Оригинальная идея для жизни

Задумывались ли вы над тем, чем отличается мышление животных от человеческого? Конечно, мы похожи в заботе о потомстве, в желаниях поесть-поспать и получить удовольствие, но есть кое-что весомое, что здорово нас отличает от представителей животного мира. Это - поиск смысла жизни. Только человек среди всех представителей живого мира знает о том, что он смертен. И только ему свойственно задаваться вопросами: "Зачем я здесь? В чем моя идея для жизни?"

идея для жизни

Прежде всего стоит отметить, что нигде нет ответа на этот вопрос. Вы можете искать знание в религиях мира, в науке, отдать свою жизнь путешествиям и поиску чего-то, к чему ведет вас душа. И при этом правильного и проверенного ответа просто не существует. Точнее, так - у каждого он свой, и то, что кому-то кажется стопроцентно верным, другим видится бессмысленным.

"Сократова пещера"

Есть очень хороший эвфемизм насчет того, что такое идея в жизни человека. Эту теорию о смысле жизни предложил Сократ еще до нашей эры, но она используется и в наше время для того, чтобы представить, как мало нам известно о настоящем и подлинном смысле мироздания. Представьте, что глубоко в пещере сидят люди. На потолке и стенах они видят тени - проекции того, что происходит за пределами пещеры. Они не могут или не хотят выйти оттуда, и все, что они делают - судят о мире по движущимся теням. Если вы хотите узнать, в чем же идея смысла жизни, не бойтесь выйти из пещеры. Или хотя бы не судите по теням.

Покидайте зону комфорта

В один из прекрасных дней что-то случилось. Вы почувствовали себя некомфортно. Вам показалось, что что-то не так. А что именно? Да вот все, как всегда, но в чем смысл жизни? Верной ли вы дорогой движетесь к чему-то? Или вся ваша жизнь - это рутинное существование до самой смерти?

идея в жизни человека

Вы движетесь в верном направлении, если задаетесь подобными вопросами. Ведь тот факт, что вы задумались о смысле существования, уже вывел вас из привычного круга бытия "поесть-поспать-получить удовольствие". Но сейчас самое главное - не останавливаться на достигнутом и продолжить "путешествие" в поисках того, что же такое ваша идея для жизни. Не совершайте ничего безрассудного. Но почему бы не изменить что-то в жизни и не попробовать что-то новое?

Зоной комфорта называют привычный круг существования. "Круг" по той причине, что наша жизнь движется именно так, в привычном порядке, как в фильме "День сурка". Что-то изменить - значит, расстроить баланс. А почему бы и нет? Ведь совершая одни и те же привычные действия, невозможно получить новый результат. Но именно он вам и нужен - отыскать ваши персональные идеи для новой жизни.

Каждый день вы разный

Мы уже выяснили, что у каждого свой смысл жизни, и не существует единого правильного смысла. Но есть еще кое-что, что должен уяснить жаждущий обрести подлинный смысл жизни. Во время жизни идеи будут меняться.

 идеи воплощенные в жизнь

Вам двадцать, и смысл жизни вам представляется в поиске себя, своей ниши на рынке занятости, своей половинки. Вам тридцать, и кажется, что нет ничего важнее, чем воспитать правильно детей. Вам сорок, и жизненные приоритеты снова меняются. И это все абсолютно нормально. Вы растете и развиваетесь, меняется ваше мировоззрение, а следовательно, и смысл жизни. Нелепо вспоминать то, каким вы были лет десять назад и смеяться над тогдашними своими ценностями. Не будь вас того - не стали бы вы тем, кем являетесь сегодня.

Как обрести себя

Итак, куда двигаться в том случае, если вы решили найти себя, в каком направлении? Прежде всего ответьте на вопрос: комфортно ли ваше существование? Ваши идеи, воплощенные в жизнь, приносят ли вам удовлетворение, или вам кажется, что ваши труды напрасны?

 время жизни идеи

Если вам комфортно и хорошо сегодня, то это не значит, что вы на верном пути. Возможно, вы попали в рутинный круг, "вылезти" из которого вам просто лень, да и опасно. Ведь кто знает, что случится, если вы выйдете из зоны комфорта.

Окружайте себя "правильными" людьми

Второй вопрос, который важно задать себе: в правильном ли вы окружении? Хотим мы этого или нет, но люди, которые нас окружают, достаточно сильно влияют на нас. Не нужно быть гением, чтобы понять, что если вы дружите с любителями алкоголя, то вести здоровый образ жизни будет непросто.

идея смысла жизни

Окружающие люди должны пробуждать в вас какие-то стремления, желание меняться, совершенствоваться. Кроме того, важно, чтобы среди них были любимые и любящие, ведь именно энергия любви питает нас больше всего.

