991 гг.), стала серебряным призером чемпионата Европы 1981.

волейбольная команда

Карполь Николай является также главным тренером сборной женской команды по волейболу в России, которая при его тренерстве стала серебряным призером Игр двадцать седьмой Олимпиады в Сиднее, бронзовым призером чемпионата Европы в 1995 году, обладателем "Гран-При" трижды, 5 раз призером "Гран-При", обладателем и бронзовым призером во Всемирном Кубке чемпионов.

Команда «Уралочка» за годы тренерства «гения волейбольного» получила звание чемпиона СССР 2 раза, завоевала серебро и бронзу на чемпионатах СССР, стала трехкратным обладателем Кубка СССР, чемпионом Росии 1992-19998, обладателем Кубка европейских чемпионов и кубков европейских стран.

Среди достижений – награда «Спортивный Оскар», которая была вручена двукратно за выдающийся вклад в формирование волейбола мирового масштаба, орден Дружбы народов, Трудовое Красное Знамя, медаль-орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Волейбол. Женщины. Россия

Подопечные Карполя поистине считаются наиболее благополучными представительницами слабого пола в материальном плане на всем континенте. Кроме того, волейболистки пользуются популярностью среди мировых модельных агентств. Команда Николая Васильевича – лидер в отечественном волейболе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.