Следки крючком: схемы и описание (фото)

В холодную погоду ноги согревают связанные тапочки-следки (крючком). Схемы и описание этих изделий существуют разнообразные. Каждая рукодельница может выбрать технологию вязания и пряжу под себя.

тапочки следки крючком схемы и описание

Следочки - короткие носочки

Для них потребуется один моток шерстяных ниток (250 метров на 250 граммов) и в тон им пряжа с 64 % мохера для обвязки. Работу нужно выполнять при помощи крючка под номером 8. Так получатся изящные тапочки-следки (крючком). Схемы и описание, расположенные ниже, представлены для размера 38-40, то есть длины ступни 25 см.

Работа идет от носка следочка. Три петли замкнуть в кольцо. На нем связать 5 столбиков без накида. В следующем кругу в каждой петле выполнить уже по два столбика.

Третий круг предполагает вязание столбиков с чередованием. В одной петле — один, в следующей — два. В итоге должно получиться 15 столбиков без накида.

Следующие три круга вязание следков крючком (с описанием и схемами легче справиться с работой) продолжается без прибавления.

Седьмой: прибавить по одному столбику в каждой третьей петле. Получится, что ряд будет состоять из 20 столбиков без накида.

Продолжение вязания — круги без прибавления до длины, равной 13 см.

С этого момента вязание продолжается прямыми и обратными рядами. Длина изделия должна получиться равной 25 см. Сделать шов по задней стенке следка. Нить закрепить и оборвать.

Продолжить вязать следки крючком (схемы и описание помогут вам в этом) по кругу сверху, начать от носочка. Высота вязания столбиками без накида должна получиться равной 11 см.

Потом работа идет рядами. В первом не провязывать последний столбик. Во втором тоже оставить несвязанным последний. Третий ряд: выполнить все столбики без накида.

Заменить нить на ту, что с мохером, и связать один ряд столбиков без накида. Последний ряд составлен пико из трех воздушных петель. Украсить следочек помпоном из мохеровой пряжи диаметром 5 см.

вязание крючком тапочки следки схемы и описание

Следки с имитацией резинки на спицах

Начинать вязание следков крючком (с описанием и схемами) нужно с подошвы. Для того чтобы изделие было 40-го размера, начальная цепочка должна быть длиной в 32 петли. Потом выполнить работу по указанной ниже схеме. На нее следует ориентироваться, но не повторять полностью. Количество рядов может варьироваться в зависимости от толщины пряжи и ширины стопы.

следки тапочки крючком и спицами схемы описание

Потом вяжется верх следка. Сначала сделать ряд из столбиков с накидом, выполненных перед работой, то есть выпуклых. Второй и последующие ряды требуют убавлений в носике следка. Для этого на центральных пяти столбиках 1, 2 и 3-й нужно связать незавершенными. Во 2-7-м рядах столбики следует чередовать: перед работой и за ней, то есть выпуклый и вогнутый. Получится имитация резинки на спицах.

Кстати, можно связать такие следки-тапочки крючком и спицами. Схемы, описание для них будут подобными. Например, подошву связать крючком, а потом перейти на спицы и выполнить резинку 1х1.

Восьмой ряд полагается вязать без убавления. Но опять же ориентироваться на толщину нити. Возможно, рядов будет меньше.

Если хочется сделать подобие тапочка, то потребуется связать отворот. Он состоит из прямых и обратных рядов и вяжется той же резинкой.

следки тапочки крючком и спицами схемы описание

Как связать следки из квадратных мотивов?

Потребуется шесть мотивов для того, чтобы связать следки (крючком). Схемы и описание могут быть выбраны по вкусу рукодельницы. Для теплых подойдет простой бабушкин квадрат из столбиков с накидом. Размеры мотивов должны быть такими, чтобы, расположенные на стопе, они полностью закрывали носочек.

Сложить два квадрата вместе и соединить их по двум сторонам. Это носочек следка. Раздвинуть их, получится конвертик. В каждое углубление вшить еще по одному мотиву. Они пойдут на боковые части следка.

В углубление между последними двумя квадратами вшить мотив. Он будет продолжением подошвы. К нему, как для носика, пришить последний мотив. Это пятка.

Их удобно хранить, потому что они складываются, как конверт.

вязание следков крючком с описанием и схемами

Простые следки из столбиков без накида

Начать с кольца из трех петель. Вязать на них столбики без накида (5 раз). Постепенно увеличивать количество столбиков, чтобы прибавление шло плавно. Довести число столбиков до такого значения, чтобы носочек следка полностью облегал ногу. Вязать кругами до середины стопы. Можно закончить вязание по кругу и раньше. Но так следок будет надежнее держаться на ноге.

Теперь работа идет рядами. Те же столбики без накида заполняют всю подошву и боковые стороны следка. Их нужно завершить, как только изделие дойдет до конца пятки. Остается только связать задник. Для этого выполнить прямоугольник на средней части столбиков, постепенно присоединяя к нему боковые.

Украсить изделие ажурной обвязкой по верхнему краю.

следки крючком схемы и описание

Следки, связанные на спицах

Вязание идет сверху вниз. На спицы набрать 56 петель. Полотно выполняется платочной вязкой, то есть нечетные составлены лицевыми петлями, а четные — изнаночными. Связать 14 рядов. Причем по бокам от центральной петли в каждом нечетном ряду сделать по одному накиду. В нечетных рядах эти накиды нужно выполнить изнаночными петлями.

Потом еще два ряда без прибавления. Средние 14 петель будут началом подошвы. Семнадцатый ряд: связать одну боковину без 7 петель подошвы. Потом работа выполняется только на 14 центральных петлях.

В начале каждого ряда снимать одну петлю, вязать двенадцать по узору, две петли вместе. Работу повернуть и вязать так же следующий ряд. Продолжать до конца подошвы.

Потом сделать задник. Он образуется из 16 рядов платочной вязки. По бокам их прикреплять к боковым краям следка.

Вариант украшения: ряд с пико и помпон

Пико — элемент вязания, который образуется тремя воздушными петлями и соединительным столбиком в основание этой цепочки.

Чередовать их можно с одним соединительным, полустолбиком или столбиком с накидом в зависимости от основного узора следков. Расстояние между пико может быть увеличенным. В любом случае следки крючком, схемы и описание которых приведены в статье, получатся аккуратно оформленными.

Чтобы сделать помпон, потребуется нарезать пряжу на полоски. Их длина должна быть равна диаметру будущего шарика. Посередине прочно завязать их двойной нитью. Потом помпон можно этими же нитками привязать к верху следочка. Существует рекомендация приклеивать его клеевым пистолетом. Тогда он держится плотнее.

Вариант отделки с цветком

Потребуется шелковая лента. Ее нужно сложить в двойной прямоугольник. Сшить с тыльной стороны. Собрать ниткой посередине в бантик. Пришить его к следку. Поверх него разместить цветок из пряжи основного изделия. Здесь тоже пригодится вязание крючком. Тапочки-следки, схемы и описание которых понятны любой мастерице, станут нарядными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.