Ставьте цели

"Хочешь повеселить Бога - расскажи ему о своих планах" - никто не сможет поспорить с этим утверждением, ведь перемены в жизни случаются внезапно и незапланированно. Но плыть, словно щепка, по течению, ожидая этих перемен, тоже не дело. Выработайте стратегию вашей жизни. Сформируйте цели, к которым вы движетесь. Возможно, вам надоело жить с родителями, и вы хотите свою квартиру? Отлично, это и есть цель. Проанализируйте, сколько денег вам нужно откладывать для реализации этой цели, реально ли это с вашей работой или пора что-то менять в жизни?

Не бойтесь любви

Многие люди считают, что любовь и амурные дела несерьезны и мешают им достичь желанных вершин. Карьера, возможность откладывать и копить, времяпрепровождение с друзьями - это все накроется медным тазом, стоит впустить в свою жизнь чувства. На самом деле эти мысли абсолютно неверны.

полезные идеи для жизни

Именно любовь побуждает нас совершенствоваться, стремиться к чему-то новому. Не бойтесь отношений и не бегите от них. Как сказал один из миллиардеров, попавших на верхние строчки топа журнала "Форбс", самое главное в успехе - удачный брак. Именно жена стимулировала его, когда опускались руки, и именно она помогала советом в сложные времена.

Не бойтесь перемен

Что, если оценив, что вам нужно для счастья, вы поняли, что надо решиться на кардинальные изменения в жизни? Например, уйти с комфортной, но низкооплачиваемой работы, переехать в другой город? Что, если вы вдруг осознали, что несчастливы в браке, но вас осудят близкие и родные, если вы оставите свою семью?

Никто вам не посоветует правильного решения. Но суть в следующем - жить нужно так, чтобы быть в ладу с самим собой. Если вас беспокоит текущее положение дел, если вам некомфортно по каким-то причинам, значит, нужно что-то менять. Какими бы ни были полезные идеи для жизни, главенствующая заключается в следующем - вам хорошо, и ваше бытие представляется вам правильным. Если это правило нарушено, то нет смысла говорить о поиске цели в жизни.

Не бойтесь осуждения

Почему-то для всех людей очень важно мнение окружающих. А что обо мне подумают? А что скажут родители (жена, друзья, коллеги)?

идея для жизни фото

Каждый раз, взвешивая, стоит ли предпринимать что-то, или нет, мы мысленно оглядываемся на всю эту толпу сзади нас. И, видя осуждение на их лицах, мы снова откладываем решение стать счастливым. Перестаньте ставить чужое мнение выше своего собственного! Только вы хозяин своей жизни, и вам решать, что делать. По сути, спрашивая совета у кого-либо, вы просто перекладываете ответственность за свои поступки на чьи-то плечи. "Нет, тебе не стоит это делать", - говорит вам ваш друг. И вы отступаете от своих мечтаний и устремлений, вздохнув в мыслях с облегчением.

Прекратите жить по старым схемам. Только вы принимаете важные решения, и только вы будете отвечать за результаты в дальнейшем. Перед кем отвечать? Да перед самим собой!

Помните о физической составляющей

Какой бы ни была выбранная вами идея для жизни, помните о том, что только в здоровом теле может быть отличное самочувствие, правильные устремления. Не отказывайте своей физической оболочке в такой радости, как хорошая пища и физическая нагрузка. Это вам нравится лежать на диване и уплетать пиццу с мороженым, а телу хочется движения и натуральной еды.

идеи для новой жизни

Всевозможные ограничения и насильственные тренировки - тоже не выход. Для начала откажитесь от неполезной еды, созданной промышленным образом. Ешьте овощи, фрукты, натуральное мясо и рыбу. Со временем вам перестанет хотеться "мусора" в виде фаст-фуда, кому-то даже захочется отказаться от мяса. Но это будет ваш собственный выбор, а не навязанный кем-то извне. Что касается спорта, то вам тоже нужно прислушаться к тому, чего хочется вашему телу. Это могут быть танцы, фитнес, бег по утрам или неспешные поездки на велосипеде по ночному городу. Ни в коем случае не принуждайте себя идти в зал и тягать железо, а вдруг "ваше" - это йога или пилатес?

К слову, заняться собой - это дельный совет также и для тех, кто еще не определился, в чем его идея для жизни. Проверьте на практике - через три месяца после начала правильного и ненасильственного образа жизни к вам "придет" само собой, чем вам стоит заниматься, чтобы ощущать себя счастливым.

Резюмируя

Итак, какая же она, самая правильная идея для жизни? Фото счастливых людей демонстрируют нам улыбки на лицах, расслабленность и умиротворенность. Именно по этой причине не удастся никому сформулировать, что будет правильным - ведь каждый человек может быть счастливым по совершенно различным причинам. Как бы там ни было, не позволяйте никому помешать вашему персональному счастью. Чаще всего наши злейшие враги - это мы сами, а точнее, наши страхи, комплексы, зависимость от мнения окружающих. Занимайтесь тем, что вам по душе, не бойтесь перемен, не бегите от любви. Если вы не знаете сегодня, в чем ваша идея смысла жизни, то не надумывайте лишнего. Займитесь комфортным для вас видом спортивной деятельности, перейдите на здоровое питание, уделите внимание вашему хобби - и ответ вскоре придет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